Amuratov.ru

Ацетилцистеин это антибиотик или нет

Ацетилцистеин

Канонфарма продакшн ЗАО

Ацетилцистеин

гранулы 100 мг 20 шт.

Ацетилцистеин

таблетки шипучие 600 мг 12 шт.

Ацетилцистеин

таблетки шипучие 200 мг 24 шт.

Ацетилцистеин

порошок 100 мг 20 шт.

Инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата

Ацетилцистеин имеет две формы выпуска: порошок и таблетки для перорального приема. Составляющие компоненты порошка и таблеток совпадают. В состав входит одно действующее вещество – это Ацетилцистеин. Его дозировка составляет двести миллиграммов. Остальные компоненты являются вспомогательными вещества и составляют основу лекарства. Препарат в виде шипучих таблеток выпускается по десять и двадцать штук в одной упаковочной коробочке. Препарат в виде порошка выпускается по три грамма в одном пакетике. В одной упаковочной коробочке содержится десять или двадцать пакетиков вместе с инструкцией по применению Ацетилцистеина. Цена Ацетилцистеин зависит от формы выпуска и дозировки лекарства. Заказать Ацетилцистеин можно в интернет-аптеке.

Фармакологическое действие

Фармакологические свойства лекарственного средства зависят от действующего компонента Ацетилцистеина. Он относится группе муколитических, отхаркивающих, антиоксидантных препаратов. Его молекулярная формула состоит из пяти молекул углерода, девяти молекул водорода, одной молекулы азота, трех молекул кислорода, одной молекулы серы. В фармакологии действующий компонент имеет два дополнительных названия: NAC (N-ацетил- L-цистеин) и АЦЦА. Препарат широко используется для терапии инфекционных болезней органов дыхания, которые сопровождаются густым и трудно отделяемым секретом. Лекарство также используется для терапии органов слуха и других воспалительных процессов органов дыхания. Действующий компонент относится к производным аминокислоты цистеина. Основные действия обусловлены способностью действующего вещества разрывать связь мукополисахаридов, и вызывать разжижение мокроты. Антиоксидантное воздействие обусловлено способностью лекарства связываться с радикалами окисления, и нейтрализовать их в организме. Препарат реализует противовоспалительное воздействие и повышает защиту организма от повреждения свободных радикалов. После перорального приема препарат хорошо всасывается в пищеварительной системе. Биологическая доступность составляет десять процентов. Процесс метаболизма происходит в печёночной системе. Выведение из организма наступает через пять часов. Выводится из организма через почки. Лекарство не вызывает толерантности и не курируется в организме. Препарат назначается у взрослых пациентов, не зависит от пола и расовой принадлежности.

Показания

Ацетилцистеин показан для лечения болезни органов дыхания, которые сопровождаются вязким секретом. Препарат показан при наличии острого или хронического воспаления в бронхах, трахеи, горле, лёгких. Лекарственное средство назначается при наличии воспаления в пазухах носа, уха и мочевого пузыря.

Противопоказания

Ацетилцистеин противопоказан у пациентов с патологией желудка, легких. Не рекомендуется использовать у пациентов с повышенной сенсибилизации к действующему компоненту, у женщин во время беременности и лактации. Исключить приём у лиц с кровохарканьем. Осторожно назначается у пациентов с патологией печени и почек.

Способ применения и дозы

Ацетилцистеин принимается перорально. Взрослым пациентам и детям старше шести лет назначается по двести миллиграммов два раза в день. Детям от двух до шести лет назначается по двести миллиграммов два раза в день или по сто миллиграммов три раза в день. Детям до двух лет назначается по сто миллиграмм в два раза в день. Продукты питания не влияет на фармакологические свойства, поэтому лекарство можно принимать независимо от еды. Таблетке и порошок предварительно необходимо растворить в воде.

Побочные действия

Отзывы Ацетилцистеин показали, что лекарство вызывает побочную реакцию у организма. Нежелательное влияние на иммунитет проявляется в виде кожного зуда, высыпаний, крапивницы, отека Квинке. Побочная реакция на пищеварительную систему проявляется в виде тошноты, рвоты, изжоги, болезненности в желудке, воспаления десен, расстройства пищеварения. Нежелательное влияние на органы дыхания проявляется в виде одышки, спазма в бронхах. Побочное влияние на сердце и сосуды проявляется в виде понижения кровяного давления, учащения сердцебиения, развития склонности к кровотечению. У одного процента пациентов отмечается появление головной боли, сонливости, повышения температуры, появления звона в ушах, появления раздражающего кашля. При появлении симптомов побочные реакции пациенту необходимо отменить прием Ацетилцистеина и сообщить об этом врачу.

Передозировка

Если соблюдать назначенное врачом схему лечения, то передозировать Ацетилцистеин невозможно.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин не сочетается с противокашлевыми препаратами, данная комбинация усиливает загустение мокроты. Комбинирование с антибактериальными препаратами приводит к снижению фармакологических свойств. Действующий компонент снижает гепатотоксическое воздействие Парацетамола.

Особые указания

Ацетилцистеин не влияет на психомоторную реакцию, самостоятельно управлять машиной не запрещено. Купить Ацетилцистеинможно без рецепта врача. Аналогами Ацетилцистеина являются Ацестин, Муконекс, Ринофлуимуцил. Препараты в составе имеют один действующий компонент Ацетилцистеин, но отличаются вспомогательными компонентами. Лекарства выпускаются в разных лекарственных формах. Замена медикамента производится под контролем врача. У детей заменять лекарство после консультации у педиатра.

Условия и сроки хранения

В Москве Ацетилцистеин хранится при оптимальных условиях. Температурный режим составляет двадцать пять градусов. Располагать для хранения вдали от детей и солнечных лучей. Хранить в оригинальной упаковке. Срок хранения составляет двадцать четыре месяца. После завершения срока годности лекарства использовать не рекомендуется, так действующий компонент снижает лекарственное воздействие на организм.

Читать еще:  Аскорил сироп применение

Старейшая интернет-аптека в России. Работаем для вас eжедневно с 2000 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Ацетилцистеин

Показания к применению

Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, гранулы для приготовления сиропа, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, раствор для внутривенного введения, раствор для внутримышечного введения и местного применения

«Чем лечить кашель?» — спрашиваем мы у врача. И нам назначают лекарства в виде таблеток, растворов, сиропов от кашля. Но не всегда дают дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит вылечить кашель более эффективно. Подробнее.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.C осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма (при в/в введении риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Взрослым – по 200 мг препарата 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет – 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет – 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым – 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе – детям от 10 дней до 2 лет – 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет – 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет – 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном – 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции препаратом – 15-20 мин; кратность – 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии – 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения – до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор препарата.

Местно. Закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно – в течение 5 мин) или в/м. Взрослым – по 300 мг 1-2 раза в сутки.

Детям от 6 до 14 лет – по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года в/в введение препарата возможно только по “жизненным” показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для в/в введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы препарата.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Побочные действия

При аэрозольной терапии: рефлекторный кашель, раздражение дыхательных путей, ринорея; редко – стоматит.

При в/м введении – жжение в месте инъекции; при длительном лечении – нарушение функции печени и/или почек.

Читать еще:  Ревматоидный артрит 1 степени

Особые указания

При лечении препаратом больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Взаимодействие

Одновременное применение с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении препарата с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой Ацетилцистеина.

Препарат уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ацетилцистеин

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Ацетилцистеин

Цены в интернет-аптеках:

Ацетилцистеин – муколитическое лекарственное средство, разжижающее мокроту и способствующее ее отхаркиванию.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в виде белого порошка для приготовления раствора для приема внутрь. В одном пакетике содержится 100 мг действующего вещества – ацетилцистеина. Пакетики с препаратом упакованы в картонные пачки по 20 или 30 штук.

Другие формы выпуска Ацетилцистеина – это таблетки, 5% и 10% раствор для инъекций и 20% раствор для ингаляций.

Показания к применению

Основным показанием к применению Ацетилцистеина являются заболевания органов дыхания либо состояния, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты:

  • Хронический и острый бронхит;
  • Пневмония;
  • Трахеит, развившийся вследствие вирусной и/или бактериальной инфекции;
  • Бронхиальная астма;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Муковисцидоз (в составе комплексной терапии);
  • Синусит (в качестве средства, облегчающего отхождение секрета);
  • Ателектаз (спадание легкого), обусловленный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Кроме того, Ацетилцистеин назначают при послеоперационных и посттравматических состояниях для удаления из дыхательных путей вязкого секрета, а также при передозировке парацетамола.

Противопоказания

Согласно инструкции, Ацетилцистеин запрещено использовать при повышенной чувствительности к активному компоненту препарата, легочном кровотечении, кровохарканье и при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ применения и дозировка

Средство предназначено для приема внутрь. Режим дозирования, как правило, индивидуальный. В инструкции к Ацетилцистеину рекомендованы следующие дозировки:

  • Детям старше 6 лет и взрослым – по 200 мг два или три раза в сутки;
  • Детям 2-6 лет – по 200 мг дважды в сутки или по 100 мг три раза в день;
  • Детям до 2 лет – по 100 мг утром и вечером.

У новорожденных препарат применяют под строгим контролем лечащего врача и исключительно по жизненным показаниям. Доза, рекомендуемая для грудничков, составляет 10 мг на кг массы тела.

Раствор для инъекций Ацетилцистеин вводят внутримышечно: по 150 мг детям и по 300 мг взрослым. Для ингаляций используют 2-5 мл 20%-го раствора Ацетилцистеина на протяжении 15-20 минут.

Побочные действия

При применении Ацетилцистеина побочные реакции возникают редко.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны изжога, рвота, тошнота, ощущение переполнения желудка и диарея.

Из аллергических реакций можно отметить зуд, кожную сыпь, крапивницу и бронхоспазм.

При ингаляционном применении возможен рефлекторный кашель и местное раздражение верхних дыхательных путей, редко – ринит и стоматит.

При неглубоком внутримышечном введении и при повышенной чувствительности к ацетилцистеину может появиться небольшое, быстро проходящее жжение. При возникновении подобных симптомов рекомендуется более глубокое внутримышечное введение препарата.

Из прочих побочных эффектов Ацетилцистеина могут возникнуть шум в ушах и носовые кровотечения.

Иногда на фоне назначения больших доз препарата снижается такой лабораторный показатель, как протромбиновое время, поэтому при применении Ацетилцистеина необходимо следить за состоянием свертывающей системы крови. Кроме того, возможно изменение результатов колориметрического теста (количественное определение салицилатов) и теста с натрия нитропруссидом (количественное определение кетонов).

Особые указания

Ацетилцистеин с осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, надпочечников и почек. При использовании препарата у больных с бронхиальной астмой следует обеспечить дренаж мокроты.

Ацетилцистеин нельзя принимать одновременно с антибиотиками, между приемом этих препаратов необходимо соблюдать интервал в 1-2 часа.

Так как Ацетилцистеин реагирует с такими материалами, как резина, медь и железо, используемыми в устройствах для ингаляции, в местах контакта с раствором необходимо применять детали, которые изготовлены из следующих материалов: пластмасса, стекло, хромированный металл, серебро установленной пробы, алюминий, тантал или нержавеющая сталь. После контакта с Ацетилцистеином серебро может потускнеть, однако это не сказывается на эффективности препарата и не наносит вреда здоровью пациента.

Аналоги

К аналогам Ацетилцистеина относятся следующие лекарственные средства:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • АЦЦ;
  • Викс Актив;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Ринофлуимуцил;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк.

Сроки и условия хранения

По инструкции, Ацетилцистеин следует хранить в темном месте в герметичной упаковке, недоступно для детей. Препарат годен в течение 3 лет с даты изготовления.

Читать еще:  Вермокс отзывы паразитологов как применять детям

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Дополнительно

Ацетилцистеин – препарат, применяемый при кашле и простудных заболеваниях.
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет. Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОCl – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая. Биодоступность – 10 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 1-3 ч. Связь с белками плазмы – 50 %. Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости. Метаболизируется в печени (имеет эффект «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина). Период полувывеления около 1 ч, при печеночной недостаточности увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Ацетилцистеин являются:
– заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
– катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
– муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
– удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Способ применения

Внутрь, после еды. Содержимое пакета растворяют в 100 мл (1/2 стакана) теплой питьевой воды, хорошо размешивают и выпивают сразу после приготовления.
Взрослым – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2-3 раза в сутки, детям 2-14 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 2 раза в сутки.
При хронических заболеваниях: взрослым – 2-3 пакета (400-600 мг/сут ацетилцистеина) в 1-2 приема; детям 2-14 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 3 раза в день.
При муковисцидозе – детям в возрасте 2-6 лет – 1/2 пакета (100 мг ацетилцистеина) 4 раза в сутки, старше 6 лет – 1 пакет (200 мг ацетилцистеина) 3 раза в сутки.
Курс лечения при острых неосложненных заболеваниях составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, стоматит.
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).
Прочие: редко – сонливость, лихорадка.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Ацетилцистеин являются: гиперчувствительность к ацетилцистеину, детский возраст до 2 лет, беременность, период лактации.
С осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (содержит аспартам), бронхиальная астма (риск развития бронхоспазма), заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Беременность

Применять препарат Ацетилцистеин во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков.
Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (цефалоспоринами, пенициллинами, эритромицином, тетрациклинами), протеолитическими ферментами.
Он уменьшает их всасывание, поэтому их следует принимать не ранее чем через 2 часа после приема ацетилцистеина.
Смешивание растворов ацетилцистеина с растворами антибиотиков и протеолитических ферментов может вызвать инактивацию препарата.
Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Усиливает сосудорасширяющее действие нитроглицерина.
Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Ацетилцистеин: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.
Лечение: при появлении выраженных симптомов передозировки обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ацетилцистеин – порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Упаковка: по 3 г (0,2 г ацетилцистеина) в пакеты.
По 10 или 20 пакетов в упаковку №10 и №20.

Состав:
1 пакет Ацетилцистеин содержит активное вещество: ацетилцистеин (N-ацетил-L-цистеина) – 0,2 г; вспомогательные вещества: вкусоароматическая добавка «Ароматик»
Лимон, аспартам, лактозы моногидрат.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector