Amuratov.ru

Капсулы парацетамол

Парацетамол (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

Читать еще:  Острый трахеит что за болезнь

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Парацетамол, капс. по 325 мг №10

Инструкция к медицинскому препарату:

Внимание!
Текущий сайт является справочной системой и содержит иструкции медицинских препаратов. Мы не занимаемся лечением и не даем рекомендаций по использованию медицинских препаратов. Перед употреблением любого медицинского препарата настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу. Это же касается и препарата Парацетамол, капс. по 325 мг №10. Помните, самолечение может быть опасным!

Парацетамол, капс. по 325 мг №10

Парацетамол
Код: N02B E01

Прочие анальгетики и антипиретики (N02B)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: парацетамол;
1 капсула содержит парацетамола 325 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон, магния стеарат; оболочка капсулы содержит: титана диоксид (Е 171), бриллиантовый голубой (Е 133), желатин, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216).

Лекарственная форма.

Твердые желатиновые капсулы от светло-голубого до голубого цвета. Содержимое капсул — смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до почти белого цвета. Допускается наличие агломератов частиц.

Название и местонахождение производителя.

ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье».
Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТС N02B E01.

Препарат содержит парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется во всех жидкостях организма. Связывание с белками плазмы вариабельно. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Показания к применению.

Головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, невралгии, зубная боль; для облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота, боль.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.
Беременность. Назначение препарата возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью. Безопасность применения беременным не установлена, поэтому не рекомендуется применять его при беременности. Дезлоратадин проникает в грудное молоко, поэтому женщинам ,которые кормят грудью, применять препарат не рекомендуется.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.
Не влияет.
Дети.
Не рекомендуется применять детям до 10 лет.

Способ применения и дозы.

Препарат предназначен для перорального приема.
Детям, старше 10 лет — внутрь по 1 капсуле за прием 2-3 раза в сутки.
Наибольшая суточная доза 1,5 г.
Взрослым и детям, старше 12 лет по 1-3 капсулы каждые 4-6 часов в случае необходимости, с интервалом между приемами не менее 4 часов.
Наибольшая суточная доза — 4 г.
Продолжительность лечения определяет врач.

Читать еще:  Колдрекс инструкция по применению порошок цена

Парацетамол 325 Мг: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данный препарат относится к группе лекарственных средств на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования лихорадки, болевых ощущений.

В частности, парацетамол (ацетаминофен), являющийся основным действующим средством препарата, обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на центральную нервную систему.

Также способен оказывать воздействие на болевой центр и терморегуляционный центр нервной системы.

Обладает выраженным анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество: парацетамол.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат, титана диоксин, проч.

Производится в форме желатиновых капсул. В 1 капсуле содержится 325 мг парацетамола.

Показания

Данное лекарственное средство применяется обычно при состояниях, которое сопровождает болевой синдром, лихорадка, воспалительные процессы, мышечная боль, в том числе при дисменорее, невралгиях, зубной боли.

Также применим для необходимости купировать боль легкой или средней тяжести.

Противопоказания

Не следует применять препарат, если пациент ранее проявлял повышенную чувствительность (аллергию) в отношении одного из веществ, входящих в состав препарата – как основных, так и вспомогательных.

Также противопоказан при:

– тяжелых нарушениях работы печени или почек;

– врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– тромбозах, тромбофлебитах, склонности к ним;

– декомпенсированной сердечной недостаточности.

В педиатрии не применяется в возрасте моложе 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение беременных женщин данным препаратом нецелесообразно, поскольку неизвестна степень вреда, которая может быть причинена для женщины или ее плода.

Грудное кормление, если требуется лечение данным препаратом, следует временно приостановить.

Способ применения и дозы

Принимают вне зависимости от принимаемой пищи.

– дети от 6 до 12 лет принимают по 1 капсуле не менее чем через каждые 4-6 часов, максимальная доза – 4 капсулы в сутки;

– дети от 12 лет и взрослые принимают по 1-2 капсулы через каждые 4-6 часов, но не более 4-х грамм парацетамола в сутки.

Без указания врача не следует принимать дольше 3-х дней.

Передозировка

При передозировке наблюдаются:

– тошнота, рвота, гастралгия, анорексия, боль в животе;

– спутанность сознания, угнетение центров дыхания, кома;

– гипотермия, артериальная гипотензия, тахикардия;

– почечная/печеночная недостаточность, энцефалопатия, нефротоксичность;

– панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Антидоты для парацетамола – ацетилцистеин, метионин.

При случайном употреблении внутрь следует провести промывание желудка, принять сорбенты. Показан форсированный диурез.

Побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится. В то же время терапия данным препаратом может вызвать побочные реакции, в частности, в виде:

– аллергических реакций, вплоть до анафилактического шока;

– снижения скорости психомоторики;

– тахикардии, брадикардии, аритмии;

– тошноты и рвоты, запора;

– нарушений системы крови (лейкопении, гранулоцитопении, агранулоцитоза);

– интерстициального нефрита, тромбоцитопении, анемии;

– атаксии, артериальной гипотензии, миастении.

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия и сроки хранения

Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение 5 лет (дата производства указывается на упаковке).

Хранить его необходимо в сухом месте, вдали от солнечных лучей.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Препарат Парацетамол 325: инструкция по применению

Парацетамол 325 мг — эффективное и достаточно безопасное симптоматическое средство. Оно обладает жаропонижающим и обезболивающим действием, но не влияет на развитие самой болезни. Поэтому для полноценного лечения его следует принимать не изолированно, а в составе медикаментозного комплекса.

Наименование

Можно встретить различные названия лекарства.

Торговое название

Препараты парацетамола выпускаются под всевозможными торговыми марками, такими как Панадол, Эффералган, Тайленол и т. д. Но в дозировке 325 мг медикамент реализуется как Парацетамол.

Международное непатентованное название

МНН препарата — Paracetamol.

Латинское название

На латыни лекарство называется Paracetamolum.

Фармакологическая группа

Препарат является анилидом, он принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков и жаропонижающих средств.

Формы выпуска и состав

Лекарственное средство производится в виде порошка, капсул, сиропа, таблеток кишечнорастворимых, рассасываемых и шипучих, ректальных свечей, инъекционных и пероральных растворов, суспензий для приема внутрь. В дозировке 325 мг выпускаются только таблетки и капсулы. Действующее вещество в них представлено парацетамолом.

Таблетки белые, могут иметь кремовый оттенок. Они плоские, округлые, с фаской по краям. На одной из сторон расположена центральная риска. Помимо основного компонента, их состав включает:

  • крахмал;
  • желатин;
  • стеариновую кислоту;
  • кроскармеллозу натрия;
  • повидон.

Таблетки распределяются по 6 шт. в блистеры или по 30 шт. в пластиковые контейнеры. Картонная пачка может содержать 1 или 2 блистерных листка. Инструкция прилагается.

Читать еще:  Боль в паху слева у женщины к какому врачу идти

Капсулы твердые, непрозрачные, красно-желтые, голубые или с корпусом цвета «резеда» и розовой крышечкой. Дополнительное наполнение представлено крахмалом, стеаратом магния, диоксидом кремния, лаурилсульфатом натрия. В составе желатиновой оболочки могут присутствовать добавки Е102, Е104, Е110, Е123, Е127, Е131, Е171. Капсулы фасуются в блистеры по 6 или 10 шт. В картонную пачку помещают по 1, 2 или 5 блистеров. Препарат может реализовываться в контейнерах по 30 или 50 шт.

Механизм действия

Парацетамол является одним из наиболее востребованных препаратов, который раньше относили к группе НПВС. В ходе исследований было установлено, что противовоспалительные свойства данного соединения столь незначительны, что ими можно пренебречь. После чего его перенесли в другую фармакологическую группу.

Фармакодинамика

Препарат блокирует работу обеих изоформ циклооксигеназы (ЦОГ), нарушая тем самым синтез простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительных реакций, способствуют снижению болевого порога и повышению температуры тела.

Действие парацетамола сосредоточено в ЦНС, где он уменьшает восприимчивость болевых и терморегуляционных центров. А на периферии активность этого соединения подавляется клеточными пероксидазами, потому противовоспалительный эффект выражен крайне слабо. Из-за этого у данного лекарства выражены только анальгетические и противопиретические свойства.

В связи с тем что данное средство не влияет на простагландины в периферических структурах, оно, в отличие от противовоспалительных препаратов, не воздействует на водно-солевой обмен и не раздражает слизистую оболочку органов пищеварения. Также пациентами с нарушениями свертываемости крови парацетамол переносится лучше, чем аспирин.

Фармакокинетика

Препарат быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Его биодоступность достигает 89%. Максимальная концентрация в крови обнаруживается спустя 0,5-1 час после приема. В среднем с кровяными белками связывается около 15% парацетамола. Он способен проникать через гематоэнцефалический барьер и в малых количествах попадает в грудное молоко.

Лекарство метаболизируется в печени почти полностью. Большая часть распадается с образованием неактивных продуктов, и только 17% от принятой дозы дают активные метаболиты, которые впоследствии деактивируются глутатионом. При нехватке последнего может развиться гепатоцитарный некроз. Выведение осуществляется почками. До 3% препарата эвакуируется в исходной форме. На очищение организма требуется до 8 часов. У пожилых пациентов этот период увеличивается, поэтому требуется коррекция дозировок.

Показания к применению

Лекарство используется при воспалительных и инфекционных поражениях в качестве симптоматического средства для устранения лихорадки, а также для уменьшения или снятия болевых проявлений легкой и средней степени выраженности. Показания к применению:

  • жар;
  • головные боли, мигрень;
  • боль в ушах при отите;
  • артралгии;
  • миалгия;
  • костно-мышечные боли;
  • дорсалгии;
  • невралгии, корешковый синдром;
  • болезненные менструации;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения в послеоперационный период;
  • ревматические боли.

Его часто используют для облегчения течения заболеваний простудного характера. Препарат не воздействует на патогенную активность и не может применяться как терапевтическое или профилактическое средство.

Противопоказания

Данное лекарство нельзя назначать при наличии непереносимости любого из компонентов. Другие противопоказания:

  1. Алкоголизм, печеночная недостаточность.
  2. Поражение почечных структур.
  3. Аллергия на НПВС.
  4. Болезни крови, выраженная анемия.
  5. Возраст до 6 лет.

С осторожностью его следует использовать при сердечно-сосудистых патологиях, язвенных поражениях ЖКТ, доброкачественной гипербилирубинемии, беременности, во время лактации, в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка Парацетамола 325

Таблетки и капсулы применяются по назначению врача в рекомендованных им дозировках. Принимают их перорально с достаточным объемом воды, не ранее чем через 1 час после еды. Употребление лекарства сразу по окончании приема пищи замедляет его поступление в плазму, и наступление ожидаемого эффекта откладывается.

Взрослым и детям с 12 лет, если их вес превышает 40 кг, нужно принимать по 1-2 шт. за раз. Предельно допустимая разовая доза составляет 1 г. При необходимости повторного приема он совершается не ранее чем через 4 часа после предыдущего. Чаще всего лекарство пьют 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 г. Детские дозировки зависят от массы тела ребенка. Рекомендуется назначать 10-15 мг Парацетамола на 1 кг веса. Суточная доза для детей — не более 60 мг/кг.

Чтобы снизить вероятность появления нежелательных реакций, следует использовать минимальные дозировки с учетом их эффективности и прекращать прием лекарства как можно раньше. Максимальная длительность лечебного курса составляет 1 неделю. Без назначения врача использовать препарат нельзя более 3 суток.

Побочные действия и передозировка

Большинством пациентов Парацетамол хорошо переносится. Иногда в результате лечения этим препаратом могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • тошнота, боли в области желудка;
  • повышение ферментативной активности в печени;
  • почечная колика;
  • нефриты;
  • асептическая пиурия;
  • изменение состава крови;
  • цианоз;
  • одышка, бронхоспазм;
  • гипогликемия;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • зуд;
  • гиперемия;
  • крапивница;
  • высыпания на коже и слизистых поверхностях;
  • отечность;
  • анафилаксия.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector