Amuratov.ru

Снимает ли боль парацетамол

Парацетамол от боли

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Очевидно, вопрос – помогает ли Парацетамол от боли – может возникать в тех случаях, когда таблетка этого анальгетика-антипиретика не дала ожидаемого обезболивающего эффекта. Вместе с тем, это наиболее часто применяемое лекарство от боли и лихорадки, а ВОЗ включила его в перечень основных лекарственных средств – наиболее эффективных и безопасных. [1]

Другие торговые названия Парацетамола: Ацетаминофен, Амфенол, Панадол, Тайленол, Тайлол, Тайлолфен Хот, Дафалган, Парален, Пиремол, Перфалган, Калпол, Рапидол, Мексален, Милистан, Анапирон, Темпрамол, Стримол, Флютабс и Эффералган (шипучие таблетки), Цефекон (свечи).

Кроме того, Парацетамол входит в состав таких препаратов, как Аскофен, Цитрамон, Экседрин и Фармадол (парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин), Далерон С (с витамином С), Фаниган и Паноксен (с диклофенаком), Папаверин (в сочетании с дротаверином), Фервекс (с аскорбиновой кислотой и антигистаминным средством фенирамином), Тамипул (с ибупрофеном и кофеином), Пенталгин (с анальгином, кофеином, фенобарбиталом и кодеином), Фармацитрон (с фенирамином, фенилэфрином и аскорбиновой кислотой).

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Парацетамола

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

От чего “Парацетамол”?

Парацетамол появился на российском рынке в 80-х годах прошлого века, заняв место запрещенного в то время к производству и продаже аспирина. Многие тогда отметили, что новый препарат оказался эффективнее. Различные формы его появлялись в аптеках по мере роста его популярности. Это порошок для приготовления раствора и сироп для детей, капсулы и таблетки (растворимые, для рассасывания, покрытые оболочкой), суспензия для приема внутрь, суппозитории ректальные. Названия препаратов рекламой были донесены до сознания потребителей очень активно: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Ацетофен, Панадол и другие.

Читать еще:  Если температура 34 что делать

Симптомы, которые снимает парацетамол

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола. Какие же болезни лечат этим препаратом? Многие уверены, что парацетамол от простуды, и не безосновательно. Основные ее симптомы – жар, головная боль, воспаление. Парацетамол, как анальгетик и антипиретик. Именно их и снимает. Только воспаление лечит в наименьшей мере, он способен только временно снимать простудные симптомы. Поэтому принимают парацетамол от головной боли и от жара до прихода врача, до назначения основного лечения.

Способность препарата обезболивать позволяет принимать парацетамол от боли. Это и мышечные боли, боли при травмах, при болях у женщин, при болевых симптомах различных внутренних органов. Так же он применяется при лихорадочных состояниях при инфекционных заболеваниях. Поддается лечению парацетамолом и зубная боль.

Как действует парацетамол

Понять, от чего парацетамол помогает, поможет изучение процесса воздействия этого препарата на человека. Парацетамол действует в основном в центральной нервной системе, поэтому основное влияние происходит на центры терморегуляции, что делает эффективным парацетамол от температуры, и на центры боли. Благодаря своим особенностям, парацетамол не влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта, не затрагивает водно-солевой обмен, поэтому таблетированная форма остается безопасной, и является самой популярной.

Народное применение парацетамола

Препарат популярен не только при тех заболеваниях, про которые мы уже рассказали. Он способен снять интоксикацию во время простуды и уменьшить мышечные, суставные боли. Он оказывает связующее действие на токсины, выгоняет их из клеток, поэтому снимается ломота. Это одно из самых неприятных действий простуды на организм. И в этом случае парацетамол не купирует симптом, а реально удаляет его причину. Так же существует народное мнение, что парацетамол снимает похмельный синдром. Это вполне реальный факт, ведь препарат снимает головную боль, выгоняет токсины. И всего одна-две таблетки утром после веселой ночи помогут быстро восстановить внешний вид. Но надо помнить, что парацетамол сильно нагружает печень теми процессами, которые он предназначен выполнить. А при похмелье печени и так не сладко. Поэтому принимайте лекарство очень осторожно, при проблемах с печенкой лучше воспользуйтесь другим препаратом.

Но очень важно понимать, от чего таблетки парацетамола помогают, а от чего нет. Они купируют симптомы, позволяют вам дождаться врача, но не более того! Вообще регулярный прием препарата разрешен только 5 дней. Далее – только консультация врача.

Когда нельзя принимать парацетамол

Парацетамол никогда не станет вашим лекарством, если у вас есть язвы в желудке или кишечнике, если у вас бронхиальная астма, хронический гайморит, непереносимость ацетилсалициловой кислоты, почечная или печеночная недостаточность. Если у вас в момент простуды выявилось и острое заболевание почек, то парацетамол вам лучше не принимать. Воспаление в кишечнике тоже не лечится этим препаратом. Так же противопоказан парацетамол после коронарного шунтирования, а так же беременным в третьем триместре и новорожденным младше 1 месяца. Так же строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке. Если в организм попадает большое количество препарата, то это может привести к некрозу почек и печени.

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли

    Добавлено 11.10.2018 Препараты и лекарстваНет комментариев

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Читать еще:  Иммунал капли фото

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются. А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени. Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития к рипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Симптомы и Лечение

Зубная боль является одной из самых нетерпимых видов боли, выдержать которую едва удается.

Что делать, если сильно болит зуб? С целью уменьшения боли можно принять обезболивающее анальгезирующее средство, такое, например, как парацетамол.

Это незаменимый препарат в каждой аптечке из-за своей доступности и удобства применения.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Это обезболивающее вполне эффективно, попадая в желудок, он достаточно быстро начинает действовать, приблизительно через 20 минут.

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Читать еще:  Курс приема роватинекс

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Стоит помнить, что обезболивающий эффект от данного средства временный. Через какое-то время боли вновь вернутся, потому что препарат не воздействует непосредственно на причину, а оказывает лишь симптоматическое действие. Для устранения причины необходимо обратиться к врачу.

Правила приема при зубной боли

При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Противопоказания

Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что болят все зубы одновременно – здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью – это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Видео в тему:

Что делать, если болит зуб, какие принять медикаменты, и в чем между ними разница – рассказывает врач-стоматолог:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector