Amuratov.ru

Ибуфен д форте

Ибуфен Форте: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Жаропонижающий эффект ибупрофена базируется на его центральном и периферическом действии. Ибупрофен блокирует синтез циклооксигеназы арахидоновой кислоты в центральной нервной системе, что приводит к снижению выработки простагландинов, в результате чего и нормализуется температура тела. В свою очередь периферический компонент антипиритического действия препарата основан на его способности ингибировать синтез простагландинов в поврежденных тканях, что приводит к снижению проявлений воспаления.

Состав и форма выпуска

Пероральная суспензия. В 5 мл суспензии содержится 200 мг ибупрофена. Препарат реализуется во флаконах по 40 и 100 мл в комплекте со шприц-дозатором.

Показания

Суспензия предназначена для симптоматической терапии лихорадки различного генеза. Средство применяют в терапии детей от 6 месяцев с массой тела более 8 кг. Препарат применяется для симптоматической терапии лихорадки после иммунизации, а также при повышении температуры тела, ассоциированном с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, для устранения головной и зубной боли, боли в горле, а также болей, вызванных прорезыванием зубов, растяжением связок, и других видов болевого синдрома, возникающего при воспалении

Противопоказания

Суспензия Ибуфен Форте не назначается больным, у которых ранее была выявлена гиперчувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам. Помимо этого, назначение препарата противопоказано пациентам, у которых имеется язвенная болезнь желудка и кишечника в остром периоде, бронхиальная астма, носовые полипы, ангионевротический отек в анамнезе, склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелые формы сердечной недостаточности, дисфункция печени, нарушение работы почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибуфен Форте не предназначен для использования в лечении женщин, вынашивающих ребенка, и пациенток, находящихся на этапе грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Суспензия предназначена для приема внутрь. Препарат используется для приема короткими курсами.

Суточная доза препарата варьируется от 20 до 30 мг на один кг массы тела. Суточная доза препарата должна разделяться равные дозы, которые принимаются через равные временные промежутки от 6 до 8 часов.

Для симптоматического лечения лихорадки или болевого синдрома дети от 6 до 12 месяцев принимают по 1,5 мл суспензии от трех до четырех раз в сутки; от 1 до 3 лет – по 2,5 мл три раза в сутки; от 3 до 6 лет – по 3,75 мл три раза в сутки; от 6 до 9 лет – по 5 мл три раза в сутки; от 9 до 12 лет – по 7,5 мл три раза в сутки, старше 12 лет – от 5 до 10 мл три раза в сутки.

Длительность приема суспензии зависит от тяжести течения заболевания и в большинстве случаев составляет 3 дня. В том случае, если симптомы сохраняются в течение 3 суток, необходимо обратиться к доктору.

Передозировка

Прием высоких доз суспензии может сопровождаться развитием эрозивного поражения или перфорации органов пищеварения, нарушением работы почек, сердца и печени. Помимо этого, возможно возникновение гемолитической анемии, агранулоцитоза, апластической анемии, серозного менингита, головокружений, головных болей, звона в ушах, спутанности сознания, нечеткости зрения, стоматитов, отеков, снижения чувствительности сетчатки глаза, бронхоспазма и кровотечений.

Для стабилизации состояния пациента при остром отравлении ибупрофеном больному проводят промывание желудка, обеспечивают прием сорбентных средств, проведение форсированного диуреза и назначение корректного симптоматического лечения. В тяжелых случаях показан мониторинг работы сердца и обеспечение проходимости дыхательных путей.

Побочные эффекты

Прием Ибуфена Форте может стать причиной язвенного поражения кишечника и желудка, возникновения острых эпигастральных болей, головных болей, сужения зрачков, нарушения остроты зрения, нарушения сна, спутанности сознания, нарушения сердечного ритма, галлюцинаций, рвоты, депрессии, сонливости и аллергических реакций.

Условия и сроки хранения

Ибуфен Форте следует хранить в местах, которые не доступны для детей, при комнатной температуре. Длительность хранения суспензии при соблюдении основных правил – 2 года.

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения 5 мл
ибупрофен 100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Читать еще:  Панавир онлайн спрей

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Читать еще:  Белый налет в мочеиспускательном канале

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибуфен д форте

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Ибуфен ® Форте оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения. Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Ибуфен ® Форте предназначен для применения в следующих случаях:

Повышенная температура тела различного генеза при:

  • простудных заболеваниях;
  • острых респираторных вирусных инфекциях;
  • гриппе;
  • ангине (фарингите);
  • детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • поствакцинальных реакциях.

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

  • ушной боли при воспалении среднего уха;
  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов;
  • головной боли, мигрени;
  • болезненных менструациях;
  • невралгии;
  • ревматических болях;
  • болях в мышцах, суставах;
  • травмах опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания к применению

Препарат Ибуфен ® Форте не следует применять в случае:

  • индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам;
  • проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • выраженной недостаточности функции печени, почек;
  • тяжелой сердечной недостаточности (IV класс по классификации NYHA);
  • заболеваний крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;
  • в III триместре беременности.

Перед приемом препарата Ибуфен ® Форте следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

  • бронхиальная астма, крапивница,
  • заболевания печени и почек,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе,
  • артериальная гипертония.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • Нечасто: тошнота, изжога, диарея, боли в животе.
  • Редко: рвота, метеоризм, запор, воспаление желудочно-кишечного тракта.
  • Очень редко:изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы:

  • Нечасто: головная боль.
  • Редко: головокружение, возбуждение, бессонница, сонливость.
  • В единичных случаях описаны: снижение слуха, шум в ушах, депрессия.

Со стороны мочевыделительной системы:

  • Редко: отечный синдром.
  • Очень редко: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения:

  • Очень редко: анемия (в том числе, гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции:

  • Нечасто: кожная сыпь, зуд, крапивница,
  • Очень редко: отек Квинке, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • При лечении НПВП может появиться: сердечная недостаточность, повышение артериальное давление, тахикардия.

Способ применения

Для перорального применения. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью. Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела:

  • Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).
  • Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).
  • Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).
  • Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).
Читать еще:  Как определить есть ли у меня простатит

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре ниже 25°C.

Лекарственное средство следует хранить в недоступном для детей месте.

Ибуфен д форте

Суспензии и cуппозитории Ибуфен®
От 3 мес до 1 года​

Действующее вещество ибупрофен, который содержится в суспензиях Ибуфен® – оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия. ​

Эффект понижения температуры начинается через 30 мин. после приема.​ 1

Суспензия Ибуфен® имеет малиновый ароматизатор и не содержит сахара, суспензия Ибуфен Д также не содержит сахар и содержит клубничный ароматизатор.​ 1, 2

Суппозитории Ибуфен Бэби с дозировкой 60 мг предназначены для деток с 3-х месяцев и до 2-х лет, имеют маленький размер свечи, удобный для введения. 3

Суспензии и cуппозитории Ибуфен®
От 1 года до 6 лет

Суспензии Ибуфен® Д Форте представлены в трех формах с ароматизаторами клубники, малины, колы и не содержат сахара/красителей/консервантов.​

Данные формы Ибуфена® имеют увеличенную дозировку действующего вещества ибупрофена (5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена) и назначаются детям старше одного года.​

В линейке Ибуфен® Д Форте также имеются упаковки с объемом по 40 мл – их удобно брать с собой в путешествие и использовать на короткий курс лечения.​ 1

Суппозитории Ибуфен Бэби с дозировкой 125 мг подходят для детей с 2-х до 6 лет.​ 2

Свечи удобно применять, если у ребенка тошнота или рвота, а также для снижения температуры в ночное время.​

Капсулы Ибуфен® мини Юниор
От 6 лет до 12 лет

Ибуфен® мини Юниор – поможет при лихорадочных состояниях, а также при головной и зубной боли, боли в ушах и в спине. 1

Капсулы Ибуфен® мини Юниор содержат 100 мг жидкого ибупрофена, который быстрее и легче всасывается в организм.

Желатиновые капсулы обеспечивают высокую точность дозирования помещаемых в них веществ и обеспечивают защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги. 2

Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ.

Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги.

Капсулы Ибуфен® Ультра, &nbsp&nbsp&nbsp Ибуфен® гель
От 12 лет и взрослым

Ибуфен® Ультра – капсулы для детей старше 12 лет, содержащие 200 мг ибупрофена в своем составе – оказывают обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.​​

Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен® Ультра содержат ибупрофен в жидком виде, который быстрее и легче всасывается в организм. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ.​ 1

Ибуфен® гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Применение: полоску геля (около 3 см) нанести на кожу в болезненном месте и аккуратно втереть до полного впитывания.​​ 2

Свойства

Длительное действие 1

Препараты Ибуфен® избавляют от жара и боли до 8 часов.

Быстрое действие 1

Ибуфен® поможет снять жар и боль в течение 30 минут с момента приема препарата

Состав для детей 1

Препараты линейки Ибуфен® не содержат сахара, красителей, консервантов.

Ибуфен Форте

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ibuprofen;
5 мл суспензии содержит ибупрофена 200 мг;
вспомогательные вещества: гипромеллоза, ксантановая камедь, глицерин, натрия бензоат (Е 211), кислота лимонная, натрия цитрат, сахарин натрия, мальтит жидкий, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода очищенная.
Лекарственная форма. Суспензия оральная.
Основные физико-химические свойства: суспензия белого или почти белого цвета с однородной опалесценцией и с клубничным запахом.
Фармакологическая группа. Нестероидные противовоспалительные препараты и противовоспалительные препараты, производные пропионовой кислоты.
Код АТХ М01А Е01.

Состав лекарственного средства

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.
Механизм противовоспалительного действия ибупрофена связан с подавлением синтеза и высвобождением простагландинов вследствие торможения активности циклооксигеназы простагландинов, катализирует превращение арахидоновой кислоты в простагландины, причем не исключено наличие других механизмов.
Доказано, что жаропонижающее и анальгезирующее действие ибупрофена наступает через 30 минут после применения препарата. Фармакокинетика.
Ибупрофен быстро всасывается после приема внутрь и быстро распределяется в организме. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1-2 часа после приема натощак.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector