Amuratov.ru

Кларитин фармакологическая группа

Кларитин

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Читать еще:  Немозол инструкция по применению цена отзывы аналоги

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин® (таблетки)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: лоратадин 10 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат.

Описание

Овальные таблетки от белого до почти белого цвета, с риской для разлома и гравировкой в виде символа «колба в чаше» и цифры «10» на одной стороне таблетки и гладкие с другой стороны, свободные от видимых посторонних включений

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Антигистаминные препараты системного действия другие. Лоратадин

Код АТХ R06AX13

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Лоратадин быстро всасывается и метаболизируется в желудочно-кишечном

тракте. Время полувыведения в плазме крови лоратадина составляет 1 час, а его активного метаболита – 2 часа. Период полувыведения лоратадина в среднем составляет 8,4 часа (варьирует от 3 до 20 часов), а дезлоратадина – 28 часов (варьирует от 8,8 до 92 часов). Воздействие на площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) метаболитов выше по сравнению с воздействием самого лоратадина.

Лоратадин имеет более высокое сродство к протеинам плазмы крови (97% – 99%), по сравнению с его активными метаболитами (73% – 76%).

Выводится с мочой (около 40%) и калом (около 42%) в течение 10 дней, в основном в виде конъюгированных метаболитов.

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним между молодыми и пожилыми волонтерами.

Максимальная плазменная концентрация Cmax и AUC лоратадина и его метаболитов увеличивается у пациентов с хронической почечной недостаточностью, по сравнению со здоровыми пациентами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

При хроническом алкогольном поражении печени значения Cmax и AUC лоратадина увеличивались в два раза, хотя в целом фармакокинетический профиль у данных пациентов не значительно отличался от профиля у здоровых пациентов. Период полувыведения у лоратадина и его метаболитов составляет 24 часа и 37 часов соответственно и увеличивается при печеночной недостаточности.

Фармакодинамика

Кларитин – антигистаминное средство – селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов.

У большинства пациентов Кларитин не проявляет антихолинергического и седативного действия, при использовании в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, наружного осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает выраженной активностью относительно Н2-рецепторов. Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1-3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8-12 часов и длится 24 часа. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Показания к применению

– симптоматическое лечение аллергического ринита

– симптоматическое лечение аллергических заболеваний кожи

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Дети с 6-х до 12 лет: с массой тела >30 кг – 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки,

Кларитин – описание препарата, инструкция по применению, отзывы

Таблетки пероральные Кларитин (Claritin)

Инструкция по медицинскому применению препарата

Описание фармакологического действия

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Показания к применению

– сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

– хроническая идиопатическая крапивница;

– кожные заболевания аллергического происхождения.

Форма выпуска

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 1;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 3;

таблетки 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) картонная 1;

таблетки 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 1;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 1;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 3;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 2;

таблетки 10 мг; блистер 7, пачка картонная 2;

Читать еще:  Разновидность лишаев фото у человека

таблетки 10 мг; блистер 7, пачка картонная 3;

таблетки 10 мг; блистер 15, пачка картонная 2;

Фармакодинамика

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax лоратадина достигается через 1,3 ч, основного активного метаболита (дезлоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но значение Cmax не меняется. Cmax возрастает у пожилых людей, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Метаболизируется в дезлоратадин в печени при участии цитохрома Р450ЗА4 (CYP3A4) и в меньшей степени — Р4502D6 (CYP2D6).

Выводится с мочой и желчью. T1/2 лоратадина — 8,4 ч (от 3 до 20 ч), дезлоратадина — 28 ч (от 8,8 до 92 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Не проходит через ГЭБ; проникает в грудное молоко.

Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и дезлоратадина.

Использование во время беременности

Противопоказания к применению

– непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
– возраст до 2 лет;
– период грудного вскармливания.

С осторожностью:
– беременность;
– печеночная недостаточность.

Побочные действия

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо — ≥2%.

У взрослых отмечались: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), аллергические реакции в виде сыпи (частота возникновения на уровне плацебо); кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались: головная боль, нервозность или седативное действие. Как и у взрослых, частота возникновения указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

– при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;

– при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин® в виде сиропа.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), назначение адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой), симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

Взаимодействия с другими препаратами

Кетоконазол, эритромицин, циметидин повышают концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме (не имеет клинического значения, не влияет на ЭКГ). Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Условия хранения

Срок годности

Принадлежность к ATX-классификации:

Похожие по действию препараты:

  • Эргоферон () Таблетки для рассасывания
  • Чистотела трава (Chel >Сырье растительное
  • L-цет (L-cet) Таблетки пероральные
  • Лоратадин (Loratadine) Сироп
  • Перитол (Peritol) Таблетки пероральные
  • Лоратадин-Тева (Loratadine-Teva) Таблетки пероральные
  • Эреспал (Eurespal) Таблетки пероральные
  • Левоцетиризин-Тева (Levocetirizine-Teva) Таблетки пероральные
  • Аминазин (Aminazine) Драже
  • Лордестин (Lordestin) Таблетки пероральные

** Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препарата Кларитин Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Вас интересует препарат Кларитин? Вы хотите узнать более детальную информацию или же Вам необходим осмотр врача? Или же Вам необходим осмотр? Вы можете записаться на прием к доктору – клиника Euro lab всегда к Вашим услугам! Лучшие врачи осмотрят Вас, проконсультируют, окажут необходимую помощь и поставят диагноз. Вы также можете вызвать врача на дом. Клиника Euro lab открыта для Вас круглосуточно.

** Внимание! Информация, представленная в данном справочнике лекарств, предназначена для медицинских специалистов и не должна являться основанием для самолечения. Описание препарата Кларитин приведено для ознакомления и не предназначено для назначения лечения без участия врача. Пациентам необходима консультация специалиста!

Если Вас интересуют еще какие-нибудь лекарственные средства и медикаменты, их описания и инструкции по применению, информация о составе и форме выпуска, показания к применению и побочные эффекты, способы применения, цены и отзывы о лекарственных препаратах или же у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.

Кларитин ( Claritin )

– взаимозаменяемые препараты, входяшие в одну фарм групу.

  • Кларидол – Сироп
  • Кларидол – Таблетки
  • Кларисенс – Сироп
  • Кларисенс – Таблетки
  • Кларифер – Сироп
  • Кларифер – Таблетки
  • Кларотадин – Таблетки
  • Кларотадин – Таблетки
  • Ломилан – Суспензия
  • Ломилан – Таблетки
  • Ломилан Соло – Таблетки
  • ЛораГЕКСАЛ – Таблетки 10 мг
  • Лоратадин – Сироп 5 мг/мл
  • Лоратадин – Субстанция-порошок 5,10,20,25 кг
  • Лоратадин – Таблетки 10 мг
  • Лоратадин 10-СЛ – Таблетки
  • Лоратадин-OBL – Таблетки
  • Лоратадин-Верте – Таблетки
  • Лоратадин-Тева – Таблетки 10 мг
  • Лоратадин-Хемофарм – Сироп
  • Лоратадин-Штада – Таблетки 10 мг
  • Лотарен – Суппозитории ректальные
  • Эролин – Таблетки
  • Эролин – Таблетки
Читать еще:  Как убрать герпес на губе в домашних условиях за 1 день

– это лекарства, относящиеся к одной фармгруппе, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же заболеваний.

  • Гистафен – Таблетки
  • Кестин – Таблетки 20 мг
  • Кестин – Таблетки 10 мг; 20мг
  • Кестин – Сироп 1 мг/мл
  • Кетотифен – Сироп 0.2 мг/мл; 1 мг/5 мл
  • Кетотифен – Таблетки 1 мг
  • Кетотифен Софарма – Сироп
  • Кетотифен Софарма – Таблетки
  • Кетотифен Штада – Капсулы
  • Лордестин – Таблетки 5 мг
  • Перитол – Сироп
  • Перитол – Таблетки
  • Семпрекс – Капсулы 8 мг
  • Сиэль – Таблетки 50 мг
  • Фексадин – Таблетки 120 мг; 180 мг
  • Фенкарол – Таблетки
  • Эриус – Сироп 0.5 мг/мл
  • Эриус – Таблетки 2.5 мг
  • Эриус – Таблетки 5 мг

Показания к применению препарата Кларитин

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Форма выпуска препарата Кларитин

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 1;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 3;

таблетки 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) картонная 1;

таблетки 10 мг; блистер 7, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 1;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 1;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) улучшенного дизайна 3;

таблетки 10 мг; блистер 10, коробка (коробочка) картонная 2;

таблетки 10 мг; блистер 7, пачка картонная 2;

таблетки 10 мг; блистер 7, пачка картонная 3;

таблетки 10 мг; блистер 15, пачка картонная 2;

Состав
Сироп 5 мл
лоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная; искусственный ароматизатор (персиковый); глицерин; пропиленгликоль; натрия бензоат; гранулированная сахароза; вода (pH 2,5–3,1)
в стеклянных флаконах оранжевого цвета по 60 или 120 мл; в картонной пачке 1 флакон; в комплекте с мерной ложкой.

Таблетки 1 табл.
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактоза; магния стеарат
в блистере 7 или 10 таблеток; в коробке 1 или 3 блистера.

Фармакодинамика препарата Кларитин

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Улучшение состояния обычно отмечается уже в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС, не оказывает антихолинергического и седативного действия (сонливости), не влияет на скорость психомоторных реакций. Прием Кларитина не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

Фармакокинетика препарата Кларитин

Быстро всасывается из ЖКТ. Cmax лоратадина достигается через 1,3 ч, основного активного метаболита (дезлоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но значение Cmax не меняется. Cmax возрастает у пожилых людей, больных с хронической почечной недостаточностью или алкогольным поражением печени.

Метаболизируется в дезлоратадин в печени при участии цитохрома Р450ЗА4 (CYP3A4) и в меньшей степени — Р4502D6 (CYP2D6).

Выводится с мочой и желчью. T1/2 лоратадина — 8,4 ч (от 3 до 20 ч), дезлоратадина — 28 ч (от 8,8 до 92 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Не проходит через ГЭБ; проникает в грудное молоко.

Проведение гемодиализа не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и дезлоратадина.

Использование препарата Кларитин во время беременности

Противопоказания к применению препарата Кларитин

непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;

возраст до 2 лет;

период грудного вскармливания.

Побочные действия препарата Кларитин

Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении Кларитина встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо — ≥2%.

У взрослых отмечались: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), аллергические реакции в виде сыпи (частота возникновения на уровне плацебо); кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии.

У детей редко отмечались: головная боль, нервозность или седативное действие. Как и у взрослых, частота возникновения указанных явлений была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Способ применения и дозы препарата Кларитин

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

– при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;

– при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин® в виде сиропа.

Передозировка препаратом Кларитин

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0,9% раствором натрия хлорида), назначение адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой), симптоматическая терапия. Не удаляется при гемодиализе.

Взаимодействия препарата Кларитин с другими препаратами

Кетоконазол, эритромицин, циметидин повышают концентрацию лоратадина и его метаболита в плазме (не имеет клинического значения, не влияет на ЭКГ). Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Условия хранения препарата Кларитин

Срок годности препарата Кларитин

Принадлежность препарата Кларитин к ATX-классификации:

R Дыхательная система

R06 Антигистаминные препараты для системного применения

R06AX Прочие антигистаминные препараты для системного применения

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector