Amuratov.ru

Гранулы ацц 200 мг инструкция по применению

АЦЦ-200мг горячий напиток-порошок для орального

Состав

действующее вещество: ацетилцистеин;

1 пакетик содержит ацетилцистеина 200 мг или 600 мг

вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин натрия, лимонная вкусовая добавка, медовая вкусовая добавка.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства:

порошок по 200 мг порошок от белого до желтоватого цвета, возможно наличие агломератов, с лимонно / медовым запахом

порошок по 600 мг порошок от белого до желтоватого цвета, возможно наличие агломератов, с лимонно / медовым запахом.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Код ATХ R05C B01.

Фармакологические свойства

Ацетилцистеин (АЦЦ) – муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитическое эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона – важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее – смешанных дисульфидов.

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформации в печени и составляет примерно 1:00. В случае снижения функции печени период полувыведения увеличивается до 8:00.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемом этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

Особенности применения

Рекомендуется с осторожностью принимать пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего приема.

Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой за возможного развития бронхоспазма.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимые постуральный дренаж и бронхоаспирации.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, так как это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Препарат содержит сахарозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, дефицитом сахараз-изомальтазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Информация для больных сахарным диабетом

1 пакетик порошка (200 мг ацетилцистеина) содержит 2,5 г сахарозы (0,21 хлебных единиц).

1 пакетик порошка (600 мг ацетилцистеина) содержит 2 г сахарозы (0,17 хлебных единиц).

Применение в период беременности и кормления грудью

В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки в 1-3 приема.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначать по 400-600 мг в сутки, разделенные на 2-3 приема.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначать по 200-400 мг в сутки, разделенные на 2 приема.

Препарат рекомендуется принимать после еды. Содержимое пакетика растворить при помешивании в ½ стакана горячей воды и выпить, по возможности, более горячим. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект препарата.

Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применять 5-7 дней.

Порошок по 200 мг применять детям в возрасте от 2 лет.

Читать еще:  Глистогонное средство

Порошок по 600 мг применять детям в возрасте от 14 лет.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Терапия: лечение симптоматическое.

Побочные реакции

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны кожи: аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).

Со стороны органов слуха: звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.

Общие нарушения: лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось о отек Квинке, отек лица, случаи анемии, геморрагии, анафилактические реакции или даже шок.

Срок годности

Порошок по 200 мг – 3 года; порошок по 600 мг – 5 лет.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Порошок по 200 мг 3 г порошка в пакетике. По 20 пакетиков в картонной коробке.

Порошок по 600 мг 3 г порошка в пакетике. По 6 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска

Производитель

Салютас Фарма ГмбХ, Германия / Salutas Pharma GmbH, Germany (ответственный за выпуск серии) .

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Отто-она-Гюрике-Но есть 1, 39179 Барлебен, Германия /

Otto-von-Guericke-Allee 1, 39179 Barleben, Germany.

Ацц инструкция по применению, порошок 200 мг, как разводить взрослому

Разведение и прием порошка АЦЦ 200 мг

Принимать лекарственные средства(ЛС) при возникновении кашля с плохо отходящей мокротой обязательно нужно. Они способны за кратчайшие сроки эвакуировать из дыхательных путей слизь, таким образом давая возможность воздуху проходить без препятствий. Одним из таких лекарств является АЦЦ 200 порошок.

Состав

Мелкие гранулированные частицы лекарства находятся в пакетиках по 200 мг. Они состоят из ацетилцистеина и дополнительных ингредиентов (аскорбиновая кислота, ароматизаторы, сахарин).

Механизм действия

АЦЦ (порошок) 200 мг — это отхаркивающее муколитическое средство, что достигается благодаря прямому влиянию действующего вещества на плотность бронхиальной слизи. Действие ацетилцистеина наблюдается даже при наличии гнойных вкраплений в слизи.

Когда следует принимать

Порошок АЦЦ следует принимать, когда наблюдается:

  • муковисцидоз;
  • бронхиолит, ХОБЛ, бронхиальная астма, бронхоэкстатическая болезнь;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • острый, обструктивный или хронический бронхит;
  • ларинготрахетит, трахеит.

Как растворять

Сначала ознакомьтесь с инструкцией для правильного соблюдения дозировки и сроков применения.

Последовательность действий:

  • разрежьте пакетик с порошком при помощи ножниц либо разорвите пакетик сверху;
  • пересыпьте лекарство в стакан;
  • залейте порошок кипятком;
  • размешайте раствор чайной ложечкой.

Как принимать

  1. Максимальный эффект от препарата будет достигнут если выпить разведенное лекарство сразу после его приготовления. Делать это лучше после еды. Когда раствор горячий активное вещество интенсивнее будет всасываться в кровь и проявлять свои лечебные свойства.
  2. При высокой температуре тела не стоит пить лекарство горячим — нужно подождать пока оно станет комнатной температуры.
  3. Не стоит хранить лекарство в растворенном виде, его нужно употребить не позже, чем через 3 часа.
  4. Препарат АЦЦ 200 мг разрешен детям от б лет в дозировке 600 мг в сутки подросткам до 14 лет.
  5. Дозировка приема лекарства должна устанавливаться врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.

Длительность приема

Употребление муколитических препаратов длится как правило 5-7 дней.

В случае заболевания длительного характера дозировка определяется врачом индивидуально для каждого пациента. Хронические болезни требуют длительного приема АЦЦ 200 мг (порошка). Если рекомендации специалиста отсутствуют, то препарат не стоит пить больше 5 дней.

Противопоказания

Употреблять гранулы АЦЦ 200 не стоит, если:

  • имеет место обострение язвенной болезни;
  • есть легочные кровотечения или кровохаркания;
  • имеется глюкозо-галактозная недостаточность;
  • присутствует беременность и лактация;
  • ребенку еще не исполнилось 6 лет.
  • Имеется аллергия на активное или дополнительное вещества.

На что следует обратить особое внимание

Следующие болезни требуют осторожного применения лекарства АЦЦ 200 в гранулах:

  • бронхиальная астма тяжелое течение;
  • язвенная болезнь в анамнезе;
  • заболевания надпочечников;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • повышенная восприимчивость к гистамину;
  • гипертониия.

Следует помнить, что продолжительный прием ЛС может привести к развитию аллергической реакции, нарушению дыхательной функции, диспепсическим расстройствам и др. Возникновение побочных действий вызывает передозировка лекарством.

АЦЦ 200

АЦЦ 200: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: ACC 200

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Гермес Фарма (Австрия), Гермес Арцнаймиттель (Германия), Салютас Фарма ГмбХ (Германия)

Актуализация описания и фото: 22.11.2018

Цены в аптеках: от 96 руб.

АЦЦ 200 – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ 200 – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, белые, с риской на одной стороне, с запахом ежевики (допускается слабый серный запах), полученный раствор бесцветный, прозрачный (по 20 или 25 таблеток в тубе, в картонной коробке 1 туба, содержащая 20 таблеток, либо 2 или 4 тубы по 25 таблеток; 4 таблетки в стрипе, в картонной коробке 15 стрипов).

Состав 1 шипучей таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, безводный карбонат натрия, маннитол, безводная лактоза, аскорбиновая кислота, сахаринат натрия, цитрат натрия, ароматизатор ежевичный «В».
Читать еще:  При беременности салициловая мазь

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина, обладает муколитическим эффектом. Вещество напрямую воздействует на реологические свойства мокроты, тем самым облегчая ее отхождение. Снижение вязкости мокроты происходит благодаря способности ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты. Активность препарата сохраняется при наличии гнойной мокроты. Его реактивные сульфгидрильные группы вступают в связь с окислительными радикалами и нейтрализуют их, оказывая антиоксидантное действие. Ацетилцистеин способствует синтезу глутиона, играющего важную роль в антиокислительной системе и химической детоксикации организма. Препарат повышает защиту клеток от разрушающего действия свободно радикального окисления, обычно сопровождающего интенсивные воспалительные реакции.

У пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом профилактическое применение ацетилцистеина снижает частоту и тяжесть обострений бактериальной этиологии.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин обладает высокой абсорбцией. В короткий срок метаболизируется в печени, где образуется фармакологически активный метаболит цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиты.

Биодоступность составляет 10%, что обусловлено эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается за 1–3 часа. Связь с белками плазмы – 50%.

Выведение производится почками в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет около 1 часа, у больных с нарушениями функции печени – до 8 часов. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Нет данных о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер, а также выделяться с молоком кормящих женщин.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ 200 показан при заболеваниях, сопровождающихся образованием вязкой мокроты:

  • бронхит (острый, хронический, обструктивный);
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • синусит (острый и хронический);
  • воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 2 лет;
  • беременность, период грудного вскармливания;
  • повышенная сенситивность к компонентам АЦЦ 200.
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обструктивный бронхит;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • непереносимость гистамина (длительный прием ацетилцистеина может привести к возникновению симптомов непереносимости, таких как головная боль, зуд, вазомоторный ринит);
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания надпочечников.

Инструкция по применению АЦЦ 200: способ и дозировка

Препарат принимают внутрь после еды.

Таблетку шипучую АЦЦ 200 растворяют в 1 стакане воды, принимают сразу после растворения. Готовый раствор допускается оставить на 2 часа. Прием дополнительного количества жидкости усиливает эффект препарата.

Длительность применения при кратковременных простудных заболеваниях – 5–7 дней. Более длительное применение, направленное на достижение профилактического эффекта, допускается при хроническом бронхите и муковисцидозе.

Рекомендуемое дозирование при муколитической терапии:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 2–3 раза в день;
  • дети 6–14 лет: по 1 шт. 2 раза в день;
  • дети старше 14 лет и взрослые: по 1 шт. 2–3 раза в день.

Рекомендованное дозирование при муковисцидозе:

  • дети 2–6 лет: по 0,5 шт. 4 раза в день;
  • дети старше 6 лет: по 1 шт. 3 раза в день.

АЦЦ 200 рекомендовано принимать не позднее 18:00.

Побочные действия

  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм (в основном отмечен у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме);
  • органы чувств: шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: боли в животе, стоматит, тошнота, рвота, диарея, диспепсия;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса – Джонсона, синдром Лайелла;
  • прочее: лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов.

Имеются сообщения о реакциях повышенной чувствительности, сопровождающихся кровотечением.

Передозировка

Симптомы передозировки АЦЦ 200: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Рекомендовано симптоматическое лечение.

Особые указания

Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать, что одна таблетка АЦЦ 200 соответствует 0,006 ХЕ.

При приготовлении раствора следует пользоваться только стеклянной посудой. Рекомендовано избегать контакта препарата с металлами, резиной, легко окисляющимися веществами и кислородом.

В случае развития на фоне приема препарата изменений кожи и слизистых оболочек требуется немедленно прекратить терапию и обратиться к врачу в связи с риском развития таких тяжелых аллергических реакций, как синдром Стивенса – Джонсона и синдром Лайелла.

При назначении препарата больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой следует контролировать бронхиальную проходимость.

Тубу следует держать плотно закрытой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Нет данных о влиянии АЦЦ 200 на способность к управлению автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности препарата у беременных женщин применение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

В случае необходимости применения АЦЦ 200 в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

АЦЦ 200 противопоказан детям младше 2 лет.

При нарушениях функции почек

Шипучие таблетки АЦЦ 200 с осторожностью применяют у больных с почечной недостаточностью.

При нарушении функции печени

При печеночной недостаточности препарат должен приниматься с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • противокашлевые препараты: риск развития застоя мокроты;
  • пероральные антибиотики (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и др.): риск снижения антибактериальной активности антибиотиков. Интервал между приемом данных препаратов должен составлять не меньше 2 часов (кроме цефиксима и лоракарбефа);
  • нитроглицерин и вазодилататоры: возможно усиление сосудорасширяющего эффекта.

Аналоги

Аналогами АЦЦ 200 являются АЦЦ Лонг, Флуимуцил, Ацетилцистеин, Мукомист, Ацестин, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, ЭСПА-НАЦ и др.

Читать еще:  Курс приема роватинекс

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о АЦЦ 200

Отзывы о АЦЦ 200 в сети в большинстве своем положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата в облегчении отхождения мокроты уже после нескольких приемов. Также в отзывах обращается внимание на удобную форму выпуска АЦЦ 200. Среди минусов указывают наличие противопоказаний и риск развития побочных эффектов.

Цена на АЦЦ 200 в аптеках

Ориентировочная цена на АЦЦ 200, таблетки шипучие 200 мг, 20 шт. составляет 300 р.

АЦЦ порошок: инструкция по применению

Препарат АЦЦ – это средство, обладающее муколитическим действием и предназначенное для лечения разнообразных заболеваний дыхательной системы. Выпускается в гранулированной форме. Гранулы предназначены для дальнейшего растворения в воде и употребления в питьевом виде.

Форма выпуска и состав

Действующее вещество – ацетилцистеин. Гранулы имеют однородную консистенцию без комочков с апельсиновым ароматом. Каждый пакетик гранул содержит 200 или 100 мг ацетилцистеина. Кроме активного вещества в состав добавлены вспомогательные компоненты: сахарин, кислота аскорбиновая, сахароза и ароматизатор апельсиновый. Картонная упаковка может содержать 50 или 20 одноразовых пакетиков, каждый из которых изготовлен из трехслойного материала. В упаковке присутствует подробная инструкция.

Показания к применению

АЦЦ должен применяться при таких болезненных состояниях:

  • образование трудноотделяемой мокроты вязкой консистенции;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктазы;
  • ларинготрахеит;
  • астма бронхиальная;
  • муковисцидоз;
  • пневмонии;
  • в терапии хронических и острых синуситов;
  • бронхиолит;
  • отит средний;
  • иные заболевания дыхательной системы.

Противопоказания

Запрет на прием препарата АЦЦ касается кормящих и беременных женщин, детей, не достигших двухлетнего возраста, пациентов с повышенной чувствительностью к любому компоненту данного средства. Повышенную осторожность требуется проявить при назначении АЦЦ людям с варикозным расширением вен в области пищевода, при кровохарканьи, бронхиальной астме (из-за возможного осложнения в виде бронхоспазма), при сбоях в работе почек либо надпочечников, печени, язвенной болезни. У беременных женщин прием АЦЦ возможен только в крайних случаях, когда польза превышает вероятность развития нежелательных последствий.

Способ применения и дозировка

АЦЦ у подростков, начиная с возраста 14 лет и у взрослых, применяется по схеме. В терапии заболеваний дыхательной системы следует осуществлять прием по 1 пакету с содержанием ацетилцистеина 200 мг или по 2 пакета с 100 мг лекарственного вещества 3 раза на протяжении 24 часов. Общая доза ацетилцистеина колеблется в пределах от 400 до 600 мг в сутки. Ее делят на несколько приемов после консультации с врачом.

Дети от 6 до 14 летнего возраста должны употреблять 300 – 400 мг лекарственного вещества в сутки. Прием делят на 3 или 2 раза через приблизительно одинаковые промежутки.

Детям от 2 до 5 лет назначают АЦЦ в дозе 100 мг дважды в сутки.

Иная схема лечения выполняется в терапии муковисцидоза. С шестилетнего возраста требуется трехразовый прием средства по 200 мг. Дети 2 – 5 лет должны пить препарат по 100 мг четырежды за 24 часа. Иногда требуется повышение суточной дозы до 800 мг у пациентов, которые весят более 30 кг.

Заболевания, протекающие кратковременно, требуют терапии препаратом АЦЦ около 6 – 7 дней. В случае лечения муковисцидоза либо хронических проблемах с дыхательной системой нужен длительный курс, подбираемый доктором строго индивидуально.

Как разводить порошок АЦЦ?

Препарат АЦЦ назначается строго после приема пищи. Гранулы, находящиеся в пакетике, нужно растворить в прохладной жидкости (чае, воде, соке). Параллельный прием жидкостей существенно повышает активность ацетилцистеина.

Побочные действия

Во время терапии могут быть такие неприятные осложнения:

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • появление воспалительных элементов в ротовой полости;
  • тошнота либо изжога;
  • расстройство стула;
  • тахикардия;
  • снижение артериального давления;
  • зафиксированы единичные жалобы на осложнения аллергического характера. Наиболее часто наблюдается бронхоспазм, который обычно фиксируется у пациентов, имеющих повышенную бронхиальную реактивность. Возможны зуд или сыпь;
  • развитие кровотечений (крайне редко).

Особые указания

Больные сахарным диабетом должны учитывать тот факт, что пакет АЦЦ с дозировкой 200 мг соответствует 0,23 ВЕ, а с дозировкой 100 мг – 0,24 ВЕ. Гранулы содержат сахарозу. При кормлении и лактации АЦЦ назначается под строгим врачебным контролем в крайних случаях.

Запрещается употреблять АЦЦ с веществами, имеющими противокашлевое воздействие. Возможен застой слизи в бронхах. Нужно знать, что нитроглицерин, принятый одновременно с ацетилцистеином, усилит свой сосудорасширяющий эффект. АЦЦ несовместим с препаратами, относящимися к антибиотикам. Особенно это касается цефалоспоринов, пенициллинов, эритромицина, амфотерицина В и тетрациклина. Также невозможен прием АЦЦ с протеолитическими ферментами. Гранулы АЦЦ растворяются только в стеклянной таре. Нельзя использовать посуду из металлов. При наличии бронхиальной астмы либо обструктивного бронхита ацетилцистеин назначается с периодическим контролем проходимости бронхов.

Аналоги АЦЦ

Препараты, содержащие ацетилцистеин: Ацестад таблетки и гранулы, Ацестал С, АЦЦ горячий напиток, таблетки АЦЦ, Флуимуцил и многие другие.

К препаратам со сходным терапевтическим эффектом относятся Амброксол, Судафред, Флуифорт, Лазолван, Бромгексин.

Сроки и условия хранения

АЦЦ может храниться в помещениях с комнатной температурой около 25 градусов. Термин хранения в заводской упаковке – 4 года. Препарат следует спрятать от детей. Отпуск из аптечных учреждений разрешается без рецепта.

Ацц порошок цена

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 20 шт. – от 113 руб.

АЦЦ гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 20 шт. – от 121 руб.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector