Amuratov.ru

Что такое кетопрофен гель

Кетопрофен (Ketoprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-000139 от 12.01.11 – Действующее

Кетопрофен
рег. №: ЛП-000465 от 01.03.11 – Бессрочно Дата перерегистрации: 14.03.16

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кетопрофен

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

1 г
кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 г
кетопрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания препарата Кетопрофен

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

От чего помогает мазь Кетопрофен

Кетопрофен – один из представителей нестероидных противовоспалительных препаратов, который входит в список важнейших лекарственных средств. В каких случаях используется мазь с одноименным названием?

Из чего состоит?

Кетопрофен является действующим веществом геля, который является наиболее распространенной формой выпуска (по сравнению с мазью). В 100 г наружного средства содержится 2,5 г активного соединения. Около 98 процентов от всего объема мази составляют вспомогательные вещества:

  • вода;
  • этанол;
  • карбопол 940;
  • нипагин.

Одни выполняют функции консервантов, другие отвечают за структуру и консистенцию геля.

Помимо мази и геля, кетопрофен входит в состав таблеток и капсул, ректальных суппозиторий и раствора, который продается в ампулах и вводится внутримышечно.

Кетопрофен выпускается в металлических тубах, которые упаковываются в картонные коробки. Их объем равен 30 или 50 г.

Как действует?

Преимущество средства заключается в том, что оно “поставляет” активный компонент непосредственно в пораженные ткани. Гель всасывается очень быстро, притом почти полностью. Концентрация, позволяющая снизить болевые ощущения, в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 часов. Лечебное действие ощущается через неделю после использования.

Мазь обладает терапевтическим эффектом, свойственным для всех НПВС:

  • уменьшает воспаление;
  • снимает жар;
  • обезболивает;
  • снижает вероятность тромбообразования.

Мазь Кетопрофен помогает от припухлости и утренней скованности, обычно ее применяют для облегчения суставной боли.

Чтобы продлить противовоспалительное действие, на больной участок накладывают аппликации.

Составляющие наружного средства почти не поступают в кровоток. Вещество окончательно разрушается в печени. Выводится с мочой в течение суток. У пожилых процесс проходит дольше.

Когда использовать?

Все лечебные возможности Кетопрофена помогают при лечении болезненных недугов, к которым относятся:

  1. Воспаления суставов, носящие острый и хронический характер. Это ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.
  2. Воспаления, вызванные травмами: ушибами, разрывами связок, сухожилий и мышц. Они провоцируют возникновение артрита, тендинита, бурсита, люмбаго, флебита и тромбофлебита.

Были проведены сравнительные испытания препарата с другими НПВС. Доказано, что при лечении и обезболивании артритов и артрозов он не уступает Индометацину и Диклофенаку, а Ибупрофен и Пироксикам, комбинации парацетамола с кодеином даже превосходит.

Инструкция по применению

Улучшение в самочувствии наступает только при правильном применении препарата. Следует соблюдать следующий порядок действий:

  • предварительно очистить кожу;
  • выдавить из тюбика полоску в 4-6 см;
  • нанести массирующими движениями на больной участок.

Лечебный курс обычно составляет 10 дней.

Когда препарат под запретом?

При использовании Кетопрофена стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать, в каких случаях он противопоказан. Таковым являются:

  1. Индивидуальная непереносимость. Она может спровоцировать отек Квинке или анафилактический шок.
  2. Кровотечения, воспаления и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке.
  3. Низкая свертываемость крови.
  4. Дисфункция печени и почек.
  5. Возраст до 6 лет.
  6. Мокнущие поражения кожи и экземы.
  7. Раны и ссадины.
  8. Периоды гестации (особенно на позднем сроке) и лактации.

Отказаться от сильного НПВС стоит даже при планировании беременности, так как он снижает вероятность вживления яйцеклетки.

Побочные эффекты

При местном использовании их минимальное количество. Самое вероятное последствие – покраснение кожи, шелушение, сыпь. Но при длительном лечении увеличивается риск появления системных побочных эффектов:

  • расстройств пищеварения;
  • головной боли и головокружений;
  • нервозности;
  • тахикардии и повышенного сердцебиения;
  • кровотечений;
  • нарушений функциональности почек;
  • отеков.

При соблюдении дозировки мази или геля побочные нарушения минимальны.

Использование Кетопрофена может маскировать инфекционные патологии.

Но если же при использовании мази начинает кружиться голова, тошнит, появилась боль в эпигастрии, значит пациент превысил дозу. При продолжении терапии есть опасность возникновения судорог и комы. При прекращении лечения все последствия обратимы. Проводится симптоматическая терапия.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

При одновременном использовании Кетопрофен может усиливать или снижать действие других лекарств. К ним относятся мочегонные, препятствующие образованию тромбов, стероидные и половые гормоны.

Со следующими он просто несовместим:

  • с раствором трамадола;
  • с другими НПВС;
  • с гепарином;
  • с инсулином.

Запрещено одновременное применение кетопрофена в любой форме выпуска с алкогольными напитками.

Сравнение цен

Цена на гель Кетапрофен и его аналоги резюмируют инструкцию препарата. Если вы думали, что лучше дорогое средство, то наверняка ошибались. Ведь многие средства обладают точно таким же действием.

Наглядный пример – в таблице.

Название Страна Объем, мл Концентрация, % Стоимость, руб.
Кетопрофен гель Россия и Болгария, Органика, Вертекс и другие от 30 до 50 г 2,5 от 68 до 108
Аналоги
Кетонал Швейцария, Сандоз 100 2,5 460
Быструм гель Россия, Акрихин 100 2,5 498
Артрозилен гель Италия, Домпе 50 5 324
Фастум гель Германия, Берлин-Хими 30 2,5 229

Теперь вы знаете, как можно на лечении суставов значительно сэкономить, не потеряв в качестве лекарственного средства.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме прозрачного геля для наружного использования в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией. В 1 г геля содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают очищенная вода, масло лаванды и этанол.

Фармакологические свойства

Кетопрофен является производным арилкарбоксиловой кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При нанесении геля на кожу проявляется противовоспалительный, анальгезирующий и местный жаропонижающий эффект. Абсорбция препарата очень низкая при наружном использовании, поэтому кетопрофен в форме геля практически не всасывается в общее кровяное русло.

При нанесении средства на область воспаленных суставов пациенты отмечают уменьшение болей и припухлости, чувства скованности по утрам, улучшение их подвижности.

Показания к применению

Гель Кетопрофен назначают пациентам для лечения и облегчения клинических симптомов при следующих состояниях:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Люмбаго;
  • Остеохондроз с выраженным корешковым синдромом;
  • Мышечные боли;
  • Ушибы, растяжения, посттравматические боли;
  • Анкилозирующий спондилит.

Препарат не используется в качестве профилактического средства, его можно наносить на область поражения только при болевом синдроме или обострении хронических заболеваний суставов.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Способ применения и дозировка

Гель Кетопрофен предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз. Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения.

Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Использование при беременности и лактации

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Побочные явления

В большинстве случаев местное использование геля Кетопрофен хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Сыпь на коже;
  • Аллергический дерматит;
  • Мокнущая экзема;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Крапивница;
  • Жжение в месте нанесения средства, зуд.

При появлении подобных побочных эффектов пациенту рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных относительно лекарственного взаимодействия Кетопрофена с другими лекарственными препаратами для наружного или внутреннего применения.

С осторожностью использовать препарат совместно с антикоагулянтами или гепариновой мазью, так как это повышает риск развития кровотечений.

Особые указания

Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи, не применять на слизистых оболочках!

При применении данного средства следить, чтобы лекарство не попало в глаза. После нанесения геля пациенту нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании лекарства в глаза необходимо обильно промыть их под проточной чистой водой и показаться офтальмологу.

Аналоги геля Кетопрофен

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

Условия отпуска и хранения

Гель Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача. Препарат лучше хранить в прохладном месте вдали от детей. Не допускать нагревания геля или попадания на тубу прямых солнечных лучей. По истечению указанного на упаковке срока годности лекарство нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Гель Кетопрофен цена

Примерная цена Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 50 рублей.

КЕТОПРОФЕН 5% 30,0 ГЕЛЬ

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Кетопрофен
Производитель: Синтез АКОМПиИ,ОАО (“Синтез” ОАО)
Страна происхождения: Россия
Фармакотерапевтическая группа: НПВП
Форма выпуска и упаковка: Гель для наружного применения 5 %.

По 30 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Температура хранения: от 2 °C до 25 °C Беречь от детей: Да Все лекарства Кетопрофен Все аналогичные товары

Коротко о товаре

Категория БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ
Подкатегория ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ
Действие Болеутоляющее Противовоспалительное
Зарегистрирован как Лекарственное средство
Показания Артрит
Состав Кетопрофен
Форма выпуска Гель

Все характеристики

Аналогичные товары

А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С

Медана Фарма Акционерное Общество

Домпе Фармачеутичи С.п.А.

Вертекс Акционерное Общество

Салютас Фарма ГмбХ

Синтез АКОМПиИ,ОАО (“Синтез” ОАО)

А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С

Читать о товаре

Кетопрофен инструкция по применению

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

кетопрофен – 5,0 г.

карбомер (карбопол) – 1,5 г;

этанол (спирт этиловый) 96 % – 32,0 г;

троламин (триэтаноламин) – 6,7 г;

лаванды масло – 0,1 г;

вода очищенная – до 100 г.

Фармакодинамика

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08 – 0,15 мкг/мл.

Побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания

– Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

– Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

– Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения, беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Лекарственное взаимодействие

Для данной лекарственной формы данных нет.

  • Купить Кетопрофен 5% 30,0 гель в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Кетопрофен 5% 30,0 гель в Симферополе – 114.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Кетопрофен 5% 30,0 гель.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Кетопрофен в других городах

Дозировка

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Читать еще:  Стафілококова інфекція симптоми
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector