Amuratov.ru

Лекарство аскорил от кашля

Аскорил

Аскорил – препарат, в состав которого входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, предупреждает или устраняет их спазм. Стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов и кровеносных сосудов, что приводит к расширению коронарных артерий, бронхов, и улучшает бронхиальную проходимость. Увеличивает жизненную емкость легких (максимальное количество воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха). Снижает сопротивление в дыхательных путях воздушному потоку, возникающее из-за сужения диаметра воздухоносных путей. Активные компоненты характеризуются очень высокой всасываемостью. Биодоступность сальбутамола составляет около 50%. Прием пищи несколько снижает скорость всасывания, но никак не влияет на биологическую доступность. Легко проникает через плацентарный барьер между матерью и ребенком. Этим обосновывается невозможность приема Аскорила во время беременности. Бромгексина гидрохлорид оказывает отхаркивающее, противокашлевое действие. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и способствует ускорению эвакуации из организма. Активизирует реснички мерцательного эпителия, обеспечивающие направленное движение жидкости. При приеме препарата этот ингредиент почти полностью (99%) всасывается в желудочно-кишечном тракте. Легко проникает через плацентарный барьер. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и активирует цилиарный аппарат бронхов, ответственный за удаление мокроты. Всасывается через 30 минут после приема внутрь. Ментол оказывает легкое расслабляющее действие на бронхи, способствует успокоению кашля, стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическим действием.

Показания к применению:
Аскорил применяется для совместного лечения с другими препаратами острых и хронических бронхо-легочных заболеваний с трудно отделяемой мокротой: бронхиальная астма; трахеобронхит (острое воспаление тканей трахеи и бронхов); обструктивный бронхит (ограничение воздушного потока в дыхательных путях); пневмония (воспаление легочной ткани) без уточнения возбудителя; эмфизема легких (повышенное содержание воздуха в легочной ткани); коклюш (острая инфекция со спазматическим кашлем); пневмокониоз (профессиональная болезнь легких вследствие вдыхания производственной пыли); туберкулез легких, подтвержденный гистологическим анализом; туберкулез легких, не подтвержденный гистологическим или бактериологическим анализом; острый или хронический бронхит; муковисцидоз (тяжелое нарушение функций органов дыхания).

Способ применения:
Взрослые Аскорил принимают – по 1 таблетке 3 раза в сутки, дети старше 6 лет – по 0,5 таблетки 2-3 раза в сутки.

Детям младше 6 лет таблетки не назначают из-за риска преувеличить дозу. Дозы приема сиропа: Взрослые – по 10 мл, дети до 6 лет – по 5 мл, 6-12 лет – по 5-10 мл. Кратность приема – 3 раза в сутки. Принимать таблетки и сироп лучше на сытый желудок, примерно через 30-60 минут после приема пищи. Не рекомендуется запивать Аскорил щелочным питьем (смесью молока с содой, минеральной водой с большим содержанием гидрокарбоната). Это снижает эффективность лечебного эффекта. Аскорил детям Активно применяется в детской практике, но строго по конкретным показаниям. Течение инфекционно-воспалительных заболеваний у детей протекает по-разному. Наличие большого количества жидкой мокроты исключает прием Аскорила, иначе дыхательные пути ребенка заполнятся мокротой, ухудшив его состояние. Напротив, сухой кашель с вязкой густой мокротой требует вмешательства Аскорила. Мокрота станет более жидкой и легко эвакуируется из детского организма. Это ускоряет выздоровление. Такой случай называют переходом непродуктивного кашля в продуктивный. Прием таблеток у детей до 6 лет исключен в связи с возможной передозировкой. Стандартный курс приема сиропа детьми – 5-7 дней. – до года Детям младше 1 года препарат Аскорил не назначается.

Побочные действия:
Иногда могут наблюдаться: изменения со стороны центральной нервной системы: тремор (дрожание конечностей или туловища); нарушение сна; судороги; головная боль; нервная возбудимость (редко); сонливость. Изменения в органах пищеварения: диспепсия (затруднение пищеварения, тошнота); обострение язвенной болезни; изменения в биохимическом анализе крови; диарея (понос). Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение уровня артериального давления; учащенное сердцебиение. Аллергические реакции вследствие чувствительности к действующим веществам: высыпания на коже, зуд. Часто наблюдается окрашивание мочи в розовый цвет. Не стоит переживать по этому поводу. Крайне редко индивидуальная реакция: пародоксальный бронхоспазм. При этом можно различить сухие хрипы свистящего характера. Мокрота трудно отходит. Также втягиваются крылья носа. Лицо бледное.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Аскорил являются: гиперчувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата, заболевания сердечно-сосудистой системы: нарушения ритма сердца; миокардит (поражение сердечной мышцы вследствие воспаления); аортальный стеноз (сужение отверстия сердечной аорты); артериальная гипертония.
Эндокринные патологии: гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы); декомпенсированный сахарный диабет (диабет, не поддающийся лечению лекарственными препаратами).
Глазные заболевания: глаукома (повышенное внутриглазное давление).
Заболевания ЖКТ: язвенная болезнь в стадии обострения; желудочные кровотечения.
Почечная или печеночная недостаточность. Беременность и период грудного вскармливания
С осторожностью назначают больным с сахарным диабетом, и в период ремиссии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ослабление или исчезновение симптомов заболевания).

Беременность:
Во время беременности препарат Аскорил противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Средства из одной группы с сальбутамолом (Кленбутерол, Вентолин, Серевент, Беротек, Беродуал, Партусистен) усиливают его действие, что увеличивает вероятность появления побочных эффектов. Такое же воздействие оказывает теофиллин (бронхолитическое средство).
Мочегонные препараты (Верошпирон, Диакарб, Фуросемид, Лазикс) и глюкокортикостероиды (Дипроспан, Назонекс, Фликсоназе, Кеналог, Преднизолон, Солу-медрол) усиливают способность сальбутамола понижать концентрацию калия в крови.
Аскорил не рекомендуется пациентам, принимающим ингибиторы моноаминооксидазы (Ипрониазид, Ниаламид, Моклобемид, Пирлиндол и др.).
Одновременный прием Аскорила с препаратами, содержащими кодеин, и другими средствами от кашля затрудняет отделение разжиженной мокроты. Поэтому при приеме препарата прочитайте инструкции от уже принимаемых вами лекарств.
Не рекомендуется одновременный прием препарата Аскорил с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов (Пропранолол, Анаприлин, Коргард, Тразикор, Соталекс). 6. Компонент препарата Бромгексин содействует проникновению антибиотиков (Цефазолин, Макропен и др.) в легочную ткань.

Передозировка
Прием больших доз, превышающих среднесуточную допустимую, и длительный прием препарата Аскорил могут спровоцировать его передозировку в организме. В этом случае рекомендуется немедленно прекратить прием и провести лечение, направленное на устранение симптомов.

Условия хранения:
Аскорил хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Форма выпуска:
Аскорил выпускается в таблетках по 10 и 20 таблеток в упаковке; в виде сиропа во флаконах по 100 и 200 мл.

Состав:
В 1 таблетке препарата Аскорил содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин — 8 мг, гвайфенезин — 100 мг.
В 10 мл сиропа Аскорил экспекторант содержится: сальбутамол — 2 мг, бромгексин – 4 мг, гвайфенезин — 100 мг, ментол — 1мг.

Читать еще:  Отхаркивающее средство от кашля дешевое

Аскорил – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, сироп экспекторант) лекарственного препарата для лечения кашля как симптома бронхита, пневмонии у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аскорил. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аскорила в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аскорила при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля как симптома бронхита, пневмонии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Аскорил – комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин – муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Состав препарата

Сальбутамол (в форме сульфата) + Бромгексина гидрохлорид + Гвайфенезин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция – высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Проникает через плаценту. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность – низкая (эффект первичного “прохождения” через печень). Проникает через плацентарный барьер и гематоэнцефалический барьер. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Абсорбция из ЖКТ – быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Формы выпуска

Сироп Аскорил экспекторант (детская форма препарата).

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 0,5 или 1 таблетке 3 раза в сутки.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Детям в возрасте до 6 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в сутки, от 6 до 12 лет – по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза в сутки.

Побочное действие

  • головная боль;
  • головокружение;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • нарушение сна;
  • сонливость;
  • тремор;
  • судороги;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • учащенное сердцебиение;
  • возможно окрашивание мочи в розовый цвет;
  • аллергические реакции (сыпь, крапивница);
  • коллапс;
  • бронхоспазм.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

С осторожностью назначают Аскорил экспекторант пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не следует применять Аскорил экспекторант в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Лекарственное взаимодействие

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливает действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, так как это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО.

Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил щелочное питье.

Аналоги лекарственного препарата Аскорил

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Аскорил не имеет.

Аналоги по оказываемому лечебному воздействию (секретолитики):

  • Амброксол;
  • Амтерсол;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Грудной сбор №1;
  • Грудной сбор №2;
  • Грудной сбор №3;
  • Грудной эликсир;
  • Доктор МОМ растительные пастилки от кашля;
  • Инсти;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо с чабрецом;
  • Колдакт Бронхо;
  • Лазолван;
  • Линкас Балм;
  • Микстура от кашля для взрослых сухая;
  • Микстура от кашля для детей сухая;
  • Нашатырно-анисовые капли;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Риниколд Бронхо;
  • Стоптуссин;
  • Судафед;
  • Туссин плюс;
  • Эвкатол.

Аскорил

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: сальбутамола сульфат

(эквивалентно сальбутамолу) – 2 мг

бромгексина гидрохлорид – 8 мг

гвайфенезина – 100 мг

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, крахмал ку-курузный, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, вода очищенная.

Описание

Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей. Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Сальбутамол всасывается в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность составляет 50-85 %. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность. После приема внутрь, максимальная концентрация сальбутамола в плазме крови достигается через 1- 4 часа. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 ± 38 литров. Метаболизируется в печени до 4-о-сульфата эфира. Период полувыведения Т ½ – 3-6,5 часа. Выводится с мочой (64 %-98 %) и с желчью.

Читать еще:  Средства от кашля противовоспалительные

Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) наблюдается через 1 час после приема внутрь. Метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Период полувыведения (Т ½) составляет 6,5 часов. Выводится главным образом с мочой в виде метаболитов, незначительное количество бромгексина выводится в неизмененном виде.

Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется в печени. Т½ – 1 час. Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов.

Фармакодинамика

Аскорил – комбинированный препарат с бронходилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия; оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, стимулирует активность мерцательного эпителия и выработку легочного сурфактанта.

Гвайфенезин – отхаркивающее средство, снижает адгезивные свойства мокроты, стимулирует секреторные клетки слизистой бронхов, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов.

Показания к применению

Для симптоматического лечения продуктивного кашля, сопровождающегося бронхоспазмом.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Дети в возрасте 6-12 лет: по 1/2 2 раза в сутки.

Курс лечения 7-10 дней.

Побочные действия

– головная боль, головокружение

– повышенная нервная возбудимость, нервозность, дрожь

– нарушение сна, сонливость, тремор, судороги

– тошнота, рвота, диарея

– окрашивание мочи в розовый цвет

– обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

– боль в эпигастрии

– аллергические реакции (сыпь, крапивница), отек гортани

– дискомфорт в области груди

– повышение артериального давления, стенокардия

– сухость во рту или раздражение

– повышение уровня «печеночных» проб

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата

– беременность, период лактации

– одновременное применение противокашлевых средств, неселективных

блокаторов β-адренорецепторов, ингибиторов МАО

– миокардит, пороки сердца

– сахарный диабет декомпенсированный

– печеночная или почечная недостаточность

– язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии

– детский возраст до 6-х лет (риск удушья)

Лекарственные взаимодействия

Другие бета 2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселек-тивными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиеми-ческий эффект сальбутамола.

Не рекомендуется одновременный прием с Аскорил таблетки щелочное питье.

Особые указания

Сальбутамол, как все симпатомиметические амины, должен использоваться с осторожностью у пациентов с конвульсивными расстройствами, гипер-тиреозом, сахарным диабетом и у пациентов с повышенной чувствительностью к симпатомиметическим аминам.

Сальбутамол, как все другие β-адренергические агонисты, может вызвать сердечно-сосудистые изменения у некоторых пациентов: частоты пульса, арте-риального давления, изменения электрокардиограммы: выравнивание волны T, удлинение интервала QT и снижение сегмента ST. Поэтому сальбутамол должен использоваться с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями, особенно с коронарной недостаточностью, сердечными аритмиями и артериальной гипертонией.

Ухудшение состояния больного с бронхиальной астмой, наблюдаемое при приеме Аскорила в течение 1 часа или через несколько дней (дестабилизация астмы) – требует переоценки лечения и возможной терапии кортико-стероидами.

Сальбутамол может вызвать парадоксальный бронхоспазм, прием Аскорила необходимо прекратить и начать альтернативную терапию.

Аллергические реакции могут возникнуть после применения сальбутамола: редкие случаи крапивницы, отек Квинке, сыпь, бронхоспазм, отек гортани; редко: мультиформная эритема и синдром Стивенса-Джонсона у детей.

Необходима предосторожность при применении гвайфенезина при лечении кашля, сопровождаемого большим количеством слизи, постоянного или хронического кашля, связанного с курением, астмой, хроническим бронхитом, или эмфиземой. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

Бромгексин должен использоваться с осторожностью у пациентов с желу-дочной или дуоденальной язвой.

Одновременное назначение Аскорила с препаратами, содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В период приема препарата лучше воздержаться от управления автотранспортом и иной деятельности, требующей точной координации, быстроты реакции и концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление проявления побочных действий.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную безъячейковую упаковку из алюмини-евой фольги. По 2 контурные безъячейковые упаковки вместе с инструк-цией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации- производителя

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Вилэдж Кишанпура, Бадди –Налагарх Роуд, Техсил Бадди, Дистт. Солан ( HP)-173205

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство Гленмарк Фармасьютикалз ЛТД в РК, 050005, г. Алматы, проспект Аль-Фараби,7, бизнес центр «Нурлы Тау», блок 4 А, офис 7.

Аскорил

Аскорил – препарат (таблетки), относится к группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Читать еще:  Кашель стодаль инструкция по применению

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

  • при сухом кашле;
  • при коклюше;
  • при туберкулезе;
  • при бронхиальной астме;
  • при трахеобронхите.

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

  • порок сердца;
  • сахарный диабет;
  • язва;
  • глаукома;
  • печеночная, почечная недостаточность

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • тремор;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность;
  • сонливость.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector