Amuratov.ru

Ацетилсалициловая кислота это что за таблетки

От чего помогает ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Ацетилсалициловая кислота и аспирин – это одно и то же?

С ходу избавлю от сомнений и отвечу на этот вопрос: оба препарата имеют один активный компонент и выручают в одних и тех же случаях.

«Аспирин» — это торговое название АСК (ацетилсалициловой кислоты).

Предлагаю продолжить экскурс и узнать больше о всем знакомом, но не всегда по достоинству оцененном средстве.

Есть ли разница между АСК и аспирином

Несмотря на практическую схожесть лекарств, они отличаются по дозировке. Аспирин производят в дозе 500, 300, 100 мг. АСК = только по 250 и 500 мг. Оба препарата изготавливают в форме таблеток.

Теперь сравним составы:

В медицинской практике приведенные отличия в составе таблеток во внимание не принимают, за исключением случаев индивидуальной непереносимости составляющих.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота

Широкий спектр показаний к приему ацетилсалициловой кислоты (аспирина) делает этот лекарственный препарат одним из наиболее часто используемых. При этом полезные свойства средства подкрепляются рядом научных исследований.

В инструкции по применению Аспирина указаны следующие показания:

  1. снижение симптомов зубной, мышечной и суставной боли;
  2. облегчение головных болей различной интенсивности;
  3. боли во время месячных;
  4. снижение температуры тела при различных заболеваниях.

Внимание! Использование препарата лицам младше 15 лет не рекомендуется ввиду возможного вреда для здоровья из-за особенностей действующего вещества аспирина и вероятности развития синдрома Рейе.

Стоит ли пить аспирин гипертоникам

Препарат бессилен в отношении механизмов, отвечающих за уровень давления.

Но поскольку он разжижает кровь, прием Аспирина способен снизить давление. По этой причине врачи прописывают средство в рамках лечебной или профилактической меры при стойкой гипертонии, риске инфарктов, инсультов.

Лечебные свойства Аспирина в этом случае зависят от времени суток. Врачи советуют принимать таблетки на ночь.

Терапия кислотой оправдана только при ярко выраженных признаках болезни. В противном случае прием препарата нецелесообразен.

Аспирин и похмелье – привычка принимать или есть польза

Если человек перебрал накануне со спиртным, ацетилсалициловая кислота способна облегчить состояние.

Препарат действует следующим образом:

  1. разжижает кровь – она быстрее циркулирует по организму, насыщая клетки глюкозой и кислородом;
  2. улучшает контракцию;
  3. снимает признаки воспаления;
  4. растворяет мелкие сгустки крови — сосудистые капилляры начинают лучше функционировать.

Важно! Полностью полагаться на Аспирин при похмелье нельзя. При сильном отравлении стоит подключить более эффективные препараты.

Поможет ли Аспирин побороть рак

Небезосновательно, полагают, что ежедневный прием лекарства в количество 100 мг в день снижает вероятность развития рака.

Однако рассчитывать на противораковый эффект можно только при длительной терапии (на протяжении 15-16 лет).

После окончания курса эффект постепенно «сходит на нет» (в течение нескольких лет).

Схема приема ацетилсалициловой кислоты

При приеме препарата следует руководствоваться следующими принципами:

  1. препарат принимать перорально обязательно после приема пищи, запивая при этом большим количеством простой воды;
  2. длительность приема в зависимости от симптоматики назначает лечащий врач;
  3. максимальное время приема Аспирина без консультации с врачом не должно превышать 7 дней по причине нанесения возможного вреда организму;
  4. дозировки АСК также разнятся в пределах 0,5-1 г. (в зависимости от тяжести симптомов);
  5. минимальный промежуток между приемами АСК составляет 4 часа.

Противопоказания к использованию АСК

Аспирин, как и любой лекарственный препарат, наряду с лечебными свойствами может нанести вред.

При выборе этого препарата следует учесть возможные противопоказания, среди которых специалисты выделяют:

  1. периоды обострения язвенной болезни ЖКТ;
  2. склонность к кровотечениям;
  3. одновременный прием с метотрексатом;
  4. кормление грудью;
  5. индивидуальная непереносимость.

Врачи с особой осторожностью разрешают лечиться Аспирином при полипозе носа, язвенной болезни (не в периоды обострения).

Можно ли принимать беременным

Аспирин способен облегчить жизнь беременной женщины, но принимать его стоит только после предварительной консультации с гинекологом.

Препарат не прописывают будущим мамам в 1 и 3 триместр: повышен риск развития врожденных аномалий плода и появления слабой родовой деятельности.

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь

Пить алкогольные напитки во время лечения аспирином НЕЛЬЗЯ.

Вред сочетания лекарств с алкоголем состоит в риске появления желудочно-кишечного кровотечения и повреждения слизистой органов ЖКТ.

Чем можно заменить лекарство

Разжижать кровь «умеет» не только ацетилсалициловая кислота. Лекарство можно заменить аналогами антиагрегантов. В их числе:

Важно! Самостоятельно заменять аспирин аналогом запрещено – выбор препарата делает врач.

Аспирин от прыщей – помогает ли

Свойства препарата оправдывают его использование в косметологии. Присмотреться к чудо-таблеткам стоит, если:

  1. на лице появился жирный блеск;
  2. беспокоят прыщи, угревая сыпь;
  3. заметны расширенные поры.

АСК глубоко проникает в слои дермы, если использовать средство в виде масок для лица.

Традиционно в кипяченой воде (1 ч.л.) растворяют 6 таблеток лекарства и наносят смесь вечером на 20 минут. Перед этим лицо очищают от загрязнений и декоративной косметики.

Внимание! Процедуру нельзя проводить после загара, пилинга, при расширенных сосудах и аллергии.

Вот, пожалуй, и все! Будьте здоровы, друзья!

Автор статьи: Чехова Кристина

Аспирин: вчера и сегодня

Валентина Саратовская о том, почему аспирин так популярен во всем мире

Читать еще:  Синупрет капли таблетки инструкция по применению

– У вас есть ацетилсалициловая кислота?
– Вам нужен аспирин?
– Да, никак не могу запомнить это слово.
Аспирин — разговорное название ацетилсалициловой кислоты. Сегодня этот препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств России. А еще у этого лекарства богатая и интересная история.

История и причины популярности

Считается, что ацетилсалициловая кислота впервые была синтезирована французским ученым Шарлем Фредериком Жераром в 1853 году на основе коры дерева ивы. А в форме, пригодной для медицинского применения, уже в 1897 году в лаборатории компании Bayer ее создал немецкий химик Феликс Хоффманн, который пытался найти лекарство для своего отца, страдавшего ревматизмом.

Согласно законам Германской империи того времени, химические соединения не подлежали патентованию, но можно было зарегистрировать уникальный товарный знак. Поэтому для именования нового препарата придумали слово «аспирин». «A» взяли от «ацетила», «spir» — от латинского названия травы лабазник, или таволга, — spirea, богатой салицином, «in» — как типичное окончание для слова, обозначающего лекарственный препарат. Сначала аспирин продавался в виде порошка, а с 1904 года — уже в форме таблеток. Будучи недорогим, эффективным и относительно безвредным, он быстро стал самым популярным обезболивающим.

В Советском Союзе аспирин был поистине универсальным средством: мамы и бабушки консервировали с ним огурцы, его добавляли в отраву для тараканов, в косметические маски как средство от прыщей, выводили пятна от пота и крови, использовали как ополаскиватель для волос после плавания в хлорированной воде бассейнов, сражались с последствиями укуса насекомых и удобряли растения на огородах, лечили перхоть и похмелье, добавляли в автомобильные аккумуляторы, использовали вместо флюса и канифоли при пайке и заставляли розы дольше оставаться свежими, устраняли засоры в раковинах, лечили мозоли, использовали вместо тоника.

Такое впечатление, что советские люди пытались использовать копеечные таблетки как угодно, только не по назначению. Периодически в печати появлялись «ультрасовременные» открытия заменителей аспирина. На его место предлагались помидоры, мед, чернослив, изюм, укроп, малина, имбирь и шафран. И еще десятки разных полезных с точки зрения традиционной медицины продуктов. Но кора белой ивы в этом споре всегда одерживала верх.

И неудивительно, ведь еще Гиппократ использовал ее отвар в сочетании с маковой настойкой как жаропонижающее и обезболивающее средство. А в ХVIII веке британский аббат провел первые в истории «клинические испытания», в которых участвовали пятьдесят больных лихорадкой. Он доказал жаропонижающий эффект экстракта коры белой ивы и сообщил о результатах Королевскому Обществу.

Мультифункциональное лекарство

Но главная задача аспирина на сегодняшний день – предотвращать инсульты и инфаркты. Известно, что аспирин препятствует образованию тромбов. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что максимального положительного эффекта от профилактического приема ацетилсалициловой кислоты можно добиться, если принимать препарат минимум пять лет. При этом у мужчин препарат более эффективен для предупреждения инфаркта, а у женщин – инсульта.

В настоящее время ацетилсалициловая кислота является единственным антиагрегантным препаратом, эффективность которого при назначении в острый период ишемического инсульта подкреплена данными доказательной медицины.

Американские онкологи хотят включить принятие аспирина в рекомендации по профилактике рака. Специалисты проанализировали многочисленные результаты исследований, которые подтверждают противоопухолевый эффект аспирина. Согласно выводам ученых, профилактический прием 75–325 мг аспирина в сутки на протяжении десяти лет способствует снижению вероятности появления колоректального рака на 35 %, а риска смерти от него на 40 %. При этом среди регулярно принимающих аспирин пациентов рак пищевода и желудка развивался на 30 % реже.

Ежедневный прием аспирина снижает риск развития рака молочной железы на 20 %. По данным других исследований, регулярный прием ацетилсалициловой кислоты сокращает 20-летний риск развития рака простаты на 10 %, рака легких — на 30 %, рака кишечника — на 40 %, рака пищевода и горла — на 60 %.

Сотрудники Гарвардской медицинской школы совместно с коллегами из Массачусетского технологического института и Массачусетского общего госпиталя впервые установили, что прием аспирина связан с остановкой роста вестибулярной шванномы – доброкачественной опухоли, растущей из шванновских клеток слухового нерва. В некоторых случаях она приводит к развитию летальной внутричерепной опухоли, а также становится причиной потери слуха и шума в ушах.

Согласно наблюдениям медиков, аспирин также:

  • снимает приступы мигрени (доза 2000 мг) так же успешно, как и специально разработанные для этого препараты (так называемый триптановый ряд), которые можно приобрести только по рецепту врача. Справедливости ради надо отметить, что помогают оба лекарства лишь половине страдальцев, а полное избавление от приступа приносят только каждому четвертому.
  • снижает уровень сахара в крови. Это свойство салицилатов (тех самых, которыми так богата ивовая кора) известно врачам еще с XIX века. Но механизм был открыт молодыми китайскими учеными лишь в 2003 году. Оказалось, что аспирин повышает чувствительность клеток к инсулину, снижение которой составляет основу диабета II типа. В 2011 году Американская Ассоциация Диабета включила в свои рекомендации аспирин ежедневно по 75–162 мг.
  • ослабляет активность золотистого стафилококка, известного больничного обитателя, с которым многие знакомятся буквально с рождения. Стафилококк никому не мешает, пока живет на коже и слизистых оболочках. Опасно его переселение в кровь. Особенно для людей с ослабленным иммунитетом: новорожденных, пожилых, послеоперационных больных. Увы, сегодня проклятый микроб прекрасно приспособился практически ко всем известным антибиотикам. Поэтому роль аспирина как доброго соратника по борьбе с ним, крайне важна.
Читать еще:  Таблетки от давления повышенного перинева

Неожиданное применение лекарству обнаружили сотрудники Чикагского университета. Они заявили, что аспирин может помочь в борьбе с интермиттирующим эксплозивным расстройством. Это неспособность контролировать агрессивные импульсы, которая, как правило, появляется к концу подросткового возраста.

В настоящее время проводятся исследования аспирина как средства первичной профилактики осложнений атеросклероза и даже. болезни Альцгеймера.

Панацея? Отнюдь! Историки медицины считают, что массовое применение аспирина (по 10–30 г) значительно увеличило смертность во время пандемии гриппа 1918 года. И побочных действий у него немало. Но факты – упрямая вещь: ежегодно потребляется более 80 миллиардов таблеток аспирина, а в 2009 году исследователи обнаружили, что салициловая кислота, производным которой является ацетилсалициловая кислота, может вырабатываться организмом человека.

Товар по теме: ацетилсалициловая кислота , аспирин

Аспирин — опасный, но верный друг

Пожалуй, если попросить любого из нас назвать самое известное лекарство, каждый вспомнит один и тот же препарат. Эта удивительная таблетка в детстве спасала нас от высокой температуры, а уже повзрослевшие дети благодарят ее за возвращающий к жизни эффект — по утрам, после вечеринок и других случаев опрометчивого употребления алкоголя. Кое-кто знает, что пожилым людям врачи тоже частенько прописывают это лекарственное средство — в малых дозах, но для ежедневного приема. Не слишком ли много функций для одной таблетки с копеечной стоимостью?

А еще у этого чудо-лекарства есть дурная слава — говорят, от него может заболеть живот, а детям такое вообще давать не рекомендуется. Каждый помнит рекламу из телевизора — про шипучие таблетки, которые, якобы лучше обычных, однако есть мнение, что именно от них — еще больше вреда.

Что же это за препарат такой? Конечно, аспирин.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) действительно обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием. Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации «Bayer» и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно. Теперь ежегодно человечество потребляет — вдумайтесь только! — более 80 миллиардов таблеток аспирина.

Аспирин в свое время стал первым лекарственным средством из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (сокращенно — НПВП). Это стало настоящей революцией в медицине — с его появлением смерть от лихорадочного состояния перестала быть распространенным явлением. Позднее, когда было выявлена способность аспирина замедлять образование тромбов в сосудистом русле — люди получили возможность продлевать себе жизнь после перенесенных инфарктов миокарда, инсультов, при протезировании сердечных клапанов и т.д.

Свойства аспирина

Каким же образом одна и та же таблетка может помогать одновременно при инфекционных заболеваниях, ревматизме, мигрени и болезнях сердца?

Ацетилсалициловая кислота действительно обладает уникальными свойствами. Она способна подавлять активность ферментов-циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и др.), отвечающих за синтез медиаторов воспаления — простагландинов. В результате действия аспирина снижается энергетическое обеспечение процесса воспаления, что приводит к его затуханию. Это особенно важно в тех случаях, когда воспаление вредит организму — например, при ревматических заболеваниях.

Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина связано с угнетающим влиянием на центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию и болевую чувствительность. Потому при высокой температуре, когда состояние лихорадки уже не помогает, а только вредит организму, рекомендуют выпить эту таблетку.

Аспирин влияет на клетки крови — тромбоциты, он снижает их способность к склеиванию между собой и образованию тромбов. При регулярном приеме препарата кровь несколько «разжижается», а сосуды — немного расширяются, что и обуславливает эффект облегчения при повышенном внутричерепном давлении и головной боли, а также помогает в профилактике инфарктов, инсультов и тромбоэмболий у больных, имеющих склонность к тромбообразованию.

Отрицательные эффекты

К сожалению, дурная слава аспирина тоже имеет причины. Дело в том, что подавление активности циклооксигеназ (ферментов) имеет и отрицательный эффект — один из этих ферментов, ЦОГ-1, отвечает за нормальное функционирование клеток слизистой желудка. Его блокирование приводит к нарушению целостности желудочной стенки и является фактором развития язвы.

Когда данный побочный эффект аспирина был выявлен, количество показаний для его применения несколько сузилось: по современным правилам его не назначают людям с язвенной болезнью. Кроме того, противопоказанием к назначению ацетилсалициловой кислоты является бронхиальная астма и. возраст детей до 12 лет при наличии вирусных заболеваний (из-за вероятности развития Синдрома Рея).

Шипучки

Производители аспирина постарались уменьшить отрицательный эффект на слизистую желудка, начав производство шипучих форм таблеток, которые перед употреблением растворяются в воде. Однако системное влияние препарата после всасывания и вредное действие основного компонента таких таблеток — лимонной кислоты — на эмаль зубов, достоинства новой формы нейтрализовали её же недостатками.

Читать еще:  Таблетки андипал

Потомки аспирина

Но нет причины для расстройств — к настоящему времени фармакологи научились разделять эффекты подавления активности ЦОГ различных типов. На рынке появились препараты, способные, не вредя желудку, избирательно подавлять только те ферменты, которые обуславливают воспалительный процесс. Эти лекарственные средства образовали подгруппу селективных ингибиторов ЦОГ-2, и сейчас широко распространены на рынке под различными торговыми названиями.

Прочие эффекты аспирина тоже были взяты за основу для современных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств и антиагрегантов. Но ацетилсалициловая кислота, хоть и уступила отчасти свое место «более продвинутым потомкам», все равно остается на прилавках аптек и в арсенале препаратов, назначаемых в медицинских учреждениях. Хотелось бы сказать — в дань уважения, однако причина куда прозаичнее — это по-прежнему самый дешевый способ снизить температуру, снять боль и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА

Описание

Общая информация

Код АТХ: N02ВА01

Торговое название: Ацетилсалициловая кислота Международное непатентованное название: Acetylsalicylic acid Форма выпуска: таблетки 500 мг Описание: таблетки белого цвета, слегка мраморные, с характерным запахом, плоскоцилиндрические, с риской, фаской. Состав: 1 таблетка содержит: действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты — 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислота лимонная пищевая, тальк, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакотерапевтическая группа: Прочие анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Показания к применению

— острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, син-дром Дресслера, ревматическая хорея;
— болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);
— заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;
— невралгия, миалгия;
— лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспа-лительных заболеваниях;
— профилактика развития инфаркта миокарда при ИБС, наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;
— профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;
— профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин);
— снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;
— профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана.

Противопоказания

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
— желудочно-кишечное кровотечение;
— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;
— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;
— расслаивающая аневризма аорты;
— портальная гипертензия;
— дефицит витамина К;
— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;
— почечная и печеночная недостаточность;
— беременность I и III триместр, лактация;
— подагра и подагрический артрит;
— детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.
Взрослым назначают по 1 — 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.
Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 — 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4-6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7-9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.
При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 — 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4-1/2 таблетки).
В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.
При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.
Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Упаковка и условия отпуска из аптек

10 таблеток в контурную безъячейковою упаковку из бумаги с полимерным покрытием или из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.
10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и алюминиевой фольги.
1 контурную безъячейковую упаковку вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона (упаковка №10х1).
Отпускается без рецепта врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector