Amuratov.ru

Риностоп сироп для детей инструкция по применению

Риностоп

Наименование:

Риностоп (Rinostop)

Состав

1 мл раствора капель Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.

1 мл раствора капель Риностоп 0,1% содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.

1 мл спрея Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.

1 мл спрея Риностоп 0,1 % содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.

1 таблетка Риностоп содержит псевдоэфедрина (в гидрохлоридной форме) 61,2 мг, парацетамола 0, 251 г, хлорфенамина (в форме малеата) 2,54 мг. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, МКЦ, крахмал кукурузный, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза.

5 мл сиропа Риностоп содержат парацетамола 101 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 20,2 мг, хлорфенамина малеата 1,01 мг. Вспомогательные компоненты: глицерин, сахароза, пропиленгликоль, сорбитол, сахаринат натрия, кошениль красный А, малиновый ароматизатор, вода подготовленная.

Фармакологическое действие

Капли и спрей содержат ксилометазолин – деконгестант, проявляющий альфа-адреномиметическую активность на местном уровне. Применение вещества провоцирует сужение мелких кровеносных сосудов в носу с устранением отечности, гиперемии. При этом наблюдается улучшение проходимости носовых ходов с облегчением дыхания через нос. Эффект может длиться до 10 часов.

Таблетки и сироп – комбинированные средства с ненаркотическим анальгетиком, симпатомиметиком и блокатором Н1-рецепторов в составе. Препарат имеет активность обезболивающего, оказывает антигистаминное действие с противокашлевым и бронходилатирующим эффектами. Во время применения этих форм средства устраняется симптоматика простуды.

Парацетамол снимает жар, оказывает противовоспалительное действие. Симпатомиметик псевдоэфедрин сужает сосуды носоглотки, пазух носа, снижает экссудативные процессы в носу. Хлорфенамин обладает легким седативным эффектом, уменьшает интенсивность аллергической реакции, ухудшает проницаемость капилляров, избавляя от чрезмерной экссудации, устраняет чихание, зуд, проявления ринореи. Действие короткое – до 4 часов.

Показания к применению

Капли, спрей применяют при:
– рините;
– остром аллергическом рините;
– синусите;
– среднем отите;
– необходимости подготовки к риноскопии.

Таблетки, сироп назначают при:
– аллергическом рините;
– простудных заболеваниях с ринитом, лихорадкой, болью;
– гриппе.

Способ применения

Капли
Пациентам старше 6 лет – 1-2 капли в носовой ход Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Детям 2-6 лет назначается препарат Риностоп 0,05% по 1-2 капли/3 раза сутки. Максимальный курс терапии – 5 дней.

Спрей
Пациентам старше 6 лет показан 1 впрыск (нажим на распылитель в течение 1 секунды) в носовой ход спрея Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Малышам 2-6 лет назначается спрей Риностоп 0,05% по 1 впрыску/3 раза сутки. При распылении флакон должен быть направлен распылителем вверх. Максимальный курс – 5 дней.

Сироп
Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки
Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Побочные действия

Применение капель, спрея Риностоп может сопровождаться:
– гиперсекрецией из носа;
– тахикардией;
– раздражением слизистой;
– сухостью слизистой носа;
– жжением;
– повышением АД;
– чиханием;
– головной болью;
– бессонницей;
– отеком слизистой;
– депрессией;
– покалыванием;
– рвотой;
– нарушением зрения.

Применение таблеток, сиропа Риностоп может сопровождаться:
– зудом;
– кожной сыпью;
– нефротоксическим действием;
– тромбоцитопенией;
– рвотой;
– отеком Квинке;
– повышением давления;
– диареей;
– сухостью во рту;
– агранулоцитозом;
– запором;
– анорексией;
– анемией;
– гепатотоксическим действием;
– тошнотой;
– беспокойством;
– гемолитической анемией;
– тахикардией;
– повышенной возбудимостью;
– панцитопенией;
– сонливостью.

Противопоказания

Препарат Риностоп не назначают при:
– гиперчувствительности к компонентам капель, спрея;
– гиперчувствительности к компонентам таблеток, сиропа;
– артериальной гипертензии;
– терапии МАО;
– тахикардии;
– беременности;
– выраженном атеросклерозе;
– глаукоме;
– пептической язве ЖКТ;
– атрофическом рините (для капель, спрея);
– лактации (для таблеток, сиропа);
– гипертиреозе;
– операциях на мозге (в анамнезе);
– показаниях у пациентов до 2 лет;
– терапии трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью препарат Риностоп назначают при:
– сахарном диабете;
– ИБС;
– гиперплазии предстательной железы;
– лактации (для капель, спрея).

Беременность

Применение всех форм выпуска препарата Риностоп при беременности противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

Капли и спрей не назначают при терапии ингибиторами МАО, антидепрессантами трициклической структуры из-за возможности появления системных реакций ксилометазолина при совместном использовании.

Компоненты таблеток и сиропа Риностоп могут иметь следующие взаимодействия:

Препарат, группа препаратов Возможное взаимодействие с таблетками, сиропом Риностоп
Ингибиторы МАО Усиление действий ингибиторов МАО
Седативные препараты Усиление эффектов седативных средств
Этанолсодержащие средства Сильный седативный эффект
Антидепрессанты Увеличения риска побочных эффектов
Противопаркинсонические препараты Усиление побочных эффектов
Антипсихотические препараты Взаимное потенцирование побочных эффектов
Производные фенотиазина Усиление побочных эффектов
Глюкокортикостероиды Повышенный риск развития глаукомы
Урикозурические препараты Снижение эффектов урикозурических препаратов
Фуразолидон + ингибиторы МАО Развитие гипертонического криза, гиперпирексии
Галотан Риск появления желудочковой аритмии
Гуанетидин Снижение гипотензивного эффекта, усиление альфа-адреномиметического эффекта
Читать еще:  Живот вздутый и твердый у взрослого

Передозировка

При превышении доз препарата Риностоп возможно появление и усиление побочных эффектов. При передозировке капель появляются системные эффекты ксилометазолина с влиянием на сердечно-сосудистую систему. Передозировка таблетками или сиропом проявляется симптоматикой со стороны ЦНС, сердца, возможно развитие некроза печени. Терапию назначает врач соответственно тяжести симптомов, их вида.

Форма выпуска

Препарат Риностоп выпускается в форме капель, спрея, таблеток, сиропа. Фасовки препарата следующие:
– 10 мл капель 0,05%/стеклянный флакон + крышка-капельница /упаковка;
– 10 мл капель 0,05%/пластиковый флакон/упаковка;
– 10 мл капель 0,1%/стеклянный флакон + крышка-капельница/упаковка;
– 10 мл капель 0,1%/пластиковый флакон/упаковка;
– 10 мл раствора 0,05%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
– 10 мл раствора 0,1%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
– 10 табл./упаковка;
– сироп 100 мл/флакон/упаковка.

Условия хранения

Температура хранения капель, таблеток, сиропа – до 25 градусов Цельсия, спрея – 2-25 градусов Цельсия. Срок хранения капель – 3 года, спрея – 2 года, таблеток и сиропа – 5 лет.

Синонимы

Ксилометазолин-Русфар, Ксимелин, Ксилометазолин, Галазолин, Бризолин, Звездочка НОЗ, Ксилен, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Назолин, Длянос, Ринотайсс, Ксимелин Эко, Доктор Тайсс Ринотайсс, Олинт, Ксилометазолин-Беталек, Инфлюрин, Ксилобене, Ксилометазолин буфус, Ксилометазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Отривин Бэби, Фармазолин, Ринонорм, Ринорус, Сиалор, Суприма-НОЗ, Тизин ксило, Ксимелин Экстра, Носолин, Отривин, Риномарис, Ранорин-Ксило, Снуп, Эвказолин Аква, Тизин ксило БИО, Эспазолин.

Риностоп – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав на 1 мл:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг;
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгетантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериального давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.
Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Читать еще:  Симптомы и лечение межреберной невралгии справа

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.
По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.
Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

ПАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18

Риностоп ® (Rhinostop) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-002214 от 02.09.13 – Действующее

Риностоп ®
рег. №: ЛП-002214 от 02.09.13 – Действующее

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп ®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Риностоп ®

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении – головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении – рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

РИНОСТОП ЭКСТРА Для детей до 1 года, капли назальные 0,01% флакон 10мл

Адреса аптек Цена Количество
Аптека на Петра I 106 ₽ 5 шт.
Аптека на Энгельса 105 ₽ 9 шт.

Инструкция

При одновременном назначении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД. Оксиметазолин замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

– Атрофический ринит; – гиперчувствительность к компонентам препарата; – закрытоугольная глаукома; – состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; – хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе); – детский возраст до 1 года – для капель 0,025%; – детский возраст до 6 лет – для капель 0,05%. Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения). С осторожностью: У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) и другие препараты способствующие повышению артериального давления (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены); у пациентов с сопутствующими тяжелыми формами сердечно – сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии); при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями (задержка мочи), выраженном атеросклерозе, порфирии, при беременности и в период грудного вскармливания, при повышенном внутриглазном давлении, хронической почечной недостаточности, у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин, а также другие препараты, повышающие артериальное давление. Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний, то перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Со стороны дыхательной системы: возможны преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чиханье; при длительном применении возможно появление реактивной гиперемии слизистой, атрофия слизистой оболочки. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение; редко – артериальная гипертензия. Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, головокружение, головная боль, нарушения сна; при длительном применении – тахифилаксия. Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Со стороны органа зрения: при конъюнктивальном введении возможны мидриаз, парез аккомодации, раздражение конъюнктивы и окружающих тканей, ретракция века.

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом можно использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата, предназначенного для интраназального введения, в глаза. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Интраназально. Взрослые и дети старше 6 лет: – применять по 1 – 2 капли 0,05 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Детям от 1 года до 6 лет: применять – по 1 – 2 капли 0,025 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Детям до года: детям в возрасте до 4 недель – по 1 капле 0,01 % раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в день. В рекомендуемой дозе без консультации с врачом применять не более 5-7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

1 мл: оксиметазолина гидрохлорид 0.1 мг Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат – 0.6093 мг, натрия цитрат дигидрат – 3.823 мг, глицерол – 24.348 мг, бензалкония хлорида раствор 50% – 0.1 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшается отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. При закапывании в конъюнктивальный мешок уменьшает отечность конъюнктивы. Фармакокинетика Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 6-8 ч.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector