Amuratov.ru

Флавамед от какого кашля

Флавамед

Состав

В составе одной таблетки препарата содержится 30 мг гидрохлорида амброксола + вспомогательные вещества (кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, стеарат магния).

Сироп Флавамед содержит действующего вещества 15 мл на 5 мл, вспомогательные вещества (очищенная вода, глицерол 85%, гидроксиэтилцеллюлоза, малиновый ароматизатор, бензойная кислота, сорбитол 70%).

Форма выпуска

Таблетки Флавамед плоские и круглые, со скошенными краями, с риской с одной стороны. Цвет – белый или желтоватый. В картонных пачках по 10,20 или 50 штук.

Желтовато-коричневый или бесцветный прозрачный раствор, с запахом малины. Во флаконах из темного стекла по 60,100 или 20 мл.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество – производное Бромгексина. Оказывает сильное муколитическое действие, увеличивая долю серозного компонента секрета бронхов. Происходит уменьшение вязкости мокроты, а ее вывод ускоряется за счет стимуляции работы реснитчатого эпителия в бронхах. Лекарство увеличивает проницаемость сосудистого барьера системы бронхи-легкие, систему сурфактанта, путем воздействия на клетки Клара и пневмоциты второго типа.

В течении получаса после проникновения в организм, препарат начинает действовать, пик достигается через 3 часа. В печени метаболизируется, 90% действующего вещества связывается белками плазмы крови. Вывод неизмененного амброксола и его метаболитов происходит через почки, этот период составляет порядка 8-12 часов.

При тяжелых заболеваниях печени и почек фармакокинетические показатели изменяются. Препарат хорошо проникает в грудное молоко, преодолевает гематоплацентарный барьер.

Показания к применению

Болезни дыхательных путей, при которых образовывается вязкая мокрота:

Иногда лекарство назначают при респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей.

Противопоказания

  • аллергия, на какие либо из компонентов в составе средства;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • 1 триместр беременности и лактация;
  • судорожный синдром;
  • не рекомендуется применение препарата, если моторика бронхов нарушена или секрет выделяется в больших объемах.

Побочные действия

Головная боль, болезненные ощущения в животе, тошнота, аллергия, рвота, одышка, слабость.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция на Флавамед в таблетках

Таблетки пьют после приема пищи, запивая водой, не разжевывают. Без консультации со специалистом, курс лечение не должен превышать пять дней.

Взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, назначают по 90 мг в сутки, за три приема. То есть 1 таблетку 3 раза в день. Затем дозировку снижают до 1 таблетке 2 раза в день.

Инструкция по применению сиропа Флавамед

Максимальная суточная доза сиропа от кашля для взрослых составляет 120 мг(4 мерных ложки, 2 раза). Рекомендуется принимать по 90 мг сиропа в первые пару дней болезни и по 60 мг в последующие.

Суточная дозировка сиропа для детей 6-12 лет составляет 30-40 мг; 2-5 лет – 22,5 мг; до 2-х лет – 15 мг.

Флавамед Форте, инструкция для детей

Дети от 12 лет должны принимать по одной мерно ложке 3 раза в сутки.

В возрасте 6-12 лет – половину ложки 2-3 раза в день.

Флавамед для детей от 2 до 5 лет назначают по четверти ложки 3 раза в сутки.

До двух лет – четверть ложки 2 раза в день.

Передозировка

Понос, беспокойство, рвота, снижение давления и сильное слюноотделение. Следует не позднее чем через 2 часа промыть желудок, принять жирную пищу, произвести устранение неприятных симптомов.

Взаимодействие

Практически не происходит. Одновременный прием Flavamed и антибиотиков повышает содержание последних в мокроте и бронхолегочном секрете.

Флавамед

Флавамед: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Flavamed

Код ATX: R05CB06

Действующее вещество: Амброксол (Ambroxol)

Производитель: Berlin-Chemie AG/Menarini Group (Германия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 94 руб.

Флавамед – препарат с отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Флавамеда:

  • таблетки: белые или почти белые с желтоватым оттенком, плоскопараллельные, круглые, с односторонней риской и скошенными краями (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 5 блистеров);
  • раствор для приема внутрь: прозрачный, коричневатый или бесцветный, имеет малиновый запах (в темных стеклянных флаконах по 60, 100 или 200 мл, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерной ложкой).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: гидрохлорид амброксола – 30 мг;
  • вспомогательные компоненты: моногидрат лактозы – 40 мг; кукурузный крахмал – 30 мг; микрокристаллическая целлюлоза – 30 мг; кроскармеллоза натрия – 5,3 мг; повидон (К–30) – 4 мг; стеарат магния – 0,7 мг.

Состав 5 мл раствора для перорального приема:

  • активное вещество: гидрохлорид амброксола – 15 мг;
  • вспомогательные компоненты: бензойная кислота – 5,75 мг; 85% глицерол – 500 мг; 70% некристаллизующийся сорбитол – 2500 мг; гиэтеллоза – 5 мг; малиновый ароматизатор №516028 – 5 мг; очищенная вода – 2719,25 мг.
Читать еще:  Сироп растительного происхождения от кашля для детей

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Флавамед относится к числу отхаркивающих муколитических препаратов.

Амброксол – активный N-деметилированный метаболит бромгексина с отхаркивающим, секретолитическим и секретомоторным действием.

Основные эффекты препарата:

  • увеличение содержания слизистого секрета, что приводит к нормализации нарушенного соотношения слизистого и серозного компонентов мокроты, а также выделению поверхностно-активного вещества (сурфактанта) в бронхах и альвеолах;
  • стимулирование серозных клеток желез слизистой оболочки бронхов;
  • повышение двигательной активности мерцательного эпителия и мукоцилиарного транспорта мокроты.

При пероральном приеме действие в среднем развивается через 30 минут, его продолжительность носит дозозависимый характер и варьирует в пределах от 6 до 12 часов.

Фармакокинетика

Амброксол после приема внутрь практически полностью и быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Cmax (максимальная концентрация вещества) достигается примерно за 1–3 часа. Абсолютная биодоступность вещества в результате метаболизма, который связан с эффектом первого прохождения через печень, снижается приблизительно на 1/3. Глюкурониды, дибромантраниловая кислота и другие образующиеся метаболиты выводятся почками.

Связывание с белками плазмы варьирует в пределах 80–90% (в среднем – 85%). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм происходит в печени путем конъюгации с последующим образованием метаболитов, не имеющих фармакологической активности.

T1/2 (период полувыведения) – от 7 до 12 часов. В сумме Т1/2 амброксола и его метаболитов составляет примерно 22 часа. Выводится, главным образом, почками, большая часть (90%) – в виде образовавшихся в печени метаболитов. Меньше 10% выведенного через почки количества является амброксолом в неизмененной форме.

У пациентов с тяжелыми нарушениями почечной функции Т1/2 метаболитов амброксола возрастает. Тяжелые болезни печени на этот показатель не влияют.

Значительная элиминация амброксола при помощи диализа или форсированного диуреза не наблюдается (связано с высокой степенью связывания с белками плазмы, большим объемом распределения, а также медленным обратным распределением из тканей в кровь).

Показания к применению

Флавамед назначают для лечения острых/хронических болезней дыхательных путей, которые сопровождаются нарушениями секреции и транспорта мокроты:

  • бронхит в остром и хроническом течении;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты.

Противопоказания

  • врожденная непереносимость фруктозы (раствор);
  • возраст до 6 лет (таблетки);
  • I триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Флавамед назначается под врачебным контролем с осторожностью):

  • нарушения моторики бронхов и образование значительного количества секрета (в частности, при редком синдроме неподвижных ресничек);
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • возраст до 2 лет (раствор);
  • II–III триместры беременности и период грудного кормления.

Инструкция по применению Флавамеда: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь, предпочтительнее после еды.

Таблетки Флавамед нужно запивать жидкостью в достаточном количестве, не разжевывать. Для правильного дозирования раствора рекомендовано использовать мерную ложку.

Стандартный режим дозирования (30 мг = 1 таблетка = 2 мерные ложки раствора):

  • взрослые и дети от 12 лет: первые 2–3 дня – 3 раза в день по 30 мг, затем кратность приема снижают до 2 раз в день; в случаях необходимости с целью усиления терапевтического действия возможно назначение 2 раза в день по 60 мг;
  • дети 6–12 лет: 2–3 раза в день по 15 мг;
  • дети 2–6 лет (только раствор): 3 раза в день по 1/2 мерной ложки;
  • дети до 2 лет (только раствор): 2 раза в день по 1/2 мерной ложки.

Пациентам с почечной недостаточностью/тяжелыми поражениями печени необходимо увеличивать время между приемами или принимать Флавамед в сниженной дозе.

Продолжительность приема определяется индивидуально. Без врачебной консультации принимать препарат дольше 4–5 дней не следует.

Флавамед для детей и не только

Лекарство флавамед широко известно педиатрам и пульмонологам как отличное разжижающее мокроту средство. Препарат позволяет быстро устранять вязкий слизистый секрет из бронхиального дерева. Назначается флавомед для детей в форме сиропа. Для взрослых флавамед от кашля может назначаться в виде таблеток. Основное действующее вещество — амброксол, который в последнее время составляет уверенную конкуренцию бромгексину. Эффективность флавамеда от кашля подтверждается многократными клиническими испытаниями.

Раствор для приема внутрь с приятным вкусом и летним ароматом малины хорошо знаком и врачам, и фармацевтам, и родителям. Флавамед помогает справиться с кашлем при бронхитах, пневмониях, бронхиальной астме и других заболеваниях, связанных с затруднением отхождения мокроты. Но мало кто знает историю этого лекарства.

Читать еще:  Длительный кашель сухой у взрослого

Индийский лев в истории лекарства флавамед

Если начинать с самого начала, то придется обратиться к древнеиндийской медицине — аюрведе. Именно в ней широко начали использовать местный кустарник под названием симхамукти. На нем растут белые цветы с фиолетовыми прожилками, которые по внешнему виду напоминают наш львиный зев. За сходство со львом индийцы назвали его симхамукти, ведь «симха» означает «лев». Экстракты и отвары этого растения использовались для лечения бронхита, астмы и даже туберкулеза. «Отвар из листьев симхамукти и дракша (виноград), смешанный с медом и сахаром, лечит одышку и кашель, даже если они очень сильны. Отвар одного симхака, смешанный с медом, лечит пурпуру, туберкулез, кашель и лихорадку», — сказано в классическом аюрведическом трактате «Шарнгадхара самхита».

В XVIII—XIX вв. в Индию пришли англичане. И конечно, они не могли оставить такое ценное растение без внимания. Симхамукти получил латинское название Justicia adhatoda, причем к юстиции оно не имеет никакого отношения. Adhatoda — это латинизированное цейлонское народное название растения — adhatodai, слово justicia связано с именем Дж. Юстиса — автора работ по садоводству.

Растет этот кустарник в Китае, Индии, во Вьетнаме и на Шри-Ланке, культивируется в странах Латинской Америки.

Адатода до сих пор широко используется в травяных сборах. Во многих сиропах и леденцах от кашля на основе комплекса лекарственных трав ведущим компонентом является именно это растение.

В ХХ в. столь полезным растением заинтересовались ученые и выделили из него активное вещество — вазицин. Изучив химическую структуру вазицина, химики синтезировали его гомолог — хорошо известный бромгексин. Бромгексин успешно применялся и применяется для лечения кашля, но через несколько лет после его создания фармакологи установили, что активность проявляет не сам бромгексин, а его метаболит. После всасывания в желудочно-кишечном тракте бромгексин попадает в печень, где деметилируется, окисляется и превращается в амброксол, который является основным действующим веществом лекарства флавамед.

Вот амброксол то и уменьшает вязкость мокроты, оказывает секретолитическое и отхаркивающее действие. Кроме этого, амброксол активирует движение реснитчатого эпителия, выстилающего дыхательные пути, и стимулирует продукцию сурфактанта.

В результате амброксол разжижает вязкую и липкую мокроту, одновременно облегчая ее продвижение по дыхательным путям.

Одновременно это вещество оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие, а также увеличивает проникновение антибиотиков в бронхиальный секрет и слизистую оболочку бронхов (особенно это относится к амоксициллину, цефуроксиму, эритромицину и доксициклину).

Флавамед для детей и взрослых

Именно амброксол является основным действующим веществом препарата флавамед, выпускаемого немецкой фирмой Берлин-Хеми/А.Менарини. Для удобства пациентов флавамед производится в виде таблеток и раствора для приема внутрь, с малиновым ароматом и приятным вкусом. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 6 лет и старше, а раствор — для малышей (с рождения), тем более что флаконы с лекарством снабжены мерными ложечками, позволяющими быстро и точно отмерить необходимую дозу препарата.

Для детской практики, помимо высокой эффективности и максимально упрощенной процедуры приема (кто же из детей откажется от лекарства с приятным вкусом?), большое значение имеет синергетическое действие препарата при одновременном его приеме с антибиотиками. Действительно, другие популярные муколитические препараты, например, ацетилцистеин, необходимо разносить с приемом антибиотиков не менее чем на 2 ч, иначе лекарства взаимно снижают активность друг друга. А вот флавамед для детей можно принимать вместе с наиболее часто используемыми антибиотиками. В двухцентровом сравнительном контролируемом рандомизированном исследовании среди 260 детей с кашлевым синдромом, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении, было отмечено, что лекарство флавамед обладает хорошей переносимостью и быстрее других муколитиков избавляет детей от кашля. У детей, получавших флавамед, кашель становился более влажным уже после 1 дня лечения, к 4-5-му дню был совсем редким, а к 6-7-му — прекратился у 100% детей основной группы. У детей контрольной группы, которые получали другие препараты отхаркивающего и муколитического действия, динамика кашля была менее выражена. Таким образом, прием лекарства флавамед в составе комплексной терапии — простой и удобный способ справиться с кашлем у ребенка.

Н2: Как принимать флавамед от кашля?

Сразу же отметим, что антибиотик и флавамед можно принимать одномоментно. Делать это лучше всего спустя 30 минут после еды. Точная дозировка рассчитывается лечащим врачом. Для детей лекарство флавомед может даваться с помощью удобного мерного стаканчика. Количество мл в суточной дозе зависит от возраста малыша, массы его тела и тяжести состояния.

Читать еще:  Боли в левом подреберье при кашле

Применение у детей сиропа Флавамед при лечении кашля с мокротой

Фармакологическая группа: Отхаркивающий препарат с муколитическим, секретолитическим и секретомоторным действием.

Форма выпуска: Флавамед для детей выпускается в виде сиропа и таблеток.

Производитель: Berlin-Chemie (Германия)

Инструкция сиропа для детей

Состав

В состав 5 мл сиропа от кашля Флавамед входит:

Активное вещество
Амброксола гидрохлорид 15 мг
Вспомогательные вещества
Бензойная кислота 5,75 мг
Глицерол 85% 500 мг
Сорбитол 70% 2500 мг
Гидрооксиэтилцеллюлоза 5 мг
Ароматизатор малиновый 5 мг
Вода очищенная 2719,25 мг

Как видно из таблицы, в составе Флавамед находится только один активный компонент — амброксола гидрохлорид, которым и обусловлено лечебное действие препарата при влажном кашле.

Фармакологическое действие

Препарат Флавамед обладает муколитическим, отхаркивающим, секретолитическим и секретомоторным действием за счет входящего в его состав амброксола гидрохлорида, который является активным метаболитом бромгексина.

Действие Амброксола на организм человека:

  1. Увеличивает продукцию жидкого секрета клетками бронхиальных желез, что способствует разжижению мокроты при продуктивном кашле.
  2. Усиливает синтез гидролитических ферментов, которые расщепляют полисахаридные связи мокроты и тем самым уменьшают ее вязкость.
  3. Ускоряет активность ресничек мерцательного эпителия, который способствует более быстрой и полноценной эвакуации мокроты из бронхиального дерева.
  4. Способствует синтезу сурфактанта, который необходим для нормального функционирования альвеол.

В целом, действие препарата Флавамед сводится к разжижению мокроты и более полноценной и быстрой эвакуации мокроты из легких, благодаря чему значительно уменьшается продуктивный кашель и устраняются условия для размножения патогенной флоры и воспалительного процесса в бронхах.

Показания к применению

Согласно инструкции, для детей сироп Флавамед показан при заболеваниях дыхательных путей с влажным кашлем, сопровождающегося образованием трудноотделяемой мокроты:

  1. Бронхит (острый, хронический бронхиты, обструктивный)
  2. Бронхиальная астма
  3. Пневмония
  4. Ларингит
  5. Фарингит
  6. Трахеит
  7. Трахеобронхит

Влияние на синтез сурфактанта позволяет применять Флавамед в составе комплексной терапии для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей.

Противопоказания

Согласно инструкции к применению, принимать детский сироп Флавамед противопоказано в следующих случаях:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения
  2. 1 триместр беременности
  3. Гиперчувствительность к Амброксолу и Бромгексину
  4. Эпилептический синдром
  5. Фруктоземия (непереносимость фруктозы)
  6. Выраженные нарушения в работе печени и почек
  7. Совместный прием противокашлевых препаратов (м.б. застой мокроты в бронхах)
  8. Сухой кашель

Побочные действия

В инструкции Флавамеда указано, что применение сиропа у детей может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  1. Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактический шок и аллергический контактный дерматит.
  2. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в области живота, сухость во рту, диарея, запор.
  3. Со стороны дыхательной системы: ринорея или сухость слизистых оболочек дыхательных путей.

Как принимать детям: дозы, кратность, продолжительность

У детей при влажном кашле сироп Флавамед принимается по следующей схеме:

  1. Детям старше 12 лет — принимать Флавамед по 10 мл 3 раза в день
  2. В возрасте от 6 до 12 лет — сироп принимать по 5 мл 3 раза в день
  3. От 2 до 6 лет — препарат назначается по 2,5 мл 3 раза в день
  4. До 2 лет — по 2,5 мл сиропа 2 раза в день

Продолжительность приема — 5-7 дней.

Указанные дозировки Флавамеда актуальны для детского сиропа с концентрацией амброксола 15 мг/5 мл. Если приобретен Флавамед Форте (для взрослых), то указанную дозировку необходимо уменьшить в 2 раза. Детям с 6 лет можно принимать и таблетки Флавамед.

Стоимость 100 мл флакона сиропа детского Флавамеда в аптеках РФ составляет 160-190 рублей. Цена Флавамед Форте (30 мг/5 мл) — 170-200 рублей.

Отзывы

Несмотря на то, что в составе все тот же амброксола гидрохлорид, но отзывы Флавамеда значительно хуже, чем отзывы Амброксола — на сайте Отзовик.ру сироп рекомендуют принимать лишь 67% пользователей (против 98% у детского сиропа Амброксол):

Плюсы

  1. Доступная цена
  2. Удобно давать детям — приятный вкус и запах
  3. Выводит мокроту при влажном кашле
  4. Продается без рецепта врача

Минусы

  1. Дорого стоит (аналоги дешевле)
  2. Медленно действует
  3. Слабая эффективность
  4. Много химии в составе

Аналоги

Аналоги Флавамеда по составу:

Аналоги по муколитическому действию на мокроту:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector