Amuratov.ru

Ортофен инструкция по применению в таблетках

Ортофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпуска

Ортофен изготавливается в нескольких лекарственных формах: таблетках, растворе для внутримышечного введения, геле и мази. Действующий компонент – диклофенак натрия.

Показания

Ортофен используется в терапии:

хронических и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата воспалительного генеза (остеоартроз, периартропатии, остеохондроз);

суставного синдрома (подагра, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит);

воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата и мягких тканей при ушибах и растяжениях;

невралгий, болей в позвоночнике, артралгий и миалгии;

воспаленного и болевого синдрома после хирургических вмешательства и травм;

болей при подагре;

болевого синдрома при проктите и аднексите;

желчной и почечной колики;

болевого синдрома при инфекционно-воспалительных и оториноларингологических заболеваниях.

Противопоказания

Ортофен не используется в остром периоде эрозивно-язвенного поражения органов пищеварения, при аспириновой триаде, нарушении процессов кроветворения, непереносимости диклофенака натрия и других нестероидных противовоспалительных средств. Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Особую осторожность следует соблюдать при назначении Ортофена больным с заболеваниями печени, органов пищеварительного тракта, почек, бронхиальной астмой, диспепсическими расстройствами, сердечной недостаточностью, гипертонией. Препарат не назначается пожилым пациентам после обширных хирургических вмешательств.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ортофен не используется в терапии женщин на стадии лактации и беременности. Особенно опасным является использование препарата в III триместр беременности.

Способ применения и дозы

При назначении Ортофена лекарственную форму препарата, длительность лечения и дозу определяет врач с учетом симптомов и выраженности заболеваний. Взрослые больные принимают по 1 либо 2 таблетки препарата от 2 до 3 раз в сутки, не рекомендуется принимать больше 6 таблеток в сутки. Детям старше шести лет назначают препарат по 0,002 г на один килограмм массы тела ребенка.

При лечении хронических и острых патологий для устранения болевого синдрома Ортофен вводят внутримышечно по 0,075 г.

Препарат в форме геля или мази используют для наружного нанесения на пораженные участки. Препарат от 2 до 4 г наносится на кожу тонким слоем от 3 до 4 раз в стуки.

Передозировка

При передозировке Ортофеном у больных возникают головные боли, головокружения, отдышка, помутнение сознания, судороги, абдоминальные боли, диспепсия, кровотечения, дисфункция почек и печени.

В этом случае больному проводят промывание желудка, форсированный диурез и назначают прием активированного угля.

Побочные эффекты

При приеме Ортофена у больных наблюдается возникновение аллергических реакций и системных побочных эффектов, которые характерны для всех нестероидных противовоспалительных средств.

Условия и сроки хранения

Ортофен следует беречь от влаги и прямых солнечных лучей. Длительность хранения медикаментозного средства с момента изготовления – 2 года.

От чего помогают таблетки Ортофен

Если мучает боль в спине или суставах, нужно принять таблетку обезболивающего средства Ортофен, и симптомы отступят. Но противопоказания и возможные побочные действия нужно учесть – подобные лекарства могут быть опасными для организма.

Ортофен – описание и механизм работы

Препарат для внутреннего (перорального) приема Ортофен (25 мг) относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Его основное действующее вещество – диклофенак – принадлежит к производным фенилуксусной кислоты и является одним из первых разработанных НПВС. Также таблетки содержат ряд прочих ингредиентов:

  • кальция стеарат;
  • лактозы моногидрат;
  • крахмал;
  • повидон;
  • сахароза.

Цена препарата довольно низка – около 50 рублей за 20 таблеток. Также лекарство производят в форме раствора для уколов, мази, геля для наружного применения. Действие Ортофена на организм схоже с таковым у других НПВС – жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее. Диклофенак угнетает активность фермента циклооксигеназы, который отвечает за выработку медиаторов воспаления и боли.

Препарат быстро обезболивает, так как работает по двум механизмам – центральному и периферическому.

Также диклофенак снижает активность воспалительных элементов в хрящах, подавляет процессы склеивания тромбоцитов, следовательно, разжижает кровь.

Показания к применению

Таблетки помогают при различных ревматических болях, воспалении в суставах, поскольку активный компонент легко проникает в синовиальную жидкость и околосуставные ткани. После приема снижается болевой синдром, устраняется скованность движений, уменьшается отек, покраснение. Основными показаниями являются:

  • различные виды артрита – инфекционный, ювенильный, псориатический, ревматоидный;
  • остеоартроз суставов;
  • боли при остеопорозе;
  • остеохондроз и его осложнения;
  • спондилит;
  • бурсит;

Таблетки Ортофен помогают от болевого синдрома и воспаления при различных травмах – ушибах, вывихах, растяжениях, переломах. Они снижают выраженность боли в постоперационном периоде, когда операция была выполнена на органах опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы. В стоматологии Ортофен рекомендуют для уменьшения неприятных симптомов на фоне кариеса, пульпита, после удаления зуба. Женщинам назначают принимать таблетки при альгоменорее (болезненных месячных), аднексите, цервиците.

Читать еще:  Таблетки колдрекс инструкция

Инструкция по применению

Стоит помнить, что лекарство не имеет патогенетического действия и не способно полностью излечить основное заболевание, которое стало причиной боли, воспаления. Поэтому параллельно следует проводить терапию патологий, вызвавших тягостную симптоматику, что особенно важно во время инфекционных заболеваний.

Таблетки принимаются внутрь согласно следующим правилам:

  1. Препарат разрешен детям с 6 лет.
  2. Подбор дозировки производится индивидуально и только врачом. По возможности, рекомендуется выбирать минимальную дозу.
  3. Разовая доза – 25-50 мг (1-2 таблетки). Частота приема лекарства – 2-3 раза/сутки, она зависит от тяжести патологии, силы болевого синдрома.
  4. При острых патологиях с выраженной болью допускается разовый прием 75 мг препарата.

При альгоменорее прием лекарства начинают при первом же появлении неприятных признаков и продолжают 2-4 дня. Дозировка – до 100 мг/сутки. У лиц пожилого возраста корректирования количества лекарства не требуется, ослабленным пациентам нужно назначать минимальные дозы.

Противопоказания и «побочки»

Гиперчувствительность к препаратам этого ряда и к диклофенаку, присутствие аспириновой триады в анамнезе (астма, полипоз носа, крапивница на фоне приема НПВС) являются строгими противопоказаниями к лечению данным препаратом. Не менее строго следует отнестись к запретам и людям с язвой, гастритом, прочими острыми заболеваниями ЖКТ – Ортофен способен вызвать их обострение.

В 1-2 триместрах беременности лекарство принимают только по жизненным показаниям.

Препарат также запрещен при:

  • беременности (3 триместр);
  • лактации;
  • кровотечениях;
  • тяжелых болезнях сердца, почек;
  • серьезной степени гипертонии;
  • в возрасте до 6 лет.

С большой осторожностью лечатся пациенты с указанием на некоторые заболевания. К ним относятся язвенный колит, нарушения функции печени, порфирия печеночная, аллергический ринит, хроническая обструктивная болезнь легких, гиперлипидемия, сахарный диабет. У больных, которые получают глюкокортикостероиды, антикоагулянты, во время лечения Ортофеном нужен врачебный контроль.

Среди побочных действий чаще всего появляются боли в желудке, тошнота, диспепсия – они особенно сильно беспокоят лиц с хроническими болезнями ЖКТ.

«Побочки» на фоне приема Ортофена разнообразны – развитие эрозий, язв желудка, изменение функции печени, бессонница, головокружение, нарушения зрения, тремор, судороги, депрессия, изменение состава крови, отеки, аллергия.

Аналоги и другая информация

Аналоги препарата по лекарственной группе разнообразны, ниже приведены самые популярные.

Препарат Основные компоненты Цена, рубли
Ибупрофен Ибупрофен 20
Кеторолак Кеторолак 40
Диклофенак-ФПО Диклофенак 40
Ибуклин Ибупрофен, парацетамол 190
Кетонал Кетопрофен 260
Кетонал Дуо Кетопрофен 290

В процессе лечения у людей с заболеваниями почек и печени важно проводить контроль анализов крови, мочи. Во время терапии не следует принимать алкоголь.

Также стоит быть осторожнее при вождении транспорта, управлении механизмами – есть риск замедления психомоторных реакций. Диклофенак может оказывать временное снижение фертильности, поэтому Ортофен не следует принимать женщинам, планирующим беременность. При одновременном приеме антибиотиков, кортикостероидов, антигипертензивных, противосудорожных препаратов действие перечисленных средств может усиливаться.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Ортофен таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Ортофен – нестероидный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Препарат имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект. Данное лекарственное средство синтетического происхождения, выпускается в разных лекарственных формах. Им пользуются при воспалении и болевых ощущениях разной этиологии и локализации, а так же для снятия отечности вокруг ран.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ортофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ортофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия. В 1 таблетке лекарственного средства содержится 25 г активного компонента.
  • Количество диклофенака в 1 ампуле Ортофена достигает 75 мг. 100 г геля противовоспалительного препарата насыщены 5 г действующего вещества.

По прилагающейся инструкции к Ортофену применение медикамента показано для симптоматической терапии дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательной системы.

Для чего применяется Ортофен?

Инструкция по применению Ортофена обозначает следующие области его применения:

  1. Травматические поражения мягких тканей. сопровождающиеся болевым синдромом.
  2. Болевой синдром, связанный с поражениями костно-мышечного и опорно-двигательного аппарата, выражающийся в виде артритов, артрозов, миозитов, остеохондрозов, миозитов имеющих различные причины;
  3. Периодические боли у женщин;
  4. Различные воспалительные процессы, имеющие различное происхождение и различную локализацию;
  5. Инфекционные заболевания, чье течение сопровождается повышением температуры (лихорадкой);

Основными эффектами, которыми обладает Ортофен, являются:

  1. Противовоспалительное действие;
  2. Жаропонижающее действие;
  3. Обезболивающее действие;
  4. Улучшение микроциркуляции кровотока.

Ортофен может быть использован как в качестве основного лечения, так и выступать вспомогательным компонентом комплексной терапии. Его многогранное воздействие на организм позволяет применять его при лечении более 85 заболеваний, которые сопровождаются обширным воспалительным процессом и повышением температуры.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением продукции простаглашшнов. (Простагландины -биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Основное действующее вещество Ортофена — диклофенак натрия. Диклофенак всасывается через кожу, из желудочно-кишечного тракта, через слизистые оболочки. Употребление пищи уменьшает скорость абсорбции, не меняя ее степень.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению внутрь для взрослых разовая доза Ортофен составляет 25-50 мг 2-3 раза/сут. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза/сут, ректально — 1 раз/сут.

  • Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют в/м в дозе 75 мг.
  • Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг/сут.

В инструкции к Ортофену запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления. Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать при язве желудка, язвенным болезням кишечника, при вынашивании ребенка.

Применение таблеток Ортофен с осторожностью назначается пациентам, которые имеют хронические болезни ЖКТ. Детям в возрасте до 6 лет запрещается лечение средством. Перед применением обязательна консультация врача: самостоятельное назначение лекарства грозит проявлением внеплановых побочных эффектов.

Побочные эффекты

Применение Ортофена может вызвать следующие побочные явления:

  1. Со стороны выделительной системы: почечные колики, повышенная отечность тканей.
  2. Со стороны ЦНС: бессонница, развитая на фоне гипервозбудимости, сильная головная боль, потеря сознания, судороги конечностей, тремор, спутанность сознания, нарушения функций памяти.
  3. Со стороны органов ЖКТ: тошнота и рвота, острые режущие боли в животе, метеоризм, кровотечения, изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, чувство горечи во рту, понос.
  4. Местные реакции: запоры, кровянистые выделения из ануса, покраснение кожных покровов, отечность слизистых оболочек глаз.

При развитии острых побочных реакций от использования препарата лучше отказаться.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Аналоги

Существует список препаратов, которыми с успехом можно заменить Ортофен:

  1. Диклофенак;
  2. Доросан;
  3. Наклофен;
  4. Вольтарен;
  5. Вольтарен Эмульгель;
  6. Диклак;
  7. Раптен Дуо;
  8. Фелоран.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Ортофен таблетки: инструкция, отзывы, аналоги

Ортофен – нестероидный препарат, оказывающий обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Препарат имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект. Данное лекарственное средство синтетического происхождения, выпускается в разных лекарственных формах. Им пользуются при воспалении и болевых ощущениях разной этиологии и локализации, а так же для снятия отечности вокруг ран.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ортофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ортофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия. В 1 таблетке лекарственного средства содержится 25 г активного компонента.
  • Количество диклофенака в 1 ампуле Ортофена достигает 75 мг. 100 г геля противовоспалительного препарата насыщены 5 г действующего вещества.

По прилагающейся инструкции к Ортофену применение медикамента показано для симптоматической терапии дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательной системы.

Для чего применяется Ортофен?

Инструкция по применению Ортофена обозначает следующие области его применения:

  1. Травматические поражения мягких тканей. сопровождающиеся болевым синдромом.
  2. Болевой синдром, связанный с поражениями костно-мышечного и опорно-двигательного аппарата, выражающийся в виде артритов, артрозов, миозитов, остеохондрозов, миозитов имеющих различные причины;
  3. Периодические боли у женщин;
  4. Различные воспалительные процессы, имеющие различное происхождение и различную локализацию;
  5. Инфекционные заболевания, чье течение сопровождается повышением температуры (лихорадкой);

Основными эффектами, которыми обладает Ортофен, являются:

  1. Противовоспалительное действие;
  2. Жаропонижающее действие;
  3. Обезболивающее действие;
  4. Улучшение микроциркуляции кровотока.

Ортофен может быть использован как в качестве основного лечения, так и выступать вспомогательным компонентом комплексной терапии. Его многогранное воздействие на организм позволяет применять его при лечении более 85 заболеваний, которые сопровождаются обширным воспалительным процессом и повышением температуры.

Фармакологическое действие

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и жаропонижающее действие, обусловленное угнетением продукции простаглашшнов. (Простагландины -биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Основное действующее вещество Ортофена — диклофенак натрия. Диклофенак всасывается через кожу, из желудочно-кишечного тракта, через слизистые оболочки. Употребление пищи уменьшает скорость абсорбции, не меняя ее степень.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению внутрь для взрослых разовая доза Ортофен составляет 25-50 мг 2-3 раза/сут. Частота приема зависит от применяемой лекарственной формы, тяжести течения заболевания и составляет 1-3 раза/сут, ректально – 1 раз/сут.

  • Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса применяют в/м в дозе 75 мг.
  • Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь составляет 150 мг/сут.

В инструкции к Ортофену запрещено одновременное использование таблеток, мази и инъекций данного препарата, так как это может вызвать усиленные побочные явления. Также не рекомендуется использовать данный препарат одновременно с другими НПВС.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать при язве желудка, язвенным болезням кишечника, при вынашивании ребенка.

Применение таблеток Ортофен с осторожностью назначается пациентам, которые имеют хронические болезни ЖКТ. Детям в возрасте до 6 лет запрещается лечение средством. Перед применением обязательна консультация врача: самостоятельное назначение лекарства грозит проявлением внеплановых побочных эффектов.

Побочные эффекты

Применение Ортофена может вызвать следующие побочные явления:

  1. Со стороны выделительной системы: почечные колики, повышенная отечность тканей.
  2. Со стороны ЦНС: бессонница, развитая на фоне гипервозбудимости, сильная головная боль, потеря сознания, судороги конечностей, тремор, спутанность сознания, нарушения функций памяти.
  3. Со стороны органов ЖКТ: тошнота и рвота, острые режущие боли в животе, метеоризм, кровотечения, изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, чувство горечи во рту, понос.
  4. Местные реакции: запоры, кровянистые выделения из ануса, покраснение кожных покровов, отечность слизистых оболочек глаз.

При развитии острых побочных реакций от использования препарата лучше отказаться.

Беременность и лактация

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или новорожденного.

Аналоги

Существует список препаратов, которыми с успехом можно заменить Ортофен:

  1. Диклофенак;
  2. Доросан;
  3. Наклофен;
  4. Вольтарен;
  5. Вольтарен Эмульгель;
  6. Диклак;
  7. Раптен Дуо;
  8. Фелоран.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена в аптеках (Москва) 39 рублей.

У меня об Ортофене наилучшие отзывы, поскольку он уменьшает мне воспаления суставов. Но запивать его при приёме внутрь нужно, и лучше не водой, а молоком. Некоторые пишут, что запивать только тем у кого проблемы с желудком и кишечником – нет, надо всем — если проблем нет, они появятся.

Без разбавления Ортофен приводит к изъязвлению желудка. Создан препарат устраняющий вредные последствия Ортофена, называется «Квертин» (квертицин). Он смягчает негативное влияние Ортофена на желудок и кишечник.

Я принимал ортофен, причем ни один раз. Более того, когда я лежал в больнице с артритом, мне назначили не только ортофен в уколах, но еще и гель ортофен. Препарат действительно заслуживает признания. Лично мне он очень сильно помог. Буквально за несколько дней он избавил меня от всех болевых ощущений. Мне снова стало легко ходить. Сейчас гель ортофен всегда есть у меня дома. Как только я начинаю чувствовать боль, я сразу же смазываю им больной участок.

А мне жена запретила пить все таблетки потом с кишечником и с желудком одни проблемы . Поэтому когда у меня прихватывает спину мажу только бальзамам Жабий камень супер.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector