Amuratov.ru

Кетопрофен от головной боли

От чего помогает Кетопрофен

Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое помогает справиться с различными воспалительными заболеваниями опорно-двигательной системы.

Данный препарат обладает хорошими противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими (обезболивающими) свойствами.

Своевременное применение позволяет существенно уменьшить болевые ощущения в мышцах и суставах организма, устраняя при этом воспалительный процесс.

После перорального (внутреннего) приема максимальная концентрация действующего вещества в организме достигается уже через 1-1,5 ч., при этом, анальгезирующий (болеутоляющий) эффект может продолжаться более 8-12 ч.

Практически не накапливается в организме в избыточном количестве и полностью выводится почками на протяжении суток.

Основные показания к применению Кетопрофена:

  • острые либо хронические воспалительные заболевания суставов (ревматоидный артрит);
  • люмбаго (выраженная болезненность в пояснице);
  • болезнь Бехтерева;
  • миалгия;
  • различные травматические повреждения тканей (растяжение, ушиб, вывих и др.), сопровождающиеся выраженной болезненностью;
  • тендевит;
  • сильная головная либо зубная боль;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • воспалительные заболевания у женщин (аднексит, альгодисменорея и др.);
  • отит (воспаление среднего уха);
  • болевой синдром при различных заболеваниях организма (в том числе онкологии);
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • невралгия;
  • болевые ощущения в мышцах либо суставах организма;
  • лимфангит (воспалительное поражение лимфатических узлов);
  • флебит.

Внимание: перед применением данного препарата рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом-терапевтом!

Выпускается в форме растворимых таблеток, мази и раствора для в/в либо в/м введений.

Как пить Кетопрофен в таблетках?

Суточная доза для взрослых составляет 1 т. 2-3 р. на день после приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Продолжительность лечения составляет 5-7 дней в зависимости от тяжести течения болезни.

Наиболее эффективно применение данного препарата в форме мази либо геля, который нужно наносить небольшим слоем 2-3 р. в день на пораженный участок тела, постепенно втирая в кожу.

Внутривенное либо внутримышечное введение назначается при достаточно серьезных воспалительных процессах 1-2 р. на день, при этом, максимальная длительность лечения не должна превышать более 3-5 дней.

Противопоказания к применению Кетопрофена

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гиперчувствительность (повышенная чувствительность организма к основному действующему веществу лекарственного препарата);
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • гемофилия;
  • нарушение свертываемости крови;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • беременность и период лактации (кормление ребенка грудью).

Побочные действия

  • частые либо периодические боли в животе;
  • сухость в ротовой полости;
  • тошнота либо рвота (бывают крайне редко, в основном при значительной передозировке лекарственным средством);
  • снижение аппетита;
  • стоматит;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • головная боль;
  • нарушение сна;
  • одышка;
  • местные аллергические реакции (крапивница, повышенный кожный зуд);
  • увеличенное потоотделение;
  • нарушение сердцебиения (тахикардия);
  • депрессия.

При развитии любой аллергической реакции после применения данного средства рекомендуется обязательно проконсультироваться с лечащим врачом!

В этой статье, мы рассмотрели, от чего помогает Кетопрофен, а так же, как правильно его нужно пить.

Головные боли

Как лечить?

Кетопрофен от головной боли

Современный фармацевтический рынок представляет широчайший спектр лекарственных средств и препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Вылечить можно практически все, уверены медики. И они правы! Так, от боли в суставах избавит «Кетопрофен». Выпускается лекарственное средство в нескольких формах. Оно зарекомендовало себя как эффективный обезболивающий препарат. Но потребитель должен знать обратную сторону медали, ведь существует перечень противопоказаний, а также инструкция, уклонение от которой может привести к обратному эффекту.

Фармакологическое воздействие

«Кетопрофен» – мазь, принадлежащая к нестероидным лекарственным препаратам и оказывающая жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Кроме того, активные вещества, входящие в состав геля, предотвращают образование тромбоцитов. Лечебная эффективность препарата достигается благодаря подавлению выработки ферментного элемента, циклооксигеназы, который участвует в синтезе веществ простагландинов. Именно простагландины отвечают за возникновение отечности в местах, подвергаемых различным воспалительным процессам и болевым ощущениям.

Мазь «Кетопрофен» избавляет от чувства боли в суставах во время передвижения и в состоянии покоя, способствует уменьшению отеков и утренней скованности костной массы, дает возможность увеличить двигательную нагрузку на суставы без вреда для организма в целом.

Состав

Мазь «Кетопрофен» (гель) – масса, не имеющая цвета или какого-либо характерного оттенка, обладающая запахом этилового спирта в совокупности с эфирными маслами. Необходим исключительно наружный способ применения. В 1 г гелевой текстуры содержится 25 мг активного элемента кетопрофена. В перечень других компонентов лекарственного средства входят водный раствор (очищенный), спирт этиловый, комплексин, пропиленгликоль, карбомер, диэтаноламин, макрогол, масло лаванды.

Препарат выпускается и в других формах − в капсулах, таблетках, растворе, свечах, кремообразной пасте.

Одна капсула противовоспалительного средства содержит 50 мг кетопрофена. Кроме того, в составе числятся и такие вещества, как воск пчел, масло растительного происхождения, масло соевое с гидрогенизированными свойствами, глицерин, натрия пропил-р-гидроксибензоат, натрия этил-р-гидроксибензоат, титана диоксид.

В состав таблетки ретард входят 150 мг активного компонента, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Таблетка форте содержит 100 мг кетопрофена, повидон, диоксид кремния, крахмал, тальк, стеарат магния, диоксид титана и лактозу.

Свеча ректального применения содержит 100 мг активного элемента, миглитол, жир в твердом виде.

Крем выпускается с 5%-ой концентрацией основного вещества, которой соответствует наличие в составе 50 мг кетопрофена. К числу вспомогательных компонентов относятся пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, изопропилмиристат, сорбитан, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль, пропилгидроксибензоат, вода после очистки.

В каких случаях применять?

«Кетопрофен» − мазь, которая является отличным средством при длительной терапии, назначенной с целью избавления от симптомов воспалительных процессов в суставах.

Врачи прописывают этот препарат людям, страдающим ревматоидным полиартритом, артрозом, псориатическим артритом, ревматизмом, спондилоартритом, ревматизмом острого типа. Также мазь используется как местная наружная терапия при разрывах мышечных сухожилий и связок, при воспалении сухожилий. Эффективна для устранения отечности после травм и болевых ощущений в области поясницы.

Читать еще:  Фото грибок ноги

Мазь «Кетопрофен»: инструкция по применению

Гель следует наносить на воспаленные и болезненные участки кожного покрова не меньше, чем 2 раза в день, втирая легкими массажными движениями в кожу. Полоска геля должна быть длиной около 3–5 см. Когда мазь полностью впитается, рекомендуется на уязвимое место наложить сухую повязку из марли. Суточная доза не должна превышать 375 мг кетопрофена, что эквивалентно 9 см мази или 15 граммам.

Целевая категория: взрослые и дети от 12 лет.

Курс лечения: 1–2 недели.

Нельзя наносить на слизистые оболочки мазь «Кетопрофен». Инструкция по применению в качестве вкладыша с более детальной информацией о лекарственном средстве и особенностях его приема идет в комплекте с препаратом.

Предупрежден – вооружен!

Министерство здравоохранения предупреждает, что существует перечень условий, в соответствии с которыми не допускается использовать мазь «Кетопрофен». Применение препарата строго-настрого запрещено людям, у которых диагностированы сложные патологии функционального развития почек и печени, язвенный недуг в фазе обострения, дерматоз, экзема. Беременным и кормящим женщинам использовать препарат запрещается, за исключением некоторых случаев:

1. Допускается применение мази будущим мамочкам, если срок беременности не превышает 6 месяцев.

2. Кормящим матерям также можно применять мазь «Кетопрофен». Инструкция препарата содержит информацию, согласно которой прибегать к прохождению терапии этим средством кормящим женщинам можно при условии полного прекращения грудного вскармливания.

Перед применением препарата рекомендуется проверить индивидуальную чувствительность к отдельным его компонентам (кетопрофену, салицилатам). Также препарат нельзя использовать, если имеются инфицированные раны.

При назначении «Кетопрофена» в качестве основного лекарственного средства для терапевтического лечения необходимо исключить влияние алкоголя, поскольку раздражающее воздействие, которое он оказывает, может привести к желудочному кровотечению.

Если врач назначил «Кетопрофен» (мазь), но во время его применения появились симптомы гриппозного или простудного заболевания, что делать? В такой ситуации наличие повышенной температуры тела, озноба, болевых ощущений в мышцах, ломоты всего тела в сопровождении сыпи на кожном покрове свидетельствует об отравлении средством или его непереносимости организмом.

Могут наблюдаться головокружения при резкой смене положения (как правило, из лежачего в сидячее). Поэтому, если вы хотите, скажем, встать с кровати, не нужно резко вскакивать и бежать − делайте это плавно. Сперва свесьте ноги и немного посидите. Лишь потом вы можете подниматься.

«Кетопрофен» влияет на скорость реакции и концентрацию внимания больного. Потому при приеме препарата пациент нуждается в отстранении от выполнения работ, требующих сосредоточенности.

Если назначен «Кетопрофен» в форме таблеток, то употреблять их следует во врем приема пищи с целью исключения раздражающего воздействия лекарства на слизистую желудка. Нередко вместе с препаратом прописывают различные антацидные средства, основная задача которых заключается в замедлении процесса всасывания лекарства.

Запивать таблетки необходимо достаточным количеством жидкости (не менее 250 мл), а после приема не ложиться спать как минимум полчаса.

Важно: прием двойной дозы «Кетопрофена» в случае пропуска предыдущей дозы по графику запрещен.

Когда вызывать скорую помощь?

За срочной медицинской помощью следует обратиться тогда, когда после приема препарата наблюдаются:

  • болевые ощущения в брюшной полости;
  • пониженный аппетит;
  • кал темного цвета, по внешнему виду напоминающий деготь;
  • резкие колебания показателей артериального давления;
  • озноб;
  • боли в области грудной клетки;
  • судорожные приступы;
  • боли в органах зрения;
  • тяжелое дыхание;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • чувство жжения в желудочно-кишечном тракте;
  • ухудшение способности слышать;
  • головная боль.

Каким лекарственным средством можно заменить «Кетопрофен»?

Аналог мази «Кетопрофен» – препарат, имеющий то же непатентованное наименование международного класса или АТС-код. В число таковых входят:

  1. «Валусал»
  2. «Кетонал»
  3. «Кетонал форте»
  4. «Кетопром»
  5. «Кетоспрей»
  6. «Кетум-гель»
  7. «Ультрафастин»
  8. «Ф-гель»
  9. «Фастум-гель»
  10. «Форт-гель»

«Кетопрофен» (мазь): отзывы

Пациенты, которым прописывали гель «Кетопрофен», отмечают, что преимуществ у препарата больше, нежели недостатков.

  • высокая эффективность в обезболивании;
  • мгновенная впитываемость в кожу;
  • приемлемая и доступная каждому цена.

Среди недостатков отмечены:

  • увеличение риска возникновения побочных эффектов при длительном использовании;
  • снижение показателей доступности из-за относительно высоких показателей спроса (чтобы найти «Кетопрофен»-мазь, придется посетить несколько аптечных пунктов).

Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Инструкция от таблеток Listel.Ru

Только самые актуальные официальные инструкции по применению лекарственных средств! Инструкции к лекарствам на нашем сайте публикуются в неизменном виде, в котором они и прилагаются к препаратам.

Таблетки от головной боли (от головы)

Проблема головных болей актуальна у многих пациентов самого разного возраста. Различны только причины этого симптома и его характеристики. Так, дети в возрасте до двух лет наиболее часто страдают от внутричерепной гипертензии и ассоциированной с ней распирающей головной боли.
Молодые люди более подвержены головным болям в результате сосудистых спазмов на фоне вегето-сосудистых дистоний, которые часто носят приступообразный характер. Также в молодой возрастной группе часты мигрени и гемикрании, когда болевая импульсация появляется в виде короткой или более продолжительной атаки и носит давящий или распирающий характер. Известны также мигренозные статусы, при которых продолжительность головных болей занимает до нескольких суток.
Средний возраст, как правило, сопровождают головные боли на фоне артериальной гипертензии эссенциального или симптоматического характера. Наибольшей интенсивности боли давящего характера в области затылка достигают во время гипертонических кризов.
Люди пожилые сталкиваются с головными болями на фоне атеросклеротических изменений сосудов и хронических нарушений мозгового кровообращения, а также последствиями инсультов ишемического или геморрагического характера. Также головные боли могут быть обусловлены повышением внутриглазного давления на фоне глаукомы, ликвородинамической волной на фоне черепно-мозговых травм, воспалительными изменениями в придаточных пазухах, инфекционной интоксикацией, опухолевым ростом или метастатическими повреждениями в голове, поражениями мозговых оболочек вирусной или бактериальной природы, травмами или воспалением нервов.
Так как головная боль – это не собственно болезнь, а лишь проявление многих патологий, то перед тем, как начать лечить ее, стоит посетить врача для качественной диагностики и дифференциальной диагностики. Наиболее часто пациентами с головными болями занимаются неврологи или терапевты. Именно они подбирают лекарственное лечение головных болей .
До тех пор, пока причина головных болей не установлена, наиболее часто прибегают к следующим группам препаратов.

Читать еще:  Ритм сердца нарушен причины

Лекарства от головной боли

I. Нестероидные противовоспалительные. Подавляя болевые проявления через снижение выброса медиаторов воспаления, эти препараты наиболее часто используют в быту при первых признаках болей в голове.
1. .
А) Кислоты.
• Производные салициловой кислоты: кислота ацетилсалициловая (аспирин), дифлунизал, лизинмоноацетилсалицилат.
• Производные индолуксусной кислоты: сулиндак, этодолак, индометацин.
• Проризводные фенилуксусной кислоты: диклофенак, диклонак, вольтарен.
• Производные пропионовой кислоты: ибупрофен, кетопрофен, напроксен, кислота тиапрофеновая, флурбипрофен.
Б) Пиразолидины: фенилбутазон.
В) Оксикамы: пироксикам, мелоксикам, теноксикам, лорноксикам.
2. .
A) Кислотные производные.
• Антраниловой кислоты: мефенамовая кислота, этофеномат.
• Акрилуксусной кислоты: кеторолак, кеторол.
Б) Парааминофенольные производные: фенацетин, парацетомол.
В) Пиразолоны: аминофеназон, пропифеназон, метамизол (анальгин).
II. Миотропные спазмолитики. Эти лекарственные средства расширяют сосуды, улучшая мозговое кровообращение. Наиболее эффективны при болях, связанных со спастикой мозговых сосудов, то есть препараты выбора при головных болях у молодых. Дротаверина гидрохлорид, но-шпа, но-шпа форте, галидор, мидокалм, кавинтон, спазмол, эуфиллин, никошпан.

Препараты для лечения головной боли относятся к самым разным группам и зависят от того, какая именно причина вызвала боли.
I. Препараты от высокого давления.
1. Тиазидные диуретики: индапамид гипотиазид.
2. Бета-адреноблокаторы: небиволол, карведилол, атенолоол, бисопролол.
3. Ингибиторы АПФ: каптоприл, лизиноприл.
4. Блокаторы рецепторов к ангиотензину 2: лазартан, валсортан, эпросартан, кандесартан.
5. Блокаторы кальциевых каналов: амлодипин, нифедипин, дилтиазем, верапамил.
6. Альфа-адреноблокаторы: карведилол.

Устранение головной боли не является основной целью лечения, поэтому после купирования боли следует в ближайшее время посетить врача. Злоупотребление нестероидными противовоспалительными чревато осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Недооценка же важности головных болей может привести к хроническому болевому синдрому или острым нарушениям мозгового кровообращения (инсультам).

НАКЛОФЕН таблетки «КРКА»

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА НАКЛОФЕН NAKLOFEN

Регистрационный номер: П N013166/03-281013
Торговое (патентованное) название: Наклофен
Международное непатентованное название: диклофенак
Лекарственная форма: таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой

Найзилат таблетки Редди’с Лабораторис

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения Найзилат

Регистрационный номер: ЛП 001588-190313
Торговое название препарата: Найзилат
Международное непатентованное название препарата: амтолметин гуацил.
Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

КОФИЦИЛ-ПЛЮС таблетки «Уралбиофарм»

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием/использование этого лекарства.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
• Это лекарство назначено лично Вам и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Баралгин® М таблетки

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать использование этого лекарства.
• Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
• Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу.
• Это лекарство назначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

АСКОФЕН-П таблетки

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АСКОФЕН-П

Регистрационный номер: Р N002552/01-170308
Торговое название: Аскофен-П
Состав. В одной таблетке содержится:
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;
вспомогательные вещества:

АНДИПАЛ таблетки «Барнаульский завод медицинских препаратов»

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АНДИПАЛ

Регистрационный номер: ЛС-002641-260312
Торговое название препарата АНДИПАЛ
Лекарственная форма: таблетки
Состав на одну таблетку:
Активные вещества: метамизол натрия (анальгин) – 0,25 г, фенобарбитал – 0,02 г, бендазол (дибазол) – 0,02 г, папаверина гидрохлорид – 0,02 г.

Кетонал® раствор для инъекций

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА Кетонал®/ Ketonal®

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР: П N013942/01-280510

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА Кетонал®

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ
кетопрофен / ketoprofen

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
раствор для внутривенного и внутримышечного введения

НОВИГАН® таблетки

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения НОВИГАН®

Регистрационный номер: П N008846-220911

Торговое название: Новиган®

Международное непатентованное или группировочное название препарата
ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Лекарственная форма
таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Кетонал ® капсулы

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА Кетонал®/ Ketonal®

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
П N013942/05

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА Кетонал®

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАЗВАНИЕ
кетопрофен / ketoprofen

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Капсулы

АНАЛЬГИН раствор для инъекций «Здоровье»

ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата АНАЛЬГИН

Регистрационный номер: № ЛСР – 000047
Торговое название препарата: Анальгин
Международное (непатентованное) название: Метамизол натрия
Лекарственная форма: раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав
один мл раствора содержит:
Активное вещество: метамизол натрия (анальгин) 500 мг
Вспомогательные вещества: вода для инъекций

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Читать еще:  Какие принимать препараты при камнях в почках

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector