Amuratov.ru

Для чего ксимелин

Ксимелин® (0,05%)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Капли назальные 0,05% , 0,1%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1 мг, вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, бензалкония хлорид в виде 10% раствора, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Симпатомиметики с альфа-адренергической активностью для местного применения назальной слизистой оболочки. Ксилометазолин обладает сосудосуживающим действием, снижая отечность слизистой и способствуя дренированию носа и носовых пазух. Имеется легкий риск воздействия на сердце и ЦНС. Длительное лечение может вызвать отек слизистой и гиперсекрецию. Эффект начинается через несколько минут после применения и длится до 10 – 12 часов.

Показания к применению

Симптоматическое облегчение заложенности носа, вызванной ринитом и синуситом:

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

– острый аллергический ринит;

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 10 лет:

– Ксимелин® 0,1%: по 2 капли в каждый носовой проход

Дети от 2 до 10 лет:

– Ксимелин® 0,05%: по 1-2 капли в каждый носовой проход

Препарат не следует применять более 3 раз в день. Продолжительность приема не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Наиболее распространенные побочные реакции связаны с носоглоткой и слизистыми. Около 3-8% пациентов испытывают нижеуказанные неблагоприятные реакции.

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом: частые (> 1/100,  1/10); нечастые (> 1/1000,  1/100); редкие (>1/10 000,  1/1000); очень редкие ( 1/10 000).

– раздражение и сухость слизистой носоглотки

– при частом или длительном применении возможенен отек слизистой носоглотки и как следствие нарушение дыхания через нос;

– дискомфорт желудочно-кишечного тракта;

– системные аллергические реакции

– проходящее нарушение зрения

– тахикардия или нерегулярный пульс

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата

после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

детский возраст до 2 лет (для Ксимелин® 0.05%)

детский возраст до 10 лет (для Ксимелин® 0.1%)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме с три- и тетрациклическими антидепрессантами нельзя исключать системный эффект ксилометазолина и возможное усиление его симпатомиметического эффекта.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом пациентам, получающим ингибиторы моно-амино-оксидазы (МАО) и другие лекарственные препараты, которые могут привести к повышению артериального давления.

Особые указания

Ксилометазолин 0,05% и 0,1% не следует давать детям в возрасте до 2 лет, из-за риска передозировки, которая может привести к угнетению центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более десяти дней, так как длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект».

Ксилометазолин должен с осторожностью применяться у лиц, чувствительных к адренергическим веществам, которые могут дать такие симптомы, как бессонница, головокружение, тремор, нарушение сердечного ритма или высокое артериальное давление.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом у пациентов с: гипертиреозом, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, аневризмой, ишемической болезнью сердца, аритмией, тахикардией, феохромоцитозом, и при наличии проблемы с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты.

Беременность и период лактации

Ксилометозолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного сосудосуживающего действия.

Ксилометазолин можно использовать во время кормления грудью, при условии соблюдений рекомендаций врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или использование оборудования.

Передозировка

Передозировка в результате случайного проглатывания:

Симптомы: угнетение ЦНС со значительным понижением температуры тела, сонливость с потоотделением, головная боль, нерегулярный пульс, потенциальная кома у детей, гипотония, гипертензия.

Лечение: симптоматическое и специфическое при необходимости.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл во флаконах полиэтиленовых с пластмассовым капельным устройством и завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Такеда ГмбХ, Зинген, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Такеда Фарма А/С, Дания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

Ксимелин

Ксимелин – сосудосуживающие капли для носа, которые получили широкое распространение в ЛОР-практике.

Читать еще:  Метипред при бронхиальной астме

Они способствуют сужению кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, чем снимают ее отечность и гиперемию, облегчая носовое дыхание. При использовании в терапевтической дозировке капли не вызывают побочных действий, эффект от применения наступает через несколько минут, длится 10-12 часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксимелин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксимелин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксимелин выпускают в виде:

  • 0,05% (детский Ксимелин) и 0,1% (для взрослых) бесцветных назальных капель с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • 0,05% и 0,1% бесцветного назального спрея с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.

Кроме того, выпускают аналоги медикамента со сходным названием и подобным механизмом действия:

  • Ксимелин Эко (детский Ксимелин) – 0,05% назальный спрей с содержанием в 1 мл ксилометазолина гидрохлорида в количестве 500 мкг или 1 мг.
  • Ксимелин Экстра – назальный спрей с содержанием в 1 мл 500 мкг ксилометазолина гидрохлорида и 600 мкг ипратропия бромид моногидрата.

В состав капель и спрея назальных входит основное вещество: ксилометазолина гидрохлорид.

Показания к применению

Инструкция по применению содержит исчерпывающий перечень болезней и патологических состояний, являющихся показаниями к приему Ксимелина:

  • острый аллергический ринит;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • евстахиит;
  • средний отит;
  • ринит (насморк), являющийся симптомом простудного заболевания;
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит и сфеноидит);
  • подготовка пациента к операциям либо диагностике, проводимым в полости носа.

Благодаря входящему в его состав ксилометазолину, Ксимелин является эффективным сосудосуживающим средством (адреномиметиком).

Фармакологические свойства

Ксимелин – сосудосуживающее средство для интраназального применения из группы альфа-адреномиметиков.

При закапывании препарата в носовые ходы уже через несколько минут наблюдается облегчение носового дыхания, устранение отека слизистой оболочки, снижение гиперемии. Препарат высокоэффективен при ринитах различного происхождения.

При соблюдении указанной врачом дозировки и продолжительности курса терапии препарат не вызывает привыкания. Терапевтическое действие препарата продолжается около 12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Ксимелин вводится интраназально (в нос). Перед этой процедурой нужно очистить носовые ходы от слизистых выделений.

  • Капли назальные 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
  • Капли назальные 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить закапывание).

Препарат следует применять не более 3 раз/сут и в течение не более 7 дней.

Противопоказания

Противопоказано принимать средство если есть:

  • атеросклероз выраженного характера;
  • хроническая тахикардия;
  • глаукома (закрытоугольный тип);
  • ринит в атрофической стадии;
  • проблемы с щитовидной железой (гипертиреоз);
  • чувствительность к препарату и его компонентам;
  • период после хирургических операций, вязанных с поражением оболочек головного мозга.

С крайней осторожностью следует применять Ксимелин при сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы и стенокардии (III-IV функционального класса). В период беременности и грудного кормления препарат назначается строго по показаниям при тщательном соотношении ожидаемой пользы и потенциальной угрозы побочных действий.

Побочные действия

Во время применения Ксимелина могут возникать следующие побочные действия:

  • Системные реакции: редко – головная боль, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмии, повышение артериального давления, рвота, нарушение зрения, бессонница; при продолжительной терапии в высоких дозах – депрессия;
  • Местные реакции: при продолжительном и/или частом применении – чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция; редко – отек, локализованный в слизистой оболочке носа.

Передозировка заключается в усилении побочных явлений:

  • повышение температуры тела;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги;
  • кома;
  • подъем артериального давления или его резкое падение – циркулярный коллапс;
  • угнетение центральной нервной системы или, напротив, чрезмерная возбудимость.

При длительном бесконтрольном применении развивается целый ряд побочных эффектов.

Аналоги Ксимелин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин Эко;
  • Ксимелин Эко с ментолом;
  • Ксимелин Экстра;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Суприма;
  • Тизин Ксило;
  • Тизин Ксило Био;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена КСИМЕЛИН, капли в аптеках (Москва) 90 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ксимелин

Препарат Ксимелин – спрей от насморка, оказывает сосудосуживающее действие, глубоко поникает в носовую полость, орошает область соустьев носовых придаточных пазух и полости среднего уха, снимая отек.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10 – 12 часов.
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами

Читать еще:  При каких заболеваниях моча мутная

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ксимелин являются: острый ринит (в том числе на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит), поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Спрей Ксимелин нужно применять интраназально;
0,05 % спрей для детей от 2 до 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
0,1 % спрей для взрослых и детей старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.
Препарат применяется не более 7 дней, далее по предписанию врача.
Одно впрыскивание Ксимелина 0,05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; одно впрыскивание Ксимелина 0,1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Ксимелин могут возникнуть такие побочные действия- раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция.
Редко – отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ксимелин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05 %); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1 %).
С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Беременность:
Во время беременности применение препарата Ксимелин противопоказано.
В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При совместном применении Ксимелина с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления.

Передозировка:
Симптомы передозировки спрея Ксимелин: повышение артериального давления переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое.

Условия хранения:
Ксимелин хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ксимелин – спрей назальный 0,05 % и 0,1 %
По 10 мл, 15 мл препарата во флакон темного стекла, снабженный мультидозовым распылителем с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена.
По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Состав:
1 мл спрея Ксимелин назального 0,05 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7,4 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония – 0,1 мг, вода очищенная – 991,5 мг.
1 мл спрея Ксимелин назального 0,1 % содержит: активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0,5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7,3 мг, бензалкония хлорид в виде 10 % раствора бензалкония – 0,1 мг, вода очищенная – 991,1 мг.

Дополнительно:
Не следует самостоятельно превышать рекомендованные дозы и применять препарат более 7 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться ко врачу.

Ксимелин (Xymelin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: П N015643/02 от 23.03.09 – Бессрочно Дата перерегистрации: 17.07.17

Ксимелин
рег. №: П N015643/02 от 23.03.09 – Бессрочно Дата перерегистрации: 17.07.17

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7.4 мг, бензалкония хлорид – 0.1 мг, вода очищенная – 991.5 мг.

10 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат – 0.5 мг, натрия гидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 2 мг, натрия хлорид – 7.3 мг, бензалкония хлорид – 0.1 мг, вода очищенная – 991.1 мг.

10 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы темного стекла с распылителем (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего “простуду”.

Фармакокинетика

Показания препарата Ксимелин

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • поллиноз;
  • синусит;
  • евстахиит;
  • средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза/сут. Не следует применять более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить впрыскивание). Не следует применять более 3 раз/сут.

Препарат применяют не более 10 дней.

У детей следует применять препарат только под наблюдением взрослых.

1 впрыскивание Ксимелина 0.05% содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида; 1 впрыскивание Ксимелина 0.1% содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида.

Препарат следует применять только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Побочное действие

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, Со стороны иммунной системы: очень редко – реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: редко – бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко – беспокойство, усталость, головная боль, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко – нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко – тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; нечасто – заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после длительного и частого применения); редко – кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; редко – рвота, дискомфорт в желудке.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, пациенту необходимо сообщить об этом врачу.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • сухой ринит или атрофический ринит;
  • гипертиреоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Ксимелин 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин 0.1%);
  • терапия ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия III-IV функционального класса; порфирия; период грудного вскармливания; гиперплазия предстательной железы; атеросклероз; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности противопоказано.

В период лактации Ксимелин следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для грудного ребенка, не допускается превышения рекомендуемой дозы.

Применение у детей

Ксимелин 0.05% противопоказан в детском возрасте до 2 лет, Ксимелин 0.1% – в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 10 дней. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект “рикошета” (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Передозировка

Симптомы: ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, усиленный и неравномерный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, сонливость, брадикардию, повышение АД, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением АД может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 ч.

Лекарственное взаимодействие

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, включая период 14 дней после их отмены.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметиков может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Условия хранения препарата Ксимелин

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector