Amuratov.ru

Ибуклин ребенку

Ибуклин для детей

Ибуклин для детей – препарат комбинированного состава, который содержит два активных вещества – ибупрофен и парацетамол.
Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ – основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол – обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются:
– заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
– невралгии, миалгии;
– головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
– лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:
Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды.
Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка:
Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) – 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) – 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) – до 6 таблеток в сут, 9-14 лет – до 8 таблеток в сут.
Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.
При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.
Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия:
Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;
ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);
Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко – асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ибуклин для детей являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; выраженные нарушения функции печени или почек; аспиринзависимая бронхиальная астма; поражения зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; возраст до 2 лет.

Беременность:
Препарат Ибуклин для детей предназначен к применению у детей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами.

Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Передозировка:
Признаки острого отравления препаратом Ибуклин для детей – тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Ибуклин для детей – таблетки 100 мг+125 мг.
Упаковка: 20 шт.

Состав:
1 таблетка Ибуклин для детей содержит: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

Дополнительно:
С осторожностью препарат Ибуклин для детей применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Ибуклин

Ибуклин, можно купить без врачебного рецепта в любой аптеке. Препарат относится к комбинированным: имеет сразу противовоспалительное, анальгетическое и антипиретическое (жаропонижающее) действия на организм больного. Тройной эффект обусловлен взаимодействием двух самых безопасных из обезболивающих и жаропонижающих нестероидных противовоспалительных средств — известного парацетамола и ибупрофена.

Об основном составе

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Читать еще:  Чем лечить воспаление суставов на руках

Paracetamolum всасывается несколько быстрее, зато ибупрофен имеет более долгое воздействие. Ибупрофен в синовии суставов концентрируется больше, чем в крови, парацетамол распределяется в жидкостях организма равномернее. Эти особенности обуславливают список показаний к применению лекарства.

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е. снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.
Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов. Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Для взрослых и детей

Ибуклин выпускают двух видов:

1. Во взрослой дозировке (0,4 г ибупрофена, 0,325 г парацетамола). Имеет вид капсул в оранжевой оболочке, иногда мраморной окраски, с одной стороны разделенных риской. Рекомендован только после 12 лет.

2. «Юниор» ибуклин для детей — розовая круглая таблетка с запахом мяты и фруктов. Кроме вспомогательных компонентов, содержит 0,1 г ибупрофена и 0,125 г Paracetamolum. Показан для детей от 3 лет. Имеет свойство легко и быстро диспергироваться в жидкостях, что облегчает прием.

Показания к применению

  • Лихорадка, высокая температура, которая не сбивается однокомпонентными препаратами при инфекционно-воспалительных болезнях.
  • Боль различного происхождения (зубная, головная, в суставах, при переломах, вывихах, травмах мышц, растяжении связок, при остеохондрозе, невралгии, бурсите, миалгии).
  • Послеоперационный болевой синдром.
  • Боль и лихорадочные состояния во время ЛОР-заболеваний и болезней верхних дыхательных путей: отитов, синуситов, трахеитов, фарингитов, ларингитов, тонзиллитов.
  • Артриты и ревматоидные боли.
  • Болезненные регулы у женщин.

Если проанализировать от чего ибуклин назначают, то ясно видно, что лечение является симптоматическим, и влияния на само заболевание имеет опосредованное.

  • Чувствительность (аллергия) к компонентам препарата или к другим НПВС.
  • Обострение язвы желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  • Совмещение бронхиальной астмы и полипозного разрастания в носу, аспириновая непереносимость.
  • Болезни почек.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Воспаления в кишечнике.
  • Послеоперационный период после коронарного шунтирования.
  • Заболевания крови.
  • Кровотечения в ЖК тракте.
  • Поражения зрительных нервов.
  • Беременным в III триместре и кормящим мамам.

Ибуклин может вызвать:

  • Крапивницу, кожную сыпь, бронхоспазм, отек Квинке, раздражение и отеки глаз и век, анафилактический шок.
  • Боли в эпигастрии, тошноту, метеоризм, изжогу, диарею, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.
  • Панкреатит, гепатит.
  • Стоматиты, сухость и раздражение в ротовой полости.
  • Повышение давления, тахикардию, сердечную недостаточность.
  • Анемию и другие нарушения кроветворения: тромбоцитопению, агранулоцитозы, панцитопению.
  • Отеки, аллергический нефрит, полиурию, почечную недостаточность, цистит.
  • Сильное потоотделение, головную боль, головокружение, бессонницу, спутанность сознания, раздражительность, перевозбуждение, галлюцинации.
  • При длительных приемах: нарушение слуха, зрения, острую печеночную недостаточность.

Особенности применения

Лекарство можно употреблять не дольше 5 дней как анальгетик и не дольше 3 дней в качестве антипиретика.

В практике врачей известны случаи, когда значительное превышение всего лишь дозы парацетамола на протяжении нескольких дней вызывало у ребенка фульминантную печеночную недостаточность. Гепатоксическое действие ибуклина при превышении дозировки может быть достаточно высоким и у взрослых. Поэтому в некоторых странах препараты, комбинирующие парацетамол и ибупрофен, продаются только по врачебному рецепту.

Необходимо следить, чтобы ибуклин не употреблялся совместно (или прием был под наблюдением врача):

  • С другими НПВС или лекарствами, содержащими парацетамол.
  • С алкоголем, этанолом.
  • С антикоагулянтами.
  • Если принимать с аспирином, понижается противовоспалительный эффект.
  • Если с инсулином, то усиливается его гипогликемическое действие.
  • Снижается воздействие диуретиков и гипотензивных средств.
  • Нефротоксичность повышают соединения с циклоспоринами и препаратами золота.

Ибуклин может влиять на концентрацию внимания и способность человека быстро реагировать. Поэтому на период лечения нужно отказаться от управления механизмами и транспортными средствами.

Дозировка и способы применения

1. Ибуклин для взрослых принимается, не разжевывая, через 2 часа после еды. Максимальная суточная дозировка: 3 таблетки в сутки. Подросткам старше 12 лет — 2 таблетки в сутки.

2. Если же взять ибуклин детский, инструкция по применению предлагает дозировку в зависимости от веса/возраста:

  • 3—4 года, или если вес ребенка от 11 до 15 кг: следует давать не более 3 таблеток в сутки. Обязательно выдерживать интервал между приемами в 8 часов.
  • Возраст ребенка 4—5 лет, а вес варьируется от 16 до 21 кг включительно, то разрешается уже 4 таблетки в сутки. На один прием идет 1 таблетка, последующий прием только через 6 часов.
  • Если ребенку 6—12 лет, а вес от 22 до 40 кг, то разрешается принять 6 таблеток в сутки. Дозировка: 2 таблетки на разовый прием, следующее употребление лекарства — при прошествии 8 часов.
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг можно принимать минимальную взрослую дозу.

Детскую шипучую таблетку ибуклина растворяют в 1 ч. л. (5 мл) охлажденной кипяченой воды. Такая форма удобна для малышей, которых трудно уговорит глотать твердые капсулы.
Внимательным родителям следует знать, что для снятия высокой температуры все же следует использовать однокомпонентные препараты, а перед применением ибуклина проконсультироваться с врачом.

Читать еще:  Диклофенак можно ли колоть при температуре

Инструкция по применению ИБУКЛИН ДЛЯ ДЕТЕЙ (IBUCLIN JUNIOR)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки ароматизированные диспергируемые розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки, с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, натрия крахмала гликолат, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерол, ароматизатор апельсиновый DC100PH, ароматизатор ананасовый DC106PH, аспартам, масло мятное.

10 шт. – блистеры (2) – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ – основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол – обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

Ибупрофен после приема внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. C max в крови после приема растворимых таблеток определяется через 15-45 минут. В синовиальной жидкости C max достигается спустя 3 ч после приема. Метаболизируется ибупрофен в печени (90%). Выводится почками (80% от введенной дозы) как в неизмененном виде (10%), так и в виде метаболитов(70%). 20% выводится в виде метаболитов через кишечник. T 1/2 около 2-3 ч.

Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, после однократного приема C max в крови достигается через 10-60 минут, затем постепенно снижается. Парацетамол широко распределяется в тканях и жидкостях, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10%). Метаболизируется преимущественно в печени путем связывания с глюкуронидом, сульфатом и окисления с участием оксидаз печени и цитохрома Р450. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, у детей – с серной кислотой. Эти коньюгированные метаболиты не обладают метаболической активностью, не связываются с белками плазмы. Также при передозировке может происходить накопление гидроксилированного метаболита с токсическим действием – N-ацетил-р-бензохинонимина, который образуется в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и в обычных условиях детоксифицируется путем связывания с глютатионом.

T 1/2 составляет 1-3 ч и может увеличиваться при циррозе печени. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится в неизмененном виде (около 5%) и в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Показания к применению

  • заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
  • невралгии, миалгии;
  • головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Режим дозирования

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) – 3 таблетки в сут, 4-5 лет (16-21 кг) – 4 таблетки в сут, 6-8 лет (22-26 кг) – до 6 таблеток в сут, 9-14 лет – до 8 таблеток в сут. Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочные действия

Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;

ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);

Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;

Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;

Аллергические реакции:

  • кожная сыпь, отек Квинке, редко – асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Противопоказания к применению

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • аспиринзависимая бронхиальная астма;
  • поражения зрительного нерва;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания системы крови;
  • возраст до 2 лет.

Особые указания

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка

Признаки острого отравления – тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.

Читать еще:  От чего эспумизан детский

Лекарственное взаимодействие

Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Лекарства > Ибуклин детский

Краткое описание: Таблетки Ибуклин для детей, растворимые, имеют круглую форму, плоские фаски с рисками, розовый цвет, содержат вкрапления, издают аромат мяты. Комбинированное жаропонижающее и обезболивающее средство из группы негормональных (нестероидных) противовоспалительных препаратов.

Возрастные ограничения: не рекомендуется назначать детям в возрасте до 3-х лет.

Состав и вид отпуска в аптеках: Ибуклин – комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: ибупрофен и парацетамол.
Каждая таблетка содержит Ибупрофена 0.1 г, парацетамола – 0.125 г. Кроме того, в состав Ибуклина растворимого для детей входят: ароматизаторы «ананас» и «апельсин», МКЦ, аспартам, глицерол, крахмал кукурузы, тальк и др.

Показания к применению:

  • Необходимость обезболивания (растяжения и травмы суставов, связок, головная и зубная боль, боль при радикулите);
  • Для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • Обезболивание и противовоспалительное действие при ревматических поражениях суставно-связочного аппарата.

Фармакологическое действие: Ибуклин и Парацетамол имеют одинаковый механизм действия, который состоит в блокировании фермента ЦОГ – циклооксигеназы, который отвечает за выработку Простагландинов класса Е, регулирующих развитие воспалительных процессов в очаге поражения.

Фармакокинетика и фармакодинамика: Парацетамол всасывается и начинает действовать уже через 10 минут, максимальный эффект развивается через час. Ибупрофен всасывается чуть медленнее, максимального эффекта достигает через 2-3 часа. Соответственно, длительность действия Ибуклина дольше, чем каждого из компонентов, его составляющих. Ибупрофен выводится преимущественно с мочой, парацетамол – преимущественно с калом.

Инструкция по применению: одну таблетку Ибуклина детского растворимого разводят в одной чайной ложке (5мл) негорячей кипячёной воды.
Дозу Ибуклина подбирают в зависимости от веса ребёнка:

  • Детям 2-3-х лет, вес которых обычно составляет от 11 до 15 кг, Ибуклин назначают по 1 таблетке каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям 4-5-ти лет с весом от 16 до 21 кг Ибуклин назначают по 1 таблетке через 6 часов (4 раза в сутки);
  • Детям 6-12-ми лет весом 22-40 кг Ибуклин детский назначается по 2 таблетки каждые 8 часов (3 раза в сутки);
  • Детям старше 12 лет и весом более 40 кг назначается минимальная взрослая доза.

Особые указания: С целью снижения температуры Ибуклин можно назначат курсом не более трёх дней. С целью обезболивания Ибуклин не должен использоваться курсом более пяти дней. Одновременное назначение препаратов, снижающих свёртываемость крови, требует тщательного врачебного контроля за свёртываемостью.

Противопоказания и побочные действия:

  • Детский возраст до 3-х лет, беременность, кормление грудью.
  • Воспалительно-язвенные заболевания органов пищеварения, кровотечения из желудка и/или кишечника;
  • Поражения печени и почек с развитием недостаточности их функций;
  • Болезни зрительного нерва;
  • Бронхиальная астма с обострениями на фоне приёма аспирина и его аналогов;
  • Врождённая ферментная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты:

  • Всевозможные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока и бронхоспазма;
  • Токсический гепатит, токсическое поражение почек (нефропатия), токсическое воздействие на зрительный нерв (нарушения зрения), токсическое действие на слуховой нерв (звон в ушах, тугоухость);
  • Снижение деятельности красного костного мозга с развитием панцитопении;
  • Снижение свёртываемости крови с развитием кровотечений различной локализации;

При передозировке Ибуклина вначале появляются признаки раздражения желудка и кишечника: боль в животе, тошнота, рвота, может быть жидкий стул. Затем могут развиться признаки поражения нервной системы: головная боль, шум в ушах, угнетение сознания (возможно развитие коматозного состояния). В дальнейшем нарушается деятельность печени, почек (недостаточность), нарушается свёртываемость крови. В терминальной стадии отравления снижается давление, замедляется сердцебиение, развивается фибрилляция предсердий, происходит остановка дыхания.
Лечение: на первом этапе – промывание желудка (не позже 2х часов после приёма избыточной дозы препарата), введение активированного угля. Дальнейшее лечение должно проводиться в отделениях токсикологии или реанимации.

Лекарственное взаимодействие:
Ибуклин в сочетании с другими препаратами из группы НПВС значительно усиливает все токсические эффекты. Ибуклин усиливает побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов: раздражение и изъязвление ЖКТ, снижение глюкозы крови. Ибуклин усиливает действие всех лекарств, снижающих свёртываемость крови. Ибуклин усиливает действие инсулина и других лекарств, снижающих глюкозу крови. Ибуклин повышает токсичность сердечных гликозидов, метатрексата, циклоспорина, препаратов золота.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector