Amuratov.ru

Стоптуссин сколько дней принимать

Стоптуссин

Стоптуссин оказывает противокашлевый и отхаркивающий эффект. Основными действующими компонентами препарата являются активные вещества бутамират и гвайфенезин.

Бутамират оказывает обезболивающее действие на слизистые бронхов, а гвайфенезин разжижает мокроту, делая ее менее вязкой, и способствует ее лучшему отхождению.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Стоптуссин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Стоптуссин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито. В состав лекарственных форм Стоптуссина входят активные компоненты:

  • Таблетки Стоптуссин: гвайфенезин – 100 миллиграммов, бутамирата дигидрогенцитрат – 4 миллиграмма; вспомогательные вещества: кремния двуокись, МКЦ, маннит, магния стеарат, глицерина трибегенат.
  • Капли Стоптуссин для внутреннего применения (10 мл): гвайфенезин – 1 грамм, бутамирата цитрат – 0,04 грамма; вспомогательные вещества: этиловый спирт 95% (3 грамма), полисорбит 80 (0,01 грамма), пропиленгликоль (до 10 миллилитров).

Клинико-фармакологическая группа: противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Для чего применяется Стоптуссин?

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Фармакологическое действие

Основными действующими компонентами Стоптуссина, оказывающими комплексное лечебное воздействие, являются бутамират и гвайфенезин.

  • Бутамират оказывает местноанестезирующее действие на кашлевые рецепторы, расположенные в мелких бронхах и бронхиолах, а также снижает чувствительность кашлевого центра к нервным импульсам, поступающим от нервных окончаний трахеобронхального дерева, что способствует снижению интенсивности кашлевого рефлекса. При лечении бутамиратом не происходит угнетения дыхательного центра.
  • Гвайфенезин обладает муколитическим эффектом, способствует изменению реологических свойств бронхиального секрета, нормализации отхождения мокроты, содержащей патогенные микроорганизмы.

После применения внутрь Стоптуссин начинает действовать спустя 30-40 мин. Выводится из организма почками и через кишечник через 7-12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Стоптуссин в форме капель принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

  • При массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 7 до 12 кг — 9 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 13 до 20 кг — 14 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 31 до 40 кг — 16 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 41 до 50 кг — 25 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки;

Стоптуссин в форме таблеток следует принимать после еды не разжёвывая и запивая достаточным количество тёплой питьевой воды. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента.

  • При массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
  • При массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 90 кг и более — по полторы таблетки 4 раза в сутки;

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Противопоказания

От чего таблетки «Стоптуссин» запрещают? Инструкция по применению не рекомендует принимать лекарство в любых формах при:

  • гиперчувствительности в составу;
  • на начальных сроках беременности.
  • миастении.
  • малышам до полугода от рождения.

Таблетки «Стоптуссин» детям назначают после 12 лет, до этого возраста дают сироп или капли. С осторожностью принимают лекарство во 2-3 триместре беременности.

Побочные действия

При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

  1. Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головные боли;
  2. Пищеварительная система: рвота, тошнота, понос, боли в животе;
  3. Реакции повышенной чувствительности к Стоптуссину: крапивница, высыпания на коже.

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бутамирата цитрат;
  • Коделак Нео;
  • Омнитус;
  • Панатус;
  • Панатус Форте;
  • Синекод.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СТОПТУССИН в аптеках (Москва) 220 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Стоптуссин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Стоптуссин – двухкомпонентное лекарственное средство, оказывающее отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Стоптуссина:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, имеют разделительную риску и фаску, цвет – почти белый или белый (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для перорального приема: вязкие, прозрачные, цвет – от желтовато-коричневого до желтого (в темных стеклянных флаконах с капельницей из полиэтилена объемом 10, 25, 50 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • дигидроцитрат бутамирата – 4 мг;
  • гвайфенезин –100 мг.

Дополнительные компоненты: маннитол – 60 мг, трибегенат глицерил – 1 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 60 мг, коллоидный диоксид кремния – 1 мг, стеарат магния – 4 мг.

Активные вещества в составе 10 мл капель для перорального приема:

  • дигидроцитрат бутамирата – 40 мг;
  • гвайфенезин –1000 мг.

Дополнительные компоненты: жидкий экстракт солодки – 30 мг, 96% этанол – 3000 мг, полисорбат 80 – 10 мг, очищенная вода – 70 мг, цветочный ароматизатор (аромат альпийских цветов) – 20 мг, пропиленгликоль – до 10 мл.

Показания к применению

Стоптуссин назначается для терапии сухого и раздражающего кашля, включая развившийся при инфекционно-воспалительных болезнях дыхательных путей (верхних/нижних отделов).

Читать еще:  Стригущий лишай у человека лечение препараты которые быстро лечат

Пероральные капли также применяются с целью облегчения кашля в пред- и послеоперационном периодах.

Противопоказания

  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для пероральных капель) или 12 лет (для таблеток);
  • I триместр беременности и период грудного кормления;
  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата веществам.

Во II-III триместрах беременности перед назначением Стоптуссина врач должен оценить предполагаемую пользу от терапии для пациентки и возможный риск для плода.

Способ применения и дозировка

Препарат во всех лекарственных формах принимают внутрь, желательно после приема пищи.

Таблетки

Стоптуссин следует принимать, не разжевывая, целиком, запивая водой, чаем, фруктовым соком или иной жидкостью.

Взрослым и детям от 12 лет обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 50 кг: 1/2 шт./4 раза в день;
  • 50–70 кг: 1 шт./3 раза в день;
  • 70–90 кг: 1 ½ шт./3 раза в день;
  • от 90 кг: 1 ½ шт./4 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 4 до 6 часов.

Капли для перорального приема

Разовую дозу перед приемом следует растворить в воде, чае, фруктовом соке объемом 100 мл.

Взрослым и детям от 6 месяцев обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 7 кг: 8 капель/3–4 раза в день;
  • 7–12 кг: 9 капель/3–4 раза в день;
  • 12–20 кг: 14 капель/3 раза в день;
  • 20–30 кг: 14 капель/3–4 раза в день;
  • 30–40 кг: 16 капель/3–4 раза в день;
  • 40–50 кг: 25 капель/3 раза в день;
  • 50–70 кг: 30 капель/3 раза в день;
  • более 70 кг: 40 капель/3 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 6 до 8 часов.

Эффективность Стоптуссина усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Детям с массой тела до 7 кг увеличивать рекомендованную концентрацию препарата не следует даже при снижении дозы (в случаях, если ребенок не выпивает приготовленную смесь в полном объеме).

При недостаточной эффективности Стоптуссина необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Для точного дозирования рекомендуется использовать шприц, который помещают в адаптер на шейке флакона вертикально. Флакон нужно перевернуть вверх дном, после чего, плотно удерживая шприц, набрать требуемую дозу.

Побочные действия

В большинстве случаев, при соблюдении рекомендуемой схемы применения, Стоптуссин переносится хорошо. Примерно у 1% больных наблюдается развитие нарушений в виде тошноты, рвоты, диареи, понижения аппетита, болей в желудке, головокружения, головной боли, сонливости, крапивницы и кожной сыпи. Как правило, эти побочные реакции носят обратимый характер и проходят самостоятельно без уменьшения дозы.

Также во время курса приема Стоптуссина возможно развитие других нарушений (>10% – очень часто; >1% и 0,1% и 0,01% и

Стоптуссин: цены в интернет-аптеках

Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 10 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин кап. для приема внутрь 10 мл

Стоптуссин 100 мг+4 мг таблетки 20 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 25 мл 1 шт.

Амбробене стоптуссин кап. для приема внутрь 25 мл

Стоптуссин таблетки 20 шт.

Амбробене Стоптуссин 4мг+100мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Стоптуссин 100 мг+4 мг/мл капли для приема внутрь 50 мл 1 шт.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами.

Стоптуссин

Стоптуссин (форма — таблетки) относится к группе диуретики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

Читать еще:  Что такое палочковая флора

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Взаимодействие

Условия продажи

Данный препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Срок годности

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Аналоги

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

ПаниАптека

Отзывы

Видео по теме

Стоптуссин сироп описание и инструкция — КРУПНЫЙ ПЛАН *

Стоптуссин сироп — показания (видео инструкция) описание, отзывы

Лекарства от кашля лекарства, сухой кашель, лекарство от кашля для детей

Стоптуссин | Остановит любой кашель

Дорогие лекарства и их дешевые аналоги.

До или после еды? Как правильно пить лекарства — Утро с Интером

В Татарстане запретили продажу популярного сиропа от кашля

Синупрет инструкция, отзывы, таблетки, капли как принимать, от чего?

Как быстро вылечить горло

Кашель больше не помеха

Насморк? Кашель? Боль в горле? Высокая температура? Лечение по методу доктора Скачко (Киев): 3831920

Стоптуссин

IVAX Pharmaceuticals [Айвэкс Фармасьютикалс]

Стоптуссин

Стоптуссин

Стоптуссин

Стоптуссин

Инструкция по применению

Немного фактов

Двухкомпонентный противокашлевый лекарственный препарат с отхаркивающим и бронхолитическим принципом воздействия.

Фармакологические свойства

Комбинированный лекарственный состав Стоптуссин создан для оказания на организм пациента противокашлевый и муколитический эффект. Основными веществами в нем являются Butamirate citrate и Guaiphenesinum.

Противокашлевый эффект Стоптуссина достигается с помощью Butamirate citrate посредством его местноанестезирующего периферического воздействия на слизистую оболочку бронхов и бронхиол, а конкретнее – на их нервные окончания.

За разжижение мокроты и облегчения ее отхода отвечает второй компонент Guaiphenesinum. За счет стимулирующего к выделению секрета влияния на бронхиальные железы и раздражения парасимпатических волокон на желудочной слизистой достигается эффект повышения секреции, приводящего к уменьшению слизистой вязкости и более легкому ее оттоку из бронхов и откашливанию.

Читать еще:  Цитовир сироп детский инструкция по применению

Форма выпуска

Капельки для внутреннего употребления в пузырьке 10 миллилитров и 25 миллилитров.

Драже в блистерах по 10 шт., в коробке два блистера.

Сироп для внутреннего употребления в флаконе 100 миллилитров.

Состав

  • 0,004 г/мл – Butamirate citrate;
  • 0,1 г/мл – Guaiphenesinum.

Добавочно: Aethanolum 96%, Methylethylene glycol, Twin 80, Aqua destillata, Liquida extract lekoritsy, Suavitatis.

  • 4 мг – Butamirate citrate;
  • 100 мг – Guaifenesin.

Добавочно: Mannitolum, Magnesium stearicum, Silicii dioxydum colloidale, Glycerolum tribegenat, Cellulosa.

  • 4 мг/5 мл – Butamirate citrate;
  • 100 мг/5 мл – Guaiphenesinum.

Добавочно: Natrii citras, E965, Acidum citricum, Propilgallatium, E200, E952, E950, Cellulosa, Edetate Peroxosulphates, Aqua destillata, Suavitatis.

Наличие показаний к применению

Терапия приступообразного, раздражающего и сухого кашля разного происхождения, в т. ч. инфекционно-воспалительного.

В виде сиропа и капель Стоптуссин используется как часть комплексного лечения перед и после оперативных вмешательств.

Наличие противопоказаний

  • индивидуальная чувствительность к любым элементам Стоптуссина;
  • аллергическая реакция;
  • миастения;
  • беременность в 1 триместре;
  • период лактации;
  • возраст менее 6 мес. для капель с сиропом и менее 12 лет для таблеток.

Способы применения и дозировки

Рекомендуемая доза рассчитывается индивидуально для каждого пациента на основании его массы тела.

Капли: необходимое количество разбавляют в 100 миллилитрах питья и пьют после еды. Когда ребенок не в силах выпить все 100 миллилитров, допускается взять меньше питья. Как рассчитать необходимое количество:

  • вес менее 7 кг: по 8 капель каждые 6-8 ч.;
  • 7-12 кг: по 9 капель каждые 6-8 ч.;
  • 13-20 кг: по 14 капель каждые 8 ч.;
  • 21-30 кг: по 14 капель каждые 6-8 ч.;
  • 31-40 кг: по 16 капель каждые 6-8 ч.;
  • 41-50 кг: по 25 капель каждые 6-8 ч.;
  • 51-70 кг: по 30 капель каждые 8 ч.;
  • от 71 кг: по 40 капель каждые 8 ч.

При этом следует учитывать, что уровень максимальной дозировки в сутки для разных возрастов также отличается. Для детей с 6 месяцев до 2 лет она составит 300 мг, в 2-6 лет уже 600 мг, с 6 до 12 лет будет 1200 мг, а взрослым и после 12 лет – 2400 мг. Без врачебного контроля длительнее 7-ми дней капли принимать не советуется.

Таблетки: употребляется внутрь на полный желудок, запиваются необходимым количеством питья с интервалом по 4-6 часов между подходами. Допускается делить при необходимости таблетку пополам. Расчет суточного количества:

  • вес меньше 50 кг: половина 1 таблетки 4 раза;
  • 50-70 кг: 1 таблетка по 3 раза;
  • 70-90 кг: полторы таблетки по 3 раза;
  • больше 90 кг: 2 таблетки по 3 раза.

Сироп: принимается после еды с запиванием необходимым количеством воды. Промежуток между каждым из приемов должен быть по 4-6 ч. Для точного определения количества сиропа рекомендуется воспользоваться специальным дозировочным шприцем. Без врачебного контроля сироп дольше 7 дней употреблять не рекомендуется. Расчет суточной нормы:

  • меньше 12 кг: 1,25 мл по 3-4 раза;
  • 12-20 кг: 2,5 мл по 3 раза;
  • 20-40 кг: 2,5 мл по 3-4 раза;
  • 40-70 кг: 5 мл по 3 раза;
  • 70-90 кг: 5 мл по 4 раза;
  • больше 90 кг: 7,5 мл по 3-4 раза.

Передозировка

Если инструкция по употреблению соблюдалась в точности, расчет нормы был верен и нет противопоказаний, Стоптуссин переносится хорошо. При превышении нормы Guaiphenesinum дает на организм токсичное влияние, провоцируя тошноту, рвоту, сонливое состояние, слабость мышц, уролитиаз. Устранение интоксикации происходит по стандартному шаблону: желудочное промывание, активированный уголь, требуемая поддерживающая терапия. Специального антидота для Guaiphenesinum нет. После проявления симптомов передозировки надо направиться к лечащему доктору.

Побочные эффекты

При соблюдении всех условий инструкции по применению лекарство выносится без каких-либо сторонних проявлений. Приблизительно в 1% случаев могут возникнуть такие состояния, как тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, желудочная боль, головы боль, головокружение, сонливость и высыпания на коже. Все приведенные проявления обратимы и проходят сами, не требуя снижения количества употребляемого лекарства.

Таблетки имеют некоторые дополнительные возможные проявления, в редких случаях может возникнуть боль в груди и одышка, в очень редких – тахикардия.

У капель могут проявляться побочные реакции от мочевой системы и почек, очень редко может быть спровоцирован уролитиаз.

Особенности приема

Употреблять алкоголь при лечении запрещено.

Не следует прописывать лекарство пациентам с наличием следующих заболеваний: бронхиальной астмы, хроническом бронхите, туберкулезе, эмфиземе, пневмококкозе и хроническим кашлем различного происхождения. Если в результате терапии кашель не проходит или даже становится сильнее, ее прекращают и, основываясь на новой симптоматике, назначают другой вид медикаментов.

Одним из составляющих капель Стоптуссина является этанол, что обязательно следует учитывать. Порция в 40 капель будет равняться по содержанию алкоголя 3,5 мл вина или же 8,4 мл пива.

Сироп противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы из-за содержания в нем жидкого мальтия.

Прием при беременности

В 1 триместре беременности принимать данные медикаменты запрещено, поскольку это может привести к паховой грыже у новорожденного. Во время 2 и 3 триместра допустимо для применения данное лекарство с целью проведения терапии заболеваний, но под контролем врача и только после тщательной оценки соотношения рисков плоду и пользы матери. Клинических показаний о проникновении действующих компонентов Стоптуссина в грудное молоко нет, поэтому решение о назначении медикамента в период лактации также принимается врачом.

Сироп и капли допустимо назначать детям, начиная с 6-месячного возраста. Драже запрещены детям до 12-летнего возраста.

Взаимодействие с другими лекарствами

Запрещено одновременно со Стоптуссином принимать отхаркивающие средства, так как подавление кашлевого рефлекса, которое он вызывает, может при таком сочетании привести к тому, что в дыхательных путях образуется застой слизи, чреватый их инфицированием или бронхоспазмом.

Guaiphenesinum усиливает действие угнетающих ЦНС веществ, алкоголя, парацетамола и аспирина. Литий, магний и миорелаксанты, в свою очередь, усиливают действие Guaiphenesinum, что чревато усилением побочек.

Влияние на реакцию, работу с механизмами и управление транспортом

Одним из побочек является сонливость, она может вызвать затруднение при работе, требующей увеличенной концентрации внимания и быстроты реагирования, поэтому при приеме данного продукта следует соблюдать осторожность.

Условия хранения

Препарат хранить в оригинальной упаковке при температуре до +25. Запрещено хранить капли в холодильнике, замораживать или охлаждать. Сироп после вскрытия бутылки допустимо хранить не более 4 недель.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector