Amuratov.ru

Стоптуссин лекарство

Стоптуссин

Стоптуссин оказывает противокашлевый и отхаркивающий эффект. Основными действующими компонентами препарата являются активные вещества бутамират и гвайфенезин.

Бутамират оказывает обезболивающее действие на слизистые бронхов, а гвайфенезин разжижает мокроту, делая ее менее вязкой, и способствует ее лучшему отхождению.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Стоптуссин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Стоптуссин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито. В состав лекарственных форм Стоптуссина входят активные компоненты:

  • Таблетки Стоптуссин: гвайфенезин – 100 миллиграммов, бутамирата дигидрогенцитрат – 4 миллиграмма; вспомогательные вещества: кремния двуокись, МКЦ, маннит, магния стеарат, глицерина трибегенат.
  • Капли Стоптуссин для внутреннего применения (10 мл): гвайфенезин – 1 грамм, бутамирата цитрат – 0,04 грамма; вспомогательные вещества: этиловый спирт 95% (3 грамма), полисорбит 80 (0,01 грамма), пропиленгликоль (до 10 миллилитров).

Клинико-фармакологическая группа: противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Для чего применяется Стоптуссин?

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Фармакологическое действие

Основными действующими компонентами Стоптуссина, оказывающими комплексное лечебное воздействие, являются бутамират и гвайфенезин.

  • Бутамират оказывает местноанестезирующее действие на кашлевые рецепторы, расположенные в мелких бронхах и бронхиолах, а также снижает чувствительность кашлевого центра к нервным импульсам, поступающим от нервных окончаний трахеобронхального дерева, что способствует снижению интенсивности кашлевого рефлекса. При лечении бутамиратом не происходит угнетения дыхательного центра.
  • Гвайфенезин обладает муколитическим эффектом, способствует изменению реологических свойств бронхиального секрета, нормализации отхождения мокроты, содержащей патогенные микроорганизмы.

После применения внутрь Стоптуссин начинает действовать спустя 30-40 мин. Выводится из организма почками и через кишечник через 7-12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Стоптуссин в форме капель принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

  • При массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 7 до 12 кг — 9 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 13 до 20 кг — 14 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 31 до 40 кг — 16 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 41 до 50 кг — 25 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки;

Стоптуссин в форме таблеток следует принимать после еды не разжёвывая и запивая достаточным количество тёплой питьевой воды. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента.

  • При массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
  • При массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 90 кг и более — по полторы таблетки 4 раза в сутки;

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Противопоказания

От чего таблетки «Стоптуссин» запрещают? Инструкция по применению не рекомендует принимать лекарство в любых формах при:

  • гиперчувствительности в составу;
  • на начальных сроках беременности.
  • миастении.
  • малышам до полугода от рождения.

Таблетки «Стоптуссин» детям назначают после 12 лет, до этого возраста дают сироп или капли. С осторожностью принимают лекарство во 2-3 триместре беременности.

Побочные действия

При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

  1. Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головные боли;
  2. Пищеварительная система: рвота, тошнота, понос, боли в животе;
  3. Реакции повышенной чувствительности к Стоптуссину: крапивница, высыпания на коже.

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Читать еще:  Средство от климакса

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бутамирата цитрат;
  • Коделак Нео;
  • Омнитус;
  • Панатус;
  • Панатус Форте;
  • Синекод.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СТОПТУССИН в аптеках (Москва) 220 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Стоптуссин

Стоптуссин – комбинированный противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием.
Входящий в состав препарата бутамират оказывает местноанестезирующее действие на слизистую оболочку бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Кроме того, он обладает умеренным бронхолитическим эффектом.
Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Стоптуссин являются: кашель (сухой, раздражающий, трудноуспокаиваемый, в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей); для устранения кашля в пред- и послеоперационный период (таблетки).

Способ применения:
Внутрь, желательно принимать после еды.
Таблетки Стоптуссин следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком). Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).
Капли Стоптуссин:
Доза препарата зависит от массы тела пациента:
до 7 кг – по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг – по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг – по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг – по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг – по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг – по 25 капель (1/2 табл.) 3 раза в сутки; 50–70 кг – по 30 капель (1 табл.) 3 раза в сутки; 70–90 кг – по 40 капель (1,5 табл.) 3 раза в сутки; свыше 90 кг – по 1,5 табл. 4 раза в сутки.
Интервал между приемом – 4–6 ч.

Побочные действия:
Побочные действия при применении препарата Стоптуссин могут возникнуть, но редко: тошнота, рвота, понос, боль в желудке, головокружение, головная боль, крапивница, кожная сыпь.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Стоптуссин являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения; детский возраст до 1 года (капли); детский возраст до 12 лет (таблетки); I триместр беременности; период лактации.

Беременность:
Стоптуссин противопоказан в I триместре, с особой осторожностью — в последующие периоды беременности. В период грудного вскармливания противопоказан (неизвестно, выделяется ли с грудным молоком).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Литий- и магнийсодержащие препараты могут усиливать действие входящего в состав Стоптуссина – гвайфенезина. В свою очередь, гвайфенезин способен потенцировать анальгезирующие эффекты аспирина и парацетамола, усиливать действие алкоголя и миорелаксантов, седативный эффект снотворных и наркотических средств.

Передозировка:
Симптомы передозировки препарата Стоптуссин: сонливость, тошнота, рвота (признаки интоксикации гвайфенезином). Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек и водно-солевого баланса. Специфический антидот отсутствует.

Условия хранения:
Стоптуссин хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Срок годности таблетки – 4 года, капли – 5 лет.

Форма выпуска:
Стоптуссин капли для приема внутрь: во флаконе-капельнице темного стекла 10, 25 или 50 мл.
Стоптуссин таблетки: в упаковке 20 шт.

Состав:
Стоптуссин капли для приема внутрь: 1 мл содержат гвайфенезин 100 мг, бутамирата цитрат 4 мг;
вспомогательные вещества: этанол 96%, вода очищенная, аромат альпийских цветов, полисорбат 80, солодки экстракт жидкий, пропиленгликоль.
Стоптуссин таблетки: 1 таблетка содержит гвайфенезин 100 мг, бутамирата дигидрогенцитрат 4 мг;
вспомогательные вещества: двуокись кремния безводная; маннит; МКЦ; глицерина трибегенат; магния стеарат.

Стоптуссин: инструкция по применению

Таблетки Стоптуссин относятся к фармакологической группе лекарственных средств препараты с противокашлевым и отхаркивающим терапевтическим эффектом. Они применяются для патогенетического лечения кашля, развитие которого вызвано различными причинами.

Состав и лекарственная форма

Таблетки Стоптуссин имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность и белый цвет. В состав препарата входит 2 основных действующих компонента, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Бутамирата дигидроцитрат – 4 мг.
  • Гвайфенезин – 100 мг.

Также в таблетках содержатся вспомогательные вещества, к которым относится маннитол, глицерил трибегенат, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния. Таблетки Стоптуссин расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка препарата содержит 2 блистера с таблетками (20 таблеток), а также инструкцию по применению.

Воздействие на организм

Таблетки Стоптуссин являются комбинированным препаратом, терапевтический эффект которого обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  • Бутамират – оказывает местноанестезирующее действие на нервные волокна и чувствительные рецепторы слизистой оболочки трахеи и бронхов, что приводит к ослаблению кашля (противокашлевой эффект).
  • Гвайфенезин – снижает вязкость слизи, делает ее более жидкой, за счет чего облегчается выведение мокроты. Также он стимулирует выработку слизи соответствующими железистыми клетками слизистой оболочки дыхательных путей за счет непосредственного влияния и рефлекторно опосредованного воздействия. Слизь в свою очередь активизирует функциональную активность реснитчатого эпителия, который отвечает за выведение чужеродных веществ и инфекционных агентов из дыхательных путей.
Читать еще:  Рецепт диоксидин на латинском

В целом таблетки Стоптуссин оказывают противокашлевое (снижение выраженности кашля) и отхаркивающее (улучшение выведения мокроты) терапевтическое воздействие. После приема препарата внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из кишечника. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма почками с мочой.

Показания

Основным медицинским показанием к приему таблеток Стоптуссин является сухой раздражающий кашель, который развивается вследствие воздействия различных причин, включая инфекционно-воспалительные процессы слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей.

Противопоказания

Прием таблеток Стоптуссин противопоказан при наличии сопутствующих патологических или физиологических состояний организма пациента, к которым относятся:

  • Выраженная мышечная слабость (миастения).
  • Детский возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность в 1 триместре течения, а также грудное вскармливание (период лактации).
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов, входящих в состав препарата.

Перед началом приема таблеток Стоптуссин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и доза

Таблетки Стоптуссин предназначены для приема внутрь. Их принимают после еды, не разжевывают и запивают достаточным объемом воды. Дозировка препарата для взрослых и детей старше 12 лет зависит от массы тела пациента:

  • Больше 90 кг – 1,5 таблетки 4 раза в день.
  • 70-90 кг – 1,5 таблетки 3 раза в день.
  • 50-70 кг – 1 таблетка 3 раза в день.
  • Менее 50 кг – 0,5 таблетки 4 раза в день.

Интервал между приемами таблеток Стоптуссин должен составлять период времени 4-6 часов. Длительность курса терапии определяется исчезновением проявлений кашля. При необходимости дозировку и длительность терапии препаратом устанавливает индивидуально лечащий врач.

Негативные реакции

В целом таблетки Стоптуссин переносятся достаточно хорошо при условии соблюдения рекомендуемой терапевтической дозировки и режима приема. Иногда на фоне применения препарата возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, периодическая рвота, боли в области желудка, снижение аппетита, понос. Очень редко возможно появление горечи во рту, развитие изжоги.
  • Нервная система – головокружение, сонливость, головная боль.
  • Сердечно-сосудистая система – болевые ощущения в области сердца, учащение сокращений сердца (тахикардия), ощущения сердцебиения.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения в виде ожога крапивой (крапивница).

Появление негативных патологических реакций является основанием к прекращению приема таблеток Стоптуссин и обращения к медицинскому специалисту, который определит возможность дальнейшего применения препарата.

Особенные рекомендации

Перед началом приема таблеток Стоптуссин важно внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней выделены несколько особых рекомендаций в отношении применения препарата, на которые следует обращать внимание:

  • В период приема препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
  • Возможность приема таблеток беременным женщинам на поздних сроках течения беременности (II и III триместр) определяет только лечащий врач по строгим медицинским показаниям, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальную опасность для плода.
  • Гвайфенезин, который является основным действующим компонентом препарата, усиливает терапевтический эффект солей лития, снотворных лекарственных средств, нестероидных противовоспалительных препаратов (ацетилсалициловая кислота, парацетамол), что следует учитывать при их одновременном применении.
  • Не исключается негативное подавляющее влияние препарата на функциональную активность нервной системы, поэтому на фоне его применения следует избегать работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Стоптуссин отпускаются без рецепта. Появление сомнений в отношении препарата является основанием для консультации с медицинским специалистом.

Превышение дозировки

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы таблеток Стоптуссин появляются признаки токсического влияния гвайфенезина, к которым относится тошнота, рвота, выраженная сонливость. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, назначаются кишечные сорбенты (активированный уголь), симптоматическая терапия, так как специфического антидота нет.

Аналоги таблеток Стоптуссин

Аналогичным по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Стоптуссин является препарат Гвайфенезин+Бутамират.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Стоптуссин составляет 5 лет. Препарат необходимо хранить в неповрежденной упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоптуссин таблетки цена

Средняя стоимость упаковки таблеток Стоптуссин в аптеках Москвы варьирует в пределах 191-232 рублей.

Читать еще:  Аквалор капли для новорожденных

Стоптуссин : инструкция по применению

Состав

Каждая таблетка содержит бутамирата дигидрогенцитрат 4,0 мг, гвайфенезин 100,0 мг; вспомогательные вещества: двуокись кремния безводная, маннитол, целлюлоза

микрокристаллическая, глицерина трибегенат, магния стеарат.

Описание

Таблетки круглой формы, белого цвета с поперечной разделительной полосой, с мраморной поверхностью

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с противокашлевым, отхаркивающим действием.

Бутамират дигидрогенцитрат, входящий в состав препарата, относится к противокашлевым средствам периферического действия, не вызывает центральное торможение, не подавляет дыхательный центр, не вызывает зависимости.

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель различной этиологии; для устранения кашля в пред- и послеоперационный период.

Препарат может применяться у детей старше 12 лет и взрослых.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, детский возраст до 12 лет, I триместр беременности, период лактации.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Прежде чем принимать любое лекарственное средство, рекомендуется обратиться к врачу или фармацевту.

Таблетки желательно принимать после еды, не разжевывая, запивать жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: до 50 кг 4 раза в день ‘/г таблетки

50 – 70 кг 3 раза в день 1 таблетка

70 – 90 кг 3 раза в день 1 1 А таблетки

свыше 90 кг 4 раза в день 1 /г таблетки

Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 часов.

Если вы забыли принять Стоптуссин таблетки, не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной дозы.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо.

Наиболее распространенными побочными эффектами являются проявления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, потеря аппетита, боли в области желудка, рвота, понос), а также головная боль и головокружение. Перечисленные побочные реакции происходят примерно в 1% случаев применения Стоптуссина и обычно проходят после прекращения приема препарата. Возможны кожные аллергические реакции.

Ниже указаны побочные действия, разделенные в соответствии с органо-системными проявлениями, а также частотой их возникновения. Эти действия были выявлены в ходе клинической оценки препарата Стоптуссин, а также при применении Стоптуссина в обычной клинической практике.

Со стороны иммунной системы: очень редко (менее 1 на 10 ООО случаев) – кожная сыпь, крапивница.

Со стороны центральной нервной системы: редко (более 1 на 100 случаев, но менее 1 на 10 случаев) – головная боль, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко (более 1 на 100 случаев, но менее 1 на 10 случаев) – тошнота, потеря аппетита, боли в области желудка, рвота, понос.

При появлении перечисленных побочных реакций немедленно обратитесь к врачу. В случае возникновения любых необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического действия гвайфенезина: сонливость, тошнота, рвота; специфического антидота нет.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантов.

Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

При применении гвайфенезина может произойти ложное повышение содержания ванилминдальной и 5-гидроксииндолуксустной кислоты при определении их в моче (если нитрозонафтол применяется в качестве реагента). Поэтому необходимо за 48 часов до сдачи анализа прекратить приём гвайфенезина.

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автомобильным транспортом и механизмами.

Высокие дозы препарата могут оказывать необлагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, быстрого принятия решений (например, управление транспортными средствами, обслуживание механизмов, высотные работы).

Меры предосторожности

Если в течение 3 дней лечения Ваше состояние не улучшится или признаки заболевания усилятся, то Вам необходимо обратиться к врачу. Если был пропущен очередной прием лекарственного средства, то следует принять следующую дозу как можно скорее. Однако, если пришло время очередной дозы, то не надо принимать пропущенную дозу, а вернуться к обычному режиму лечения. Перерыв в лечении или преждевременное прекращение приема препарата уменьшают вероятность успеха лечения.

В период лечения препаратом не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Форма выпуска

20 таблеток (2 блистера из ПВХ/ПВДХ/алюминия по 10 таблеток) упакованы в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С в недоступном для детей месте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector