Amuratov.ru

Виброцил кормящей маме

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Капли назальные 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0,2 мг (0,1 мг); лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; натрия гидрофосфат — 4,4 мг; сорбитол — 35 мг; лаванды масло — 0,2 мг; вода — до 1 мл
Спрей назальный 1 мл
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (бензалкония хлорида) — 0,2 мг (0,1 мг); лаванды масло — 0,2 мг; вода очищенная — до 1 мл
Гель назальный 1 г
активные вещества:
фенилэфрин 2,5 мг
диметиндена малеат 0,25 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный — 4,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 2,6 мг; сорбитол — 35 мг; бензалкония хлорида раствор 50% (в пересчете на сухое вещество) — 0,2 мг (0,1 мг), лаванды масло — 0,2 мг; гипромеллоза — 20 мг; вода очищенная — 935 мг

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Читать еще:  Что помогает против зубной боли

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

Виброцил капли : инструкция по применению

Состав

В 1 мл содержатся: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, лимонная кислота моногидрат, динатрия фосфат безводный, сорбитол, детерпеновое масло лаванды, вода очищенная.

Описание

Прозрачный раствор от бесцветного до бледно-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа

Деконгестанты и другие назальные средства для местного применения. Код ATX R01AB01.

Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа-1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Виброцил предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях); аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке); вазомоторный ринит; хронический ринит; острый и хронический синусит; острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет применяют по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям старше 6 лет и взрослым применяют по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Побочное действие

В редких случаях возможны ощущение сухости и жжения слизистой оболочки носа.

Передозировка

В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако, иногда сообщалось о таких симптомах как чувство усталости, головная боль в затылке, головокружение, боль в животе, тошнота, рвота, дрожь или тремор, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных (промывание желудка не требуется); у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.

Меры предосторожности

Виброцил не следует применять более 7 дней подряд. Если симптомы сохраняются более 7 дней, следует обратиться к врачу. Длительное применение препарата (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, т.к. возможно развитие системного действия.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Детям в возрасте от 1 года до 12 лет применять лекарственное средство следует под наблюдением взрослых.

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Следует с осторожностью применять капли Виброцил пациентам, страдающим артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертиреозом, аденомой предстательной железы, сахарным диабетом, эпилепсией.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при применении капель Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, которые проявляются развитием бессонницы, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не рекомендуется применять препарат в период беременности и грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и работать с механизмами

Не оказывает влияния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенилэфрин как и другие сосудосуживающие средства противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО или получавшим их в течение 2 недель, предшествующих началу применения капель Виброцил.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

По 15 мл во флаконе темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

Хранить при температуре не выше 30 °C.

Срок годности

Препарат не следует использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Новартис Консьюмер Хеле СА, Швейцария

Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Представительство в России

123104 Москва, Пресненская наб., 10,

тел. (495) 969-21-65, факс (495) 969-21-66,

Все о детях

Капли от насморка Виброцил — типичное сосудосуживающее средство. При обычном насморке, вызванном ОРВИ или переохлаждением, Виброцил работает так же, как и другие препараты этой группы: на время устраняет отек и заложенность носа, нормализует количество выделяемой слизи, дает возможность больному немного передохнуть от постоянной заложенности носа.

Но по большому счету Виброцил — это не лекарство от насморка. Он не устраняет причины болезни и, следовательно, не способствует избавлению от неё. Все, чего позволяют добиться эти капли — на время снять симптомы насморка. Однако при постоянном и долгом применении эффективность средства снижается: уже на второй-третий день приема отмечается сокращение времени действия капель, а при слишком долгом применении сам Виброцил может приводить к развитию медикаментозного ринита.

Видео: Реклама Виброцила

Главная особенность и конкурентное преимущество Виброцила — способность купировать на время проявления аллергического ринита, что позволяет использовать его практически при любой форме насморка.

Производитель: Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария

Цена по состоянию на начало 2015 года: 300 рублей за флакон на 15 мл

Чаще употребляемая взрослыми форма Виброцила — спрей

Состав капель Виброцил и действие его компонентов

Главные действующие компоненты Виброцила:

  1. Фенилэфрин, симпатомиметический препарат, оказывающий местное сосудосуживающее действие;
  2. Диметинден — противоаллергическое средство, препятствующее действию гистамина.

Именно фенилэфрин отвечает за то, что при обработке Виброцилом слизистой в ней быстро спадает отек, нормализуется кровообращение и уменьшается количество выделяемой слизи.

Читать еще:  Гемоглобин повышен у мужчин что это значит у

Такое действие продолжается примерно 4-5 часов, после чего слизистая оболочка носа снова может отекать и закапывание Виброцилом нужно повторять.

Специальная пипетка во флаконе средства, облегчающая закапывание носа

Диметинден в каплях от насморка Виброцил служит именно для купирования симптомов аллергического насморка. Даже при продолжающемся контакте с аллергеном после закапывания Виброцила в нос на несколько часов признаки насморка исчезают. Такое действие особенно полезно в случаях, когда аллергия возникает у человека на редко встречающийся аллерген.

Сигаретный дым — один из самых известных аллергенов

«У меня дочка так перемучилась полгода, наверное, не знали, что делать. У неё аллергия на мел, причем очень острая. В школе ничего такого не было, нормально реагировала на все. А поступила в институт, и прямо вот разобрало её. Вечером дома все в порядке с ней, утром — тоже. А вот в институт приезжает, в аудиторию заходит — и начинается. Сразу же сопли, слезы, чихание, через пять минут ей приходится с пары уходить. Несколько дней так покаталась, и пошли к врачу. А что ж тут поделаешь? Врач прописал средства антигистаминные на время, но предупредил, что постоянно их применять нельзя. А вот капли в нос специальные подошли. Сперва капали Виброцил, они хорошо помогают, но их нельзя применять постоянно. Потом попробовали Назаваль. В комбинации они хорошо работают. Перед институтом она спрыскивает нос Назавалем, а если под конец дня её начинает разбирать, применяет Виброцил. И так дотягивает. А выходит на улицу — и все проходит.»

Татьяна Игоревна, Москва

Виброцил позволяет лишь ненадолго снять симптомы аллергического насморка

Но важно понимать, что даже после облегчения при закапывании причины насморка никуда не исчезают. Поэтому при хроническом насморке Виброцил хоть и даст временный эффект, но в целом бесполезен: по истечении допустимого срока применения болезнь снова вернется.

Дополнительно в состав Виброцила входят:

  1. Сорбитол — подсластитель на тот случай, если капли попадают в горло;
  2. Бензалконий — антимикробное и антивирусное средство;
  3. Масло лаванды, обеспечивающее узнаваемый аромат средства;
  4. Вода и вспомогательные ингредиенты.

Масло лаванды — обычный компонент многих средств для носа

В комплексе все эти средства обеспечивают приятный запах и вкус средства, и потому капли Виброцил от насморка достаточно легко применять у детей.

Главная цель применения Виброцила — облегчить состояние больного на то время, пока другими методами и средствами у него устраняются причины насморка. При ОРВИ обычного домашнего лечения бывает достаточно — за 4-5 дней болезнь проходит и насморк исчезает, а прием Виброцила прекращается. Рассчитывать же вылечить Виброцилом любой хронический насморк бессмысленно.

Инструкция по применению средства при насморке

Капли от насморка Виброцил применяются при любых типах ринита, кроме медикаментозного.

Закапывать нос Виброцилом можно в любом положении — стоя, сидя или лежа. При закапывании капель в положении сидя или стоя голову следует запрокинуть назад и после внесения капель в нос продержать её в таком положении около 30 секунд.

Перед закапыванием носа нужно тщательно высморкаться.

Детям старше 6 лет и взрослым за один раз закапывается 3-4 капли в каждую ноздрю. Детям от 1 года до 6 лет можно закапывать 1-2 капли, детям до года — только 1 каплю.

Превышать указанные дозировки нельзя: в больших количествах Виброцил способен вызывать системное действие, при котором сосуды начнут сужаться не только в носу, но и в других органах, что может привести к серьезным последствиям.

В день можно делать не более 4 закапываний Виброцилом. Если требует более частый прием средства, значит, эффективность его уже снижается и происходит нарушение работы слизистой. В такой ситуации необходимо прекращать прием средства.

Характерные признаки аллергического насморка: слезящиеся глаза, раздраженный нос и обилие соплей

Курс приема капель Виброцил не должен длиться более 7 дней. Если по истечении этого срока насморк не прекратился, значит, он переходит в хроническую форму, и лечить его нужно совершенно другими методами.

Противопоказания и побочные эффекты

Однозначные противопоказания к приему Виброцила — это:

  1. Беременность и период грудного вскармливания. В это время Виброцил лишь в исключительных случаях может назначаться лечащим врачом.
  2. Отсутствие эффекта от использования других сосудосуживающих капель. Это — признак медикаментозного ринита, и прием Виброцила при нем только усугубит ситуацию.
  3. Параллельное лечение ингибиторами МАО или их прием в течение предыдущих двух недель до применения Виброцила.
  4. Озена.

Детям до 2-3 лет Виброцил назначается врачом, в старшем возрасте его можно самостоятельно использовать в строгом соответствии с инструкцией.

Только по назначению врача Виброцил можно применять при:

  1. Атеросклерозе и аритмии, повышенном артериальном давлении;
  2. Заболеваниях щитовидной железы;
  3. Сахарном диабете;
  4. Повышенной чувствительности к симпатомиметикам.

Побочные эффекты при правильном применении Виброцила практически не проявляются. Лишь иногда может ощущаться жжение в носу сразу после закапывания капель.

Виброцил и аналоги: когда и что стоит предпочитать

Главная прелесть Виброцила — в мягкости его действия. Он реже приводит к привыканию, не так сильно «сушит» слизистую, как другие средства. Именно поэтому его ещё называют детскими каплями, и в отличие от Нафтизина его можно с успехом применять для детей любого возраста, в том числе и для грудничков.

При лечении насморка, вызванного ОРВИ или бактериальной инфекцией, Виброцил можно заменить средством Отривин — оно применяются практически так же и оказывают аналогичный эффект. При аллергическом насморке заменить капли Виброцил можно Назавалем, более безопасным.

Также при аллергическом насморке практически тот же эффект, что и у Виброцила, обеспечат закапанные в нос глазные капли Офтофеназол.

«Я за двадцать лет успел перепробовать, наверное, все сосудосуживающие капли, какие только есть и были в продаже. Сейчас у меня на полке всегда есть два средства — Називин и Виброцил. Первое помощнее, помогает, когда мне нужно очень быстро вернуть нормальное дыхание. Второе более мягкое, и я его применяю только перед сном, когда чувствую, что нос закладывает. Но вообще стараюсь обходиться вовсе без них. Так насморк всегда проходит быстрее.»

Виброцил для новорожденного: можно ли давать его грудничку?

Виброцил – это препарат, обладающий антигистаминным и сосудосуживающим действием. Он эффективен против аллергии, позволяя справляться с неприятными симптомами и значительно улучшая качество жизни человека. Одним из основных преимуществ такого лекарственного средства является то, что оно не противопоказано новорожденному ребенку. Виброцил считается действенным и безопасным препаратом, эффективно устраняющего насморк у грудничка, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы.

Читать еще:  Ацетилцистеин инструкция порошок

Особенности препарата

Насморк у новорожденного ребенка может возникать по различным причинам, но основными причинами является аллергия и простуда. Большинство средств от ринита устраняют или симптомы простуды, или симптомы аллергии. В этом смысле Виброцил универсален. Входящие в состав этого комбинированного препарата действующие вещества борются как с аллергическим, так и с простудным насморком, и грудничку не придется давать антигистаминные средства.

Виброцил для новорожденных способствует уменьшению насморка, прочищает носовые ходы, поэтому используют его для лечения других заболеваний. Назначают этот препарат маленькому ребенку в качестве вспомогательного средства при лечении острого воспалительного процесса среднего уха и в качестве подготовки перед хирургической операцией в полости носа. Отек после оперативного вмешательства на ЛОР-органах также снимается Виброцилом.

Преимущества и недостатки

Виброцил имеет следующие преимущества:

  • Работать начинает не так быстро, как другие сосудосуживающие капли (Нафтизин, Називин), но при соблюдении необходимой дозировки он не вызывает у ребенка привыкания.
  • Эффективно и надолго устраняет отечность в придаточных пазухах или носике. Это значит, что такое лекарственное средство достаточно использовать несколько раз в день.
  • Препарат не жжет и не щиплет горло и нос, но действует при этом очень мягко, не пересушивает нежную слизистую носа грудничка и не приводит к нарушению ее естественных физиологических функций.
  • Срок годности препарата достаточно большой – три года. Поэтому его можно приобрести еще до рождения малыша и ни о чем не волноваться.

Применяют Виброцил местно, поэтому он практически не проникает в кровеносное русло. Но маленькому ребенку вред способны нанести даже минимальные концентрации химических средств, поэтому обязательно следует проконсультироваться с педиатром. Препарат нельзя капать грудничку, который имеет некоторые заболевания. Итак, Виброцил противопоказан в следующих случаях:

  • Гипертензия, аритмия, заболевания сердца. Если у ребенка порок сердца или другие серьезные заболевания, то перед использованием средства требуется консультация врача.
  • Снижение чувствительности носовой полости. При хроническом насморке слизистая постепенно утрачивает чувствительность к медикаментам, и в этом случае применение спреев и капель не имеет смысла. Следует обратиться к аллергологу, который сможет подобрать комплексное индивидуальное лечение.
  • Сахарный диабет. Использование противоаллергенных препаратов обязательно нужно обсудить со специалистом.
  • Заболевания щитовидной железы. Противопоказанием является и гормональный сбой, в этом случае нужно искать другие способы борьбы с аллергией.

Передозировка препарата практически не выявлена. Очень редко, если ребенок проглотит лекарство, отмечается сонливость и усталость, или, напротив, тахикардия и повышенная возбудимость.

Особенности применения для новорожденных

У многих родителей возникает вопрос: с какого возраста ребенку можно давать Виброцил? Педиатры разрешают использовать этот препарат сразу после рождения малыша, но при условии, что будет соблюдена точная дозировка.

Аллергический ринит довольно часто проявляется в первые месяцы жизни ребенка. Особенности физиологии и анатомии новорожденного заключаются в том, что он еще не умеет компенсировать заложенность носа дыханием с помощью рта. Даже незначительный отек слизистой носа способствует затрудненному дыханию. Это приводит к тому, что насморк у новорожденного вызывает следующую реакцию организма на нарушение дыхания носом:

  • повышается температура тела;
  • возникает беспокойство;
  • ухудшается сон и аппетит.

Кроме того, в первые месяцы жизни ребенка носовые ходы очень узкие, поэтому использовать гели и спреи невозможно. Можно применять только капли.

Благодаря тому, что Виброцил в виде капель эффективно воздействует на слизистую носа, его часто назначают врачи для совсем маленьких детей. Он быстро снимает отек и способствует нормализации дыхания. Достаточно только одной капли, чтобы полностью прочистить полость носа.

Виброцил для новорожденных следует использовать по одной капле три раза в день перед кормлением не больше недели. Слишком длительный прием вызывает развитие медикаментозного ринита, когда слизистая носа перестает нормально работать и приходится постоянно пользоваться сосудосуживающими каплями.

Отзывы о препарате Виброцил подтверждают, что это безопасное и надежное лекарственное средство, позволяющее быстро добиться необходимого эффекта.

Виброцил или Називин?

Что лучше для маленького ребенка – Виброцил или Називин? Сразу следует сказать, что каждому малышу помогает свое лечение. Такое лекарственное средство, как Називин, выпускают в каплях и обычно применяют детям от рождения до года и от года до шести лет.

Оба препарата имеют свои преимущества и недостатки. Називин более сильный и действует гораздо быстрее, но в случае передозировки способен повредить слизистую, а его побочными действиями является жжение и сухость в полости носа, учащенное сердцебиение, одышка, отек легких и т. д.

Виброцил мягче по своему действию и гораздо приятнее из-за содержания экстракта лаванды, благодаря чему у ребенка не возникает внезапная негативная реакция на процедуру закапывания носа.

Лечебные свойства Виброцила и Називина достаточно эффективны и какому из них отдать предпочтение при лечении маленького ребенка определяет только педиатр.

Отзывы

“Лично убедилась в том, что виброцил является хорошим препаратом, который действует достаточно быстро. Насморк у ребенка он вылечил за несколько дней. Особенно понравился сыну запах лаванды. В комплексе с Виброцилом можно использовать ингаляции с эвкалиптом. Одним словом, рекомендую”.

“Хорошо, что таким препаратом, как виброцил, можно пользоваться от насморка с рождения, так как грудничок пока еще сам не умеет сморкаться, а откачивать из носа слизь – малоприятная процедура. Мы применяли средство только перед сном, чтобы ребенок хорошо дышал всю ночь, а днем промывали солевым раствором. Я очень довольна быстрым результатом”.

“У сына сразу после рождения появился насморк из-за слабого иммунитета. Два месяца мы не могли избавиться от этого недуга. Перепробовали много лекарств – ни один не помог. Педиатр посоветовал Виброцил, за что ему большое спасибо. Ребенку препарат я закапывала четыре дня, после чего насморк прошел. Так что всем молодым мамам рекомендую только Виброцил”.

Таким образом, если у новорожденного ребенка появился насморк, то, согласно отзывам, самым эффективным препаратом для лечения малыша в таком возрасте является виброцил. Он быстро устраняет отек слизистой, позволяя малышу дышать носом. Но такой препарат назначать должен только врач.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector