Amuratov.ru

Кларитин отзывы таблетки

Кларитин

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Читать еще:  Эхинококкоз лечение таблетки

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Кларитин: инструкция по применению

Препарат Кларитин представляет собой антигистаминное средство для приема внутрь из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

Главным действующим веществом лекарства является лоратадин, в 1 таблетке содержится 10 мг данного компонента. Помимо лоратадина в состав препарата входят вспомогательные компоненты и моногидрат лактозы.

Фармакологическое действие

Препарат для лечения аллергии, принадлежит к группе селективных блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. При приеме таблетки внутрь терапевтический эффект развивается уже через 10-15 минут и сохраняется на протяжении 24 и более часов. Активное действующее вещество препарата не оказывает непосредственного воздействия на центральную нервную систему, не обладает седативным эффектом и не угнетает скорость психомоторных реакций (при условии точного соблюдения дозировка).

Даже при длительном применении препарат не вызывает у пациентов привыкания и нарушений со стороны сердечной деятельности, в отличие от некоторых других антигистаминных средств.

Показания к использованию

Таблетки Кларитин назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Отек слизистой оболочки носа аллергического характера;
  • Аллергический ринит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Обострение атопического дерматита;
  • Крапивница;
  • Высыпания на коже аллергического характера, возникающие в результате контакта с аллергеном (продуктами питания, бытовой химией, шерстью животных, пылью);
  • Сенная лихорадка;
  • Аллергические реакции на лекарственные препараты.

Противопоказания

Перед началом применения таблеток Кларитин пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, так как препарат имеет ряд следующих противопоказаний:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Период кормления ребенка грудью;
  • Наследственная непереносимость лактозы.

Препарат с осторожностью назначают во время беременности и при выраженных нарушениях в работе печени.

Способ применения и дозировка

Таблетки препарата предназначены для перорального применения, не зависимо от еды. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетки с утра 1 раз в сутки.

Детям от 3 до 12 лет дозу препарата рассчитывает врач, в зависимости от массы тела пациента. Это может быть ½ таблетки 1 раз в сутки или 1 целая таблетка.

Пациентам пожилого возраста или лицам с нарушениями функции печени, как правило, коррекция дозы не требуется. Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке. При непосредственном контакте с аллергеном или для устранения крапивницы достаточно единократного приема таблетки.

Применение при беременности и лактации

Безопасность препарата Кларитин не установлена при использовании таблеток у беременных женщин, поэтому данное средство не рекомендуется для лечения аллергии у будущих мам. При необходимости терапии следует тщательно оценить возможные риски для плода и ожидаемую пользу для женщины.

Так как лоратадин может выделяться с грудным молоком, препарат Кларитин не назначают для лечения женщин в период грудного вскармливания. При необходимости лечения следует на время прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами, однако у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие следующих негативных реакций:

  • Головная боль, раздражительность, вялость, сонливость, апатия;
  • Головокружение;
  • Повышение аппетита, сухость во рту, тошнота, рвота в редких случаях;
  • Нарушение функции печени;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Алопеция.

Передозировка

При точном соблюдении указанной врачом дозы вероятность передозировки практически отсутствует. При случайно приеме внутрь большого количества таблеток или значительном превышении рекомендованной дозы у пациента развиваются признаки передозировки, которые выражаются следующими клиническими симптомами:

  • Тошнота, гастралгия, рвота, метеоризм;
  • Снижение артериального давления, тахикардия;
  • Сонливость, слабость, апатия.

При развитии подобных проявлений пациенту рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок, дать внутрь энтеросорбенты. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Читать еще:  Способ применения таблеток сенаде

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Таблетки Кларитин могут усиливать терапевтический эффект снотворных, седативных препаратов и транквилизаторов.

При одновременном применении препарата с алкогольными напитками усиливается тормозящее воздействие на центральную нервную систему.

При назначении препарата с энтеросорбентами или антацидами следует выдерживать интервал между приемами, который должен составлять не менее 3 часов, в противном случае терапевтический эффект лоратадина будет снижен.

Особые указания

Лицам, склонным к аллергическим реакциям, перед проведением диагностических проб применение Кларитина следует прекратить, так как антигистаминные препараты могут приводить к искажению результатов исследования.

Детям младше 3 лет Кларитин назначается в форме сиропа, дозу препарата рассчитывает врач в зависимости от массы тела.

В период лечения препаратом можно продолжать управлять автомобилем или механизмами, так как лоратадин не оказывает влияния на работу центральной нервной системы.

Аналоги таблеток Кларитин

К аналогам препарата Кларитин относятся:

Перед заменой назначенного вам лекарства одним из перечисленных аналогов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Кларитин в форме таблеток отпускается из аптек без рецепта. Хранят таблетки при температуре не выше 25 градусов в недоступном для детей месте. Срок годности лекарства в данной форме выпуска составляет 4 года. По истечению этого периода лекарство нельзя принимать внутрь.

Кларитин цена

Приблизительная стоимость таблеток Кларитин в аптеках Москвы составляет 160 рублей.

Кларитин

Для устранения аллергических приступов часто рекомендуют применять такой препарат как Кларитин.

Также его можно принимать в качестве профилактического средства для предотвращения рецидивов тех хронических болезней, патогенез которых основывается на аллергических воспалениях (бронхиальная астма и подобные). Препарат относится к группе антигистаминов: он избирательно блокирует гистаминовые рецепторы.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кларитин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кларитин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетках овальной формы в блистерах по 7, 10 или 15 штук (1-3 блистера) в картонной упаковке. К препарату прилагается подробная инструкция.

  • В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Кларитин?

Показаниями к назначению Кларитина являются:

  1. Кожные патологии аллергического происхождения.
  2. Идиопатическая крапивница (в частности, хронического течения).
  3. Круглогодичный и сезонный аллергический конъюнктивит и ринит (для устранения признаков, связанных с этими патологиями — ринореи, зуда слизистой носа, чиханья, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах).

Фармакологическое действие

Длительное и быстрое противоаллергическое действие Кларитина обусловлено свойствами активного компонента – лоратадина, являющегося блокатором периферических гистаминовых H1-рецепторов.

Улучшение состояния наблюдается через полчаса после приема Кларитина, максимальный антигистаминный эффект – через 8-12 часов.
При применении на фоне аллергического конъюнктивита, круглогодичного и сезонного аллергического ринита Кларитин способствует устранению симптомов, вызванных этими болезнями – зуда слизистой оболочки носа, чиханья, ринореи, слезотечения, ощущения зуда и жжения в глазах.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Кларитин принимают перорально 1 раз в сутки в любое удобное время, независимо от приема пищи.

  • Взрослым (в том числе пожилым пациентам) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.
  • Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи.

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Возраст до 2 лет (сироп);
  2. Возраст до 3 лет (таблетки);
  3. Период грудного вскармливания;
  4. Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – обусловлено наличием в составе сиропа сахарозы;
  5. Гиперчувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  6. Редкие наследственные заболевания (недостаточность лактазы lapp или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы) – обусловлено наличием в составе таблеток лактозы.

Побочные действия

Чаще всего во время лечения детей 2-12 лет отмечалось развитие головной боли, нервозности и утомляемости.
У взрослых наблюдались нарушения:

  1. Нервная система: сонливость или бессонница, головная боль;
  2. Пищеварительная система: повышение аппетита.

При проведении исследований в постмаркетинговом периоде в очень редких случаях отмечалось развитие нарушений со стороны некоторых систем организма:

  1. Кожные покровы: алопеция;
  2. Нервная система: утомляемость, головокружение;
  3. Сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердцебиение;
  4. Аллергические реакции: анафилаксия, сыпь;
  5. Пищеварительная система: нарушение функции печени, сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (гастрит, тошнота).

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Беременность и лактация

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Читать еще:  От аллергии таблетки 3 поколения

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Аналоги

К аналогам препарата Кларитин относятся:

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена КЛАРИТИН, таблетки в аптеках (Москва) 230 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Таблетки взрослым, сироп для детей Кларитин: инструкция, цена и отзывы

Препарат Кларитин инструкция по применению относит к антигистаминным средствам для приема внутрь из группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Таблетки 10 мг и сироп детям назначают при аллергии и поллинозе.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета.
  2. Сироп по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах. В картонной пачке находится 1 флакон в комплекте с инструкцией по применению, ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.

Показания к применению

От чего помогает Кларитин? Таблетки и сироп назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Обострение атопического дерматита.
  • Аллергический конъюнктивит.
  • Высыпания на коже аллергического характера, возникающие в результате контакта с аллергеном (продуктами питания, бытовой химией, шерстью животных, пылью).
  • Аллергические реакции на лекарственные препараты.
  • Аллергический ринит.
  • Отек слизистой оболочки носа аллергического характера.
  • Крапивница.
  • Сенная лихорадка.

Инструкция по применению (длительность приема)

Кларитин назначают внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки. Для больных с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) через день.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

  • при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 таблетки или 1 чайная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки;
  • при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в сутки.

Длительность приема Кларитина

Длительность курса лечения зависит от скорости устранения симптомов при остром состоянии, и может составлять от нескольких дней до 2 недель. При применении в качестве профилактического средства можно принимать препарат в течение длительного срока.

Фармакологическое действие

Кларитин – противоаллергическое средство. Главное действующее вещество препарата – лоратадин, представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС.

Кларитин не влияет на антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ. При длительном лечении возможны клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций: данные физикального осмотра, результаты лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Практически не оказывает влияния на сердечно — сосудистую систему или функцию водителя ритма. После приема Кларитин начинает действовать в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8 – 12 ч от начала действия и продолжается более суток.

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению:

  • при непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • в возрасте до 2 лет;
  • в период лактации.

Побочные явления

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых),очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени.
  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница, очень редко – утомляемость, головокружение.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение.
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Применение Кларитина во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Препарат противопоказан в возрасте до 2 лет (для сиропа) и возрасте до 3 лет (для таблеток). Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием Кларитина в форме сиропа.

Особые указания

Рекомендуется отменить лечение не менее чем за 1 неделю до проведения кожной пробы на аллергены.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение Кларитина и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Аналоги лекарства Кларитин

По структуре определяют аналоги:

  1. Эролин.
  2. Лоратадин.
  3. Ломилан Соло.
  4. Кларифер.
  5. Лотарен.
  6. Кларотадин.
  7. Алерприв.
  8. Кларисенс.
  9. Тирлор.
  10. Кларготил.
  11. Кларидол.
  12. Ломилан.
  13. ЛораГексал.
  14. Клаллергин.
  15. Веро-Лоратадин.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Кларитин (таблетки 10 мг №10) в Москве составляет 237 рублей. Цена сиропа достигает 268 рублей за флакон 60 мл. Отпускается без рецепта.

Хранить следует в недоступном для детей месте при температуре не выше +25С. Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector